4 мин.

Дидье Дешам.Тренер, которого недооценивают

Слухи о том, что тот или иной тренер могут лишиться своей должности возникают в мировом футболе регулярно. Вот и сейчас набирают слухи о том, что Зинедин Зидан может в случае неудач в ближайших матчах лишиться своего места у руля королевского клуба. Разумеется, что так же регулярно и возникает список из тренеров, которые могут прийти на замену.

Мы прекрасно понимаем, что большинству из нас интересней слухи о том, что происходит в грандах мирового футбола, а ситуация о том, что в условную Ниццу может приехать новый тренер большинству из нас мало интересны.

И как только появляются слухи о грандах, то и список потенциальных тренеров редко когда меняется. В этих списках фигурируют одни и те же лица.

Сегодня есть два тренера, которые возглавляют этот рейтинг. Это Маурисио Почеттино и Массимилиано Аллегри. Это не удивительно, ведь обо тренера сейчас находятся в свободном плавании и у каждого есть то, что предъявить своим потенциальным работодателям. Итальянец может показать свои титулы, а аргентинец – работу, которую он проделал на туманном Альбионе в Саутгемптоне и Лондоне.

 

Кроме того зачастую всплывают имена тренеров, которые сейчас задействованы или в клубах, или в национальных сборных. Ситуация с Рональдом Куманом показала, что работа на одном месте не означает, что уже завтра специалист не может оказаться в другом месте.

Но мне кажется, что есть один специалист, который очень редко возникает в списках потенциальных тренеров. По крайней мере я не припомню новости, в которой фигурировало его имя, а ведь его достижения и в качестве игрока, и в качестве тренера говорят о многом.

Это Дидье Дешам, который на данный момент возглавляет действующих чемпионов мира сборную Франции. Я сейчас не поднимаю вопрос о том, интересно ли самому французу баскского происхождения попробовать вернуться к работе тренера на клубном уровне, учитывая то, что сейчас он стоит у руля сборной, у которой один из самых сильных составов в мировом футболе, а уж с точки зрения выбора, то ни одна сборная мира не обладает таким огромным списком потенциальных сборников.

 

 

 

Многие уже и забыли о том, что и на уровне клубов специалист добился хороших результатов. Именно под его руководство «Монако» выходил в финал лиги чемпионов. Именно он встал у руля туринского «Ювентуса», когда тот был отправлен в серию Б.

И именно под его руководство впервые с 1994 года и по сих пор «Марсель» стал чемпионом страны.

 

Да, все эти клубы специалист покинул после того, как не сошёлся во взглядах с руководством клубов, но кого сегодня удивить непростым характером.

Да и результаты в сборной говорят сами за себя.

 

Но не только за результаты можно похвалить Дешама. В этой сборной Франции есть два игрока, которые пока не могут проявить себя в новых клубах, а тренеры в клубе не могут найти для них место. Это Поль Погба и Антуан Гризманн. За обоих французов были заплачены немалые деньги, а вопросы по их игре остаются у многих.

 

Но мы видим, что в сборной оба игрока показывают то, что они могут и показывать уровень игры и давать результат. И заслуга тренера в том, что он смог встроить их в игру, найти для каждого из них ту роль, при которой каждый из них мог показать свои сильные стороны.

И не стоит забывать о том, что специалисты на уровне сборных всегда ограничены в выборе тех, кого они могут пригласить в свою команду. Главные же тренеры клубов таких ограничений не имеют, они могут позволить пригласить себе в команду игрока из любой точки земного шара. Но как мы видим это не всегда помогает отыскать роль для каждого футболиста. А Дешаму это удалось.

 

Да, Дешам не выглядит тренером, который способен придумывать что-то новое, но в мире не так много тренеров, которые на это способны. Сейчас в мире самой популярной схемой является схема 4-3-3, да по схеме 4-2-3-1 многие команды сегодня играют. Обе эти схемы знакомы специалисту, обе эти схемы он использовал в сборной.

Нет никаких гарантий того, что Дешам даст результаты на клубном уровне, но на сегодняшний день его результаты говорят в его пользу. Плюс не стоит забывать, что уже сейчас он вписал своё имя в историю мирового футбола. Он наряду с Марио Загалло и Францом Беккенбауэром выигрывали чемпионат мира и в качестве игрока, и в качестве главного тренера.

Кроме этого Дешам является единственным капитаном французской команды, который поднимал над головой кубок чемпионов.