15 мин.

История одной победы

ПЕРЕД ИГРОЙ

Матч изначально таил в себе множество интриг. Встречались совершенно разные во всём теннисистки, но к матчу они подходили в примерно одинаковом статусе и положении.

Аранта и Моника были двумя из 4 девушками, кто за последние 10 лет был первой ракеткой мира. Однако обе переживали далеко не самые лучшие времена и для Аранты это был первый финал ТБШ с Уимблдона-96, а Моника и вовсе не была в финале с Австралии-96. Моника так и не могла до конца оправиться от физической травмы после ножевого ранения, а Аранта от психологической после огромного количества проигранных подряд финалов. Для обеих девушек это был шанс получить вторую жизнь в туре, начать новое восхождение к самой вершине теннисного олимпа. Забегая вперёд, к сожалению, никакого восхождения ни у Санчес, ни у Селеш не получилось, и для обеих этот финал ТБШ стал последним в карьере

Логично, что встречались они в финале своего любимого турнира. Аранта стала самой молодой чемпионкой Ролан Гаррос в 1989-м году в возрасте 17 лет, Моника перекрыла её рекорд в 90-м году и до ножевого ранения Моника на РГ ни разу не проигрывала, выиграв турнир в 91-м и 92-м. Аранта помимо 89-го победила в 94-м, дважды не подала на матч в финале 96-го года, а за последние 10 турниров лишь один прошёл без участия Аранты или Моники, в 97-м году

Посеяны девушки были 4-й и 5-й, однако перед турниром в число явных фаворитов они не входили. Моника не побеждала на турнирах с сентября 97-го года, когда в финале в Токио победила как раз Аранту на тай-брейке решающего сета 7-5. Аранта же и вовсе за последние почти 2 года выиграла лишь 1 турнир.  Правда начало 98-го года было для неё сверхуспешным, на первом же турнире в Сиднее она уничтожила на корте всех своих соперниц, не дав никому из них взять больше 5 геймов, в том числе в полуфинале Серене, а в финале Винус Уильямс. Однако потом Аранта при прекрасной игре проиграла Хубер, получила травму, были проблемы со здоровьем, и частые вылеты во 2-х-3-х кругах соревнований.

Пробиралась в финал Аранта сложнее. Во всех матчах были одержаны уверенные победы, во всех кроме одного, когда Аранта в 1/8 уступала Серене 4-6 2-5, но сумела одержать героическую волевую победу. Селеш проиграла в четвертьфинале 1-й сет Новотне, но уверенно выиграла 2-й и 3-й,а первой на тот момент Хингис в полуфинале отдала и вовсе 2 гейма.

И этот факт, и огромное преимущество в личных встречах делали Селеш явной фавориткой предстоящего финала. Дополнительный драматизм матчу предавала недавняя смерть отца Селеш, и потому она была достойна победы, но не меньше победу заслужила и Аранта, на долю которой выпало много мучений в виде травм и серии из 6 подряд проигранных финалов ТБШ

Каждая пробила дорогу в финал за счёт коронных качеств. Селеш за счёт бронебойных атак, с которыми вообще не справлялась даже Хингис, Санчес за счёт идеальной игры в защите, невынужденных ошибок почти не было, а сумасшедшим образом вытащенных мячей порой за матч набиралось столько сколько мало у кого за год+ периодически проходили хорошие атаки.

ПЕРВЫЙ СЕТ

Начало игры подтвердило самые худшие опасения поклонников Аранты. Первые 2 гейма Моника легко выиграла, и у Моники получались коронные атаки, и Аранта была явно не в своей тарелке, совершая ошибки и не показывая ничего в атаке. Казалось, что Санчес снова перегорела перед финалом и Селеш одержит лёгкую победу. Однако Аранта и за счёт ошибок Моники и что важнее во многом за счёт собственных удачных действий тут же выровняла положение, потом каждая спокойно взяла свою подачу, но при счёте 4-3 в свою пользу Моника вновь сделала брейк и повела 5-3. При подаче Селеш на сет Аранта вцепилась мёртвой хваткой, заработала брейк-пойнт и…

Как это часто бывало Селеш выровняла положение за счёт троса. Аранта со злости ударила ракеткой по сетке, комментаторы воскликнули что за невезение, и в этот миг подумалось, что Санчес после такого удара может расклеиться, как это с ней часто бывало. Но Аранта напротив уверенно выиграла 2 розыгрыша и отыграла брейк. Таких моментов, когда казалось, что вот-вот и Аранта расклеится по ходу матча было огромное множество, но матч стал квинсистенцией ряда предыдущих матчей Санчес. В этом матче Селеш выигрывала большее количество очков, легче брала свои геймы, однако все решающие мячи, все ключевые моменты выигрывала Аранта показывая высочайшую психологическую устойчивость тогда как ранее всё было наоборот.

Затем до тай-брейка каждая легко брала свою подачу. Напряжение перед тай-брейком зашкаливало на лицах обеих соперниц

1

Тай-брейк мог стать решающим моментом матча, что в итоге и получилось

ТАЙ-БРЕЙК

0-1 Прекрасная, выбивающая подача Селеш, и перевод в противоположный угол, куда не успел бы и Усэйн Болт

1-1 Великолепная подача Санчес в самый угол корта, и Селеш отбивает мяч в сетку

2-1 Селеш владела инициативой в розыгрыше гоняя Аранту из угла в угол, Аранта успешно отбивала атаки, выровняла положение мощным ударом под заднюю линию, Моника рисковала играя по линии и не попала

3-1 Очередной розыгрыш, где одна играла очень хорошо, а другая ещё лучше. Типичный розыгрыш для этого матча, Моника со всей силы лупит по углам, Аранта всё достает и отвечает ближе к задней линии, чем к хавкорту, да ещё и периодически ловит Селеш на противоходе. Моника устав пробивать такую оборону укорачивает, Аранта догоняет очень остро отвечает, а Моника ответить уже не в состоянии

Аранта бежит за мячом

2

Красивый шпагат

3

4-1 В чём-то похожий, но гораздо более короткий розыгрыш. Селеш укорачивает, Санчес остро отвечает, Селеш попадает в сетку. Аранта ведёт с двумя мини брейк-пойнтами

5-1 Великолепная первая подача, Селеш отвечает в аут. 5-1 перед сменой сторон, кажется, что судьба 1-го сета решена, но на лице Аранты ни тени радости

4

5-2 Очередная острая подача в исполнении Аранты, после не самого лучшего приёма Селеш Испанка сразу атакует и немного ошибается

5-3 Великолепная первая подача Селеш, после которой Аранта отбивает мяч в аут, мяч еле задел линию, Аранта идёт проверять и убеждается, что Моника таки попала. Фигура Испанки превосходна

5

5-4 Несильная вторая подача Моники прямо по центру, и Аранта в простейшей ситуации посылает мяч в сетку. Огромное преимущество почти растаяло, и все розыгрыши были проиграны в один удар. Остаются 2 свои подачи, которые надо выигрывать

5-5 Очередная прекрасная первая подача Аранты, равный розыгрыш, и Аранта бьёт в сетку в не самой простой, но и далеко не самой сложной ситуации, кажется что Санчес поплыла и наступил очередной момент, когда проигрыш буквально одного очка, и Аранта скорее всего потом быстро проиграла бы матч.

Стоит отметить, что зрители в этом матче в отличие от матчей с Граф были явно на стороне Аранты

6-5 Но подача, не самый лучший в карьере друг Аранты, в этом матче в очередной раз пришла на помощь. 1-я, в угол, Моника отбивает в сетку и с 5-й попытки Аранта таки зарабатывает сетбол

7-5 Моника неплохо подаёт, Аранта полусвечкой отбивает мяч под самую линию. После чего Моника начинает раз за разом каждый раз усиливая удар пробивать по диагонали, Аранта каждый раз отвечает подрезкой и каждый раз под заднюю линию. После нескольких таких обменов ударами стоило только Монике попасть не в самый угол корта как следует резкая и мощная контратака Аранты в угол корта, с которой Селеш не справляется, отбивает в сетку, тяжелейший сет взят

6

ВТОРОЙ СЕТ

Описывать 2-й сет никакого смысла, счёт 6-0 в пользу Селеш говорит сам за себя. Аранта выиграла всего 6 розыгрышей, Моника всё била и попадала. Сложно сказать решила ли Аранта отдохнуть во 2-м сете неудачно его начав и имея в активе выигранный первый, или же Моника в те моменты была настолько сильнее

ТРЕТИЙ СЕТ

Начало 3-го сета склоняло скорее ко второму варианту, ведь Аранта была очень близка к проигрышу и 7-го гейма подряд после чего вернуться в игру было бы неимоверно тяжело, однако Санчес в очередной раз в игре в решающий момент собрала волю в кулак + небольшая помощь от Моники. При счёте 15-40 Селеш не приняла довольно простую подачу Аранты, а вот следующие 3 розыгрыша Испанка выиграла уже сама своими активными действиями и повела в сете, прервав неудачную серию

Следующий гейм на своей подаче Моника проиграла сама, выиграв 1-е очко затем проиграла 4 очка подряд, трижды в безобидной ситуации попав в сетку, один раз опрометчиво к ней выйдя после чего такой теннисистке как Аранта не составило труда её обвести.

И после выноса тела Санчес во 2-м сете Аранта неожиданно для многих повела в 3-м сете с брейком

Но держать свою подачу в этом матче было ой как непросто. И следующий гейм исключительно за счёт потрясающих действий Селеш начался с 0-30, однако потрясающая атака Аранты+2 ошибки Моники и счёт уже 40-30

И тут в очередной растяжке за мячом Аранта оказалась на коленях

20
21

Прекрасное белое платье оказалось испорчено

23

И на этом неприятности не закончились

Аранта проводила великолепный розыгрыш, в лучших традициях Моники гоняя соперницу и выбивая её из корта, но ошиблась при выполнении простейшего смэша и уже меньше на своей подаче.

Падение, такая ошибка при счёте ровно могли выбить из колеи кого угодно, но Санчес в этот вечер была неподражаема, выиграв следующее очко блестящим ударом, притом что каждый из ударов Селеш был близок к идеальному. Следующее очко было выиграно в стиле Серены Уильямс мощнейшим ударом по линии, после чего Моника дважды подряд пробивала навылет после подачи первый раз попав, 2-й раз нет,а выиграла гейм Аранта за счёт ошибки Моники, но ошибки, которую её вынудила совершить соперница

Счёт стал уже 3-0

Селеш не без труда, но берёт свою подачу 3-1

И в 3-м в сете гейме на подаче Аранты снова брейк-пойнты 15-40, Аранта тащит всё, что можно, но иногда Селеш пробивает так, что тащить уже невозможно, да и единственное выигранное очко это космические действия Аранты, которая отбивая тяжелейший удар сумела перейти в контратаку

25

Как и в предыдущих геймах на своей подаче в самый критический момент Аранта понимает, что единственная возможность брать очки и геймы это атаковать самой.

Вначале помогает подача, затем ошибка Селеш из убойной позиции, ошибка Селеш из равной позиции, шикарный укороченный от Аранты и 4-1

30

Затем Моника легко берёт гейм на своей подаче, Аранта впервые в сете берёт гейм на своей подаче без отыгрывания тай-брейков и вообще довольно легко.

Счёт становится 5-2 и на подаче Селеш. Наверняка Аранта прекрасно помнит, как 2 года назад в аналогичной ситуации в 3-м сете финала с Граф имея в запасе 1 брейк дважды не сумела подать на титул и решает бороться по полной на подаче Селеш

Перед решающим геймом пьёт воду.Трибуны помогают настроиться скандированием имени Аранта

35

И прикладывает лёд

37

РЕШАЮЩИЙ ГЕЙМ

0-15 на подаче Селеш. Аранта принимает сложную подачу, а 2-м ударом Моника бьёт в аут

15-15

30-15 Два подряд неберущихся удара Селеш с сумасшедшими и силой, и точностью одновременно

30-30 У Моники проходит средней силы первая подача,приём Аранте не удаётся и мощным ударом Селеш мощнейшим ударом загоняет её в левый угол корта.

40

После чего следует ещё более мощный удар в правый угол корта,Аранта за счёт нечеловеческой скорости и координации успевает к мячу

42

Смотрит куда летит мяч

43

Мяч попадает в самую заднюю линию,Селеш смешэм с задней линии попадает в сетку,до победы остаётся 2 очка,Аранта сверхсосредоточенна

44

Осматривает ракетку

46

Следующий розыгрыш,который мог и стал для Аранты матчбольным.Селеш также подала несильную первую подачу и после пары ударов по центру сильно перевела мяч в левый угол

50

А после удара Аранты ещё сильнее в правый так,что Аранте вновь пришлось проявлять чудеса акробатики

55

Ответный удар Моники был хорош,но Аранта идеально отгадала направление удара,сыграла на опережение поймав Монику на контратаке.Типичный для матча розыгрыш