3 мин.

Мнение: «Золотой мальчик» «Мадрида», журналист газеты As написал статью о Марко Асенсио

Четыре миллиона евро заплатил два года назад мадридский «Реал» за 19-летнего Марко Асенсио, который в составе «Мальорки» только проходил обкатку в Сегунде. Впрочем, уже тогда он был весьма известным игроком, успевшим поиграть за сборные Испании разных возрастных категорий, и многие серьёзные клубы стремились заполучить его в свои ряды. В частности, весьма конкретный интерес к Асенсио проявляли «Барселона» и «Атлетик», тренеры которых ни на секунду не сомневались в таланте молодого футболиста. Но для того, чтобы стать большим футболистом, одного таланта недостаточно: выступая за «Мальорку», Марко Асенсио научился брать на себя ответственность и выполнять функции, которые обычно ложатся на плечи бывалых ветеранов. Он с юности привык играть важную и даже в чём-то решающую роль. И вот, теперь Асенсио – важная фигура в самом мадридском «Реале».

При этом Марко Асенсио в нынешнем сезоне по количеству проведённых минут на поле в составе «Мадрида» занимает одно из последних мест. Меньше него отыграли только Мариано Диас (72 минуты) и Фабио Коэнтрао (22 минуты), а также вратарь Рубен Яньес и юный латераль Ашраф Хакими, которые на поле вообще ни разу не выходили. Получается очевидное противоречие: с одной стороны, Марко Асенсио вроде бы является важным для «Мадрида» футболистом, а с другой – он действительно редко играет. Впрочем, не стоит забывать, что речь идёт о «Мадриде», клубе с выдающимся составом и чётко выстроенной иерархией. Просто Асенсио, будучи игроком запаса, не обижался ни на кого по этому поводу, не пытался качать права и не жаловался, а вместо этого старался не на словах, а на деле использовать каждый шанс, который ему предоставлялся, так, как будто это был последний шанс в жизни. Очевидно, что у молодого футболиста есть характер, целеустремлённость и упрямство, а кроме того, он умеет терпеть и ждать.

И, надо сказать, очень редко случается, чтобы Марко Асенсио присутствовал на поле и при этом не был заметен. Он очень хорошо проявил себя, когда травмы Криштиану Роналду и Карима Бензема дали возможность играть молодёжи. Особенно хорош Асенсио был в двух кубковых матчах против «Севильи»: именно в игре с андалузским клубом он совершил знаменитый забег по бровке, ставший визитной карточкой его игрового стиля. Сильнейшим качеством Асенсио является быстрый и мощный бег с прекрасным контролем мяча, и при этом Марко ещё обладает очень хорошим пасом и умением очень быстро принимать единственно верное решение. Он избегает примитивных навесов, предпочитая им выверенные передачи, а также не стоит забывать, что он ещё очень молод.

Все эти качества Марко Асенсио являются показателем бесспорно высокого класса и огромного потенциала игрока. Среди известных футболистов есть немало таких, которые не обладают и половиной возможностей Асенсио. Взять, к примеру, недавно завершившего выступления за сборную немца Лукаса Подольски, который отличался мощным бегом с мячом и сильным поставленным ударом, но во всём остальном был футболистом весьма лимитированным и заурядным. Однако, благодаря этим двум сильным качествам, Лукас сумел сыграть более ста матчей за сборную Германии.

Марко Асенсио даже за те неполные 700 минут, что он провёл на поле в нынешнем сезоне, смог показать, насколько разносторонним мастером он является. Он может играть на обоих флангах, а также на позиции атакующего полузащитника, в сложной ситуации Асенсио быстро принимает простое и эффективное решение, и у него прекрасная скорость и дриблинг, а также удар со средней дистанции. При этом Марко умеет неожиданно ворваться в штрафную и технично сыграть во вратарской соперника. Складывается впечатление, что он не потратил впустую ни одной минуты времени, проведённого на поле, поэтому нет ничего удивительного в том, что Марко Асенсио так любим болельщиками «Мадрида».

Автор: Сантьяго Сегурола – журналист газеты As.

реал