9 мин.

Сфера интересов. 5 героев второй недели плей-офф НБА

1

На второй неделе случилось то, что могло пустить насмарку всю затею. Затею, которая реализуется фантастическим плей-офф. Овертаймы, баззер-биттеры (Тигг, Дюрэнт, теперь – Лиллард), страсти (это про две драки, которые насчитал только я), андердоги бьют фаворитов, фавориты проигрывают домашние матчи, на выходе не отличить, кто есть кто. «Мартовскому безумию» в NCAA стоит серьезно задуматься о патенте на бренд.

Затея реализуется фантастическим плей-офф

Но случился Стерлинг и через 20 лет о первом раунде плей-офф-2014 могут не вспомнить, как о моменте угарного «Портленда» или бешеного «Торонто». Даже в Торонто и Портленде. Могут сказать: «Ааа, это тот год, когда Мэджику запретили ходить в Стэйплс-центр?»

Поэтому герои второй недели должны сказать – «Нет, этот тот год, когда «Рэпторс» сражались, как львы». Это тот год, когда был топ Рианны. Эти герои, чтобы спасать – баскетбол от досужих исторических сплетен.

1

5. ЛеБрон Джеймс и его спокойствие

2

Пора включать в ранг-листы ЛеБрона. Иначе рейтинг героев проживет без главного игрока планеты до финальной серии. А это как «Мстители» без Роберта Дауни.

1

А может и там Брону не придется напрягаться. Тогда в героях двадцатой недели плей-офф будет «…окей-окей, и ЛеБрон Джеймс, он вроде что-то там выиграл».

В момент, когда всю лигу топит игровая лава страстей и апсетов, а Дюрэнту приходится держаться за спасительный выступ седьмой игры, Брон оглядывает их с высоты Пика-Данте и даже не ведет бровью. Он единственный из звезд первой величины, кто проходит первый раунд, согласно своему статусу. Ну, и тем, кто за «Вашингтон» – еще ваш Джон Уолл.

Потрясающая способность «Майами» «переключаться» с дуракаваляния в режим чемпиона еще один довод «вести» их по «Чикаго»-98 (команда триппла). 6 поражений в последних 9 играх в регулярке, и да здравствует плей-офф, – 4-0 для «Шарлотт». «Майами» никто не заденет. Никто не повлияет на их самооценку, это команда на своем эмоциональном пике. Вариант, при котором в каком-либо матче они дадут противнику (что «Сперс», что «Оклахоме») рывок в +15-20 возможен, если столько же времени (15-20 минут) получит ЛеБрон и Уэйд. Споэльстра крутит у виска – едва ли такое возможно.

Пора включать ЛеБрона

Джеймс в эконом режиме? Всем бы такой «эконом» (Джорджу Хиллу, Рою Хибберту, мне) – в среднем по 37 минут в каждом матче (он рожден для плей-офф) и ровно 30 очков. И с добавкой из статистики Уэйда (17,5, 33,3 минуты) – можно завернуть чемпионство Востока (пока не будем впадать в раж).

Кстати, «Чикаго» в год третьего титула второго триппла (1998) проиграли до финала конференции лишь одну игру (кстати – «Шарлотт»), и регулярку едва не закончили на втором месте. Когда ты выигрываешь два подряд чемпионства и сохраняешь тот же состав (прости, Майк Миллер), не важно, где пройдет седьмая игра. Важно, что до нее вообще может не дойти.

3

И последнее: в ситуации со Стерлингом Джеймс вновь подтвердил – он главный представитель баскетболистов США. Помните тот момент, когда он хотел стать президентом профсоюза игроков? Он это говорил не забавы ради. Даже без диплома колледжа – это 29-летний законопослушный гражданин. Он высказывается без оглядки на корпорации и спонсоров, высказывается так, как считает нужным. На минутку – Майкл всегда был корректен, находя компромисс в зоне likeability (поэтому его только любили), ЛеБрон требует мер, ЛеБрона не только любят.

4.«Вашингтон Уизардс» и их второй раунд

5

Вторым «дело о пеликанах» закрыл «Вашингтон». Вы могли такое представить? Что второй командой отобравшейся в полуфинал конференции станут «Уизардс»? В пяти матчах, с тремя победами в Иллинойсе?

Дальше будешь. 5 героев первой недели плей-офф НБА

Они ведь могли выиграть и третий матч, но затянули с таймаутами, тактикой («перетибодобились») и точностью штрафных. Все матчи серии команда Била-Уолла (это разные люди) была конкурентоспособна, не показывала отрезков, где могла провалиться. «Уизардс» готовы к плей-офф, как Кевин Спейси к роли Андервуда. На этом запале (который длится с конца регулярки) они могут выиграть два матча у любой команды (и, судя по всему, могут и на выезде), вопрос – насколько этого запала хватит и когда они начнут сдавать.

2

Думаю, их финал – это финал конференции. Джону Уоллу 23 года и это его первый розыгрыш плей-офф. Он дорвался. Физика игры «Вашингтона» выдает себя. Они празднуют каждые очки, как набранные в финале матча. И в финале матча они их тоже оправдано набирают.

Такие команды опасны: Уолл – 38,8 минут, 18,8 очка, Брэдли Бил (20 лет) – 41, 2 минуты, 19,8 оча. Оказалось, что это была самая неприятная команда для «Буллз» – они быстрей, прытче, больше хотят. И пока Тибодо сватают в «Лейкерс», они готовятся нокаутировать измученных 7-ю играми «Хокс» (ок, или «Пэйсерс»).

3. (здесь могла быть ваша реклама) или Пол Джордж, который, похоже, начинает сознавать, что даже если 1-я команда Востока проигрывает 4 матча в плей-офф – она вылетает так же, как 6-я, 7-я, 8-я и любая другая. Подбодрим парня – 40 минут на паркете, 22,8 очка, 4,8 ассиста (к примеру, в прошлом году, на этой же стадии, против этих же «Хокс» – очков было 18,7). Ну же, веселей – еще недавно он входил в вашу пятерку лучших игроков, а сегодня готовится к седьмой игре с восьмой командой.

Подумай об этом завтра. 5 неудачников первой недели плей-офф НБА

Но на третьем (барабанная дробь) – Адам Сильвер и его вердикт

1

Коротко по Сильверу: он должен быть героем, ведь оказался в ситуации Буша-младшего после 11 сентября.

Здесь могла быть ваша реклама

Или руководства British Petroleum в день взрыва Deepwater Horizon.

Или министра Генри Полсона в день краха кредитной системы.

Или президента Клинтона в день Моники Левински.

Или Грегга Поповича в день, когда нужно было оставлять на паркете Данкана.

Ни один из этих руководителей не принял жесткого, быстрого и правильного решения. Кроме Сильвера. Проблема стремительности принятия мер – едва ли не главная в жизни комиссара любой лиги (социальной, спортивной, политической).

И Сильвер принял. И это вообще его первое серьезное решение на новом посту.

1

Быстрота и эффективность руководства – залог успеха организации.

Быстрота и безоговорочность вердикта в организации, где под угрозой дискриминации оказались 79% – важна даже больше, чем вопрос «где Осама»? (еще один пример затянувшихся тяжб). Сильвер управился за три дня. До того как полетели слухи, сплетни, советы и факты о состояния здоровья. До того, как началось то, что может нарушить объективность. Он избавился от глобальной проблемы, приняв жесткие меры, которые устроили даже Кьюбана. И если бы он не дал Дональду Стерлингу пожизненный бан, вопрос «ПОЧЕМУ???!!!» был бы куда больше, чем при решении отстранить. И задавали бы его те самые 79%.

2. Дэмьян Лиллард и его главный бросок

1

«Блейзерс» идут дальше. Они позволили «Рокетс» задуматься о победе, но приговорили их выстрелом за бравые мысли.

2

Уделать «Хьюстон» в шести дорогого стоит. Уделать в стиле дымящегося ствола – еще дороже. Пока «Блейзерс» – самый зрелищный баскетбол плей-офф (не считая моментов, когда у «Голден Стэйт» по-настоящему летит, но это в среднем 7-8 минут).

Во всех матчах «Хьюстона» и «Блейзерс» команды набирали «98+». В первых четырех – за 110. Олдридж выдал серию жизни. Лиллард (44 минуты, 25 за матч) – серию жизни. Харден, Дуайт – серии элитного уровня (Ховард реинкарнировался в звании лучшего центра – 13,7 подборов, 26 очков – и точно избавился от пагубного эффекта LA). Мы видели что-то особое, хоть и в шести матчах. Могло быть и семь, но закончилось, как полагал расклад игр.

*лирическая перебивка – когда смотришь в плей-офф-2014 на Уолла, Брэдли Била, Дэмьяна Лилларда (средний возраст – 21), становится обидно, что Энтони Дэвис играет за «Новый Орлеан». Ничего, Энтони. Все плохое кончается. Даже если плохое – контракт.

1.Две недели плей-офф-2014 – как главное зрелище в истории первого раунда

1

Непредсказуемое, с отсутствием заданного сценария, прописных героев и с 5-ю (!) играми №7. Звезды, стучим по дереву, не получают травм. За две недели лига переворачивается с ног на голову. И не только из-за откровенного топа Рианны. И – не только из-за фамилии «Стерлинг».

Звезды не получают травм

«Сперс» больше не фавориты, «Мемфис» может выбить Дюрэнта со здоровым Уэстбруком, лицо лиги – с именем ЛаМаркус, «Индиана» идет в полный разнос, Хилл слетает с катушек. «Торонто» отыгрывает у «Нетс» два матча, проигрывает шестой и теперь всей Канадой готовится к финальной игре («Мэйпл Лифс» начинают беспокоиться о продаже сезонных абонементов). «Чикаго» «сдается» в пяти, у «Вашингтона» появился оскал, у «Портленда» – аппетит. «Хьюстон» решает, что все можно, но первым об этом подумал Дэмьян Лиллард.

Везде овертаймы, четырехочковые атаки становятся нормой (91-87? Ок, кладем треху с фолом), и всё это под занавес матча.

Трудно сказать, что будет дальше, но сейчас на 90% известна лишь одна команда, которая будет играть в каком-либо финале конференции. Хотя, думаю, и «Хит», посмотрев на приятное безумие двух игровых недель, скинут до 75-ти.