РПЛ. 11 тур. Зенит 3-1 Сочи

Приветствую всех на первой записи своего блога!

Сегодня вечером закончился 11-й тур РПЛ. Эта запись будет первой частью в обзор на прошедший тур.

Открывал тур поединок "Зенита" из Санкт-Петербурга и футбольного клуба "Сочи". После перерыва на игры сборных к команде присоединились бразилец Вендел и защитник Чистяков из "Ростова". Из-за плотного календаря Сергей Семак решил провести ротацию - с первых минут на поле мы не увидели ни Артёма Дзюбу, ни Магомеда Оздоева, ни Юрия Жиркова. Преимущество в классе весомо сказывалось на игре, как и на результате. На 16-й минуте после навеса Дугласа Сантоса в штрафную Азмун пробил хлёстким ударом, но Джанаев отбил удар. С отскока мяч попал к Вячеславу Караваеву, и тот классно пробил вниз.

"Зенит" играл неплохо, но не сильно стремился забивать голы. Было видно, что команда копит энергию перед матчем с "Брюгге" в Лиге Чемпионов. Тем не менее, уже на 24-й минуте питерцы увеличили свой отрыв. Кузяев прорвался по правому флангу, навесил на голову Дугласу, который классно сбросил мяч Ерохину, замкнувшему передачу ударом по центру. Джанаев опять не при делах. 2-0.

До перерыва обе команды имели шансы для того, чтобы отличиться, но ничего особо опасного ни у тех, ни у других ворот не случилось.

Зато во втором тайме "Сочи" заметно прибавил. Заика и Миладинович сменили Бурмистрова и Набиуллина. У "Зенита" Данилу Кругового сменил Андрей Мостовой. С первых минут второго тайма сочинцы забрали инициативу в свои руки, проводя очень опасные атаки для ворот "Зенита". На 57-й минуте одна из таких стала результативной - Миладинович разогнался, сместился в центр, снабдил пасом Жоаозиньо, который отправил мяч Артуру Юсупову, решившему не бить, а ассистировать Кириллу Заике, сдвинувшемуся ближе к воротам и обманувшему вратаря "Зенита" Кержакова, а затем расстреляв уже совсем пустые ворота. 2-1, интрига возвращается!

Находясь на эмоциальном подъёме, сочинцы продолжили идти в атаку, но изменений в счёте не происходило. Стоит отдать должное Михаилу Кержакову, потащившему несколько опасных ударов. Петербуржцам же перехватить инициативу никак не получалось. Сделав несколько перестановок, Сергей Семак немного изменил рисунок игры. В игру вступил Дзюба, дебютировал Вендел, спустя несколько минут вышел Оздоев, а затем Алексей Сутормин. У сочинцев же получил болезненное повреждение один из ключевых игроков команды Нобоа. Вместо него вышел Ибрагим Цаллагов. Вместе с ним появился на поле Марко Дуганджич, а вскоре вышел Данил Пруцев. Зенитовцы смогли перехватить инициативу, но забить не получалось. Уже в компенсированное время питерцы провели атаку, которая и закрепила итоговый счёт - Вендел отдал пас Сантосу, тот обыгрался с Суторминым и пробил по воротам. Мяч задел ногу защитника Кирилла Заики, и Джанаев спасти не сумел.

Игроком матча смело можно назвать Дуглоса Сантоса. Он отличился двумя результативными действиями по системе гол+пас, показал свою универсальность и высокий класс.

В общем и целом, петербуржцы вновь показали свой класс, затратив на это не слишком много сил и ресурсов. Ждём еврокубковых матчей питерцев, где, надеемся, они покажут свой класс, и принесут баллов в копилку таблицы коэффицентов нашей стране.