12 мин.

БОКС. Долгожданный реванш: Март 2021

Март оказался настолько свободным от бокса месяцем, что казалось сама судьба расчищает его для долгожданного реванша Эстрады и Гонсалеса. И не зря, бойцы в полной мере воздали за столь долгое ожидание. Наверное ещё долго такого не будет, но в марте большинство поединков касались России. В Екатеринбурге опозорился олимпийский чемпион Тищенко, первый бой в России провёл Артур Бетербиев, да и соперник ну чужой нам парень. Скорее всего подвёл итог своей спортивной карьеры Александр Поветкин. Итог жизненного пути наступил у Марвина Хаглера.  

 

 

ГЛАВНЫЕ БОИ В МАРТЕ         

 

Хирото Киогучи vs Аксель Арагон Вега

Дата: 13.03.2021

Результат: Победа Киогучи техническим нокаутом в пятом раунде

Титул: WBA в первом наилегчайшем весе

Мой счёт: Киогучи vs Вега 39-37

Зрелищность: 4 +

Уровень бокса: 

Ощущая значимость события перед которым довелось выступать, бойцы решили и разогреть публику (которой почти не было) и в полной мере соответствовать. Сразу сошлись кость в кость «малыши». Именно сейчас бросилось в глаза, что перед нами малые веса. Обычно не особо обращаешь на такое внимание, если только рефери не окажется здоровяком. А тут один из боксёров, Вега был просто карлик (146см), японец на его фоне смотрелся представителем другой весовой категории. Даже как-то болелось за Вегу, видимо судьи по этому принципу и выставляли оценки. До третьего раунда шёл конкурентный бой на встречных курсах, но уже в четвёртом более классный боксёр Киогучи, показал как можно работать джебом с дистанции. К пятому Вега подсел, тяжело держать высокий темп. Тем не менее не казалось, что всё скоро конец. И тут последовал удар фантом, даже на нескольких повторах не стало яснее, как именно попал японец. Киогучи провёл два плотных удара по печени, но Вега на них не отреагировал и сам атаковал, и через несколько секунд резко отвернулся и пошёл к канатам. Даже показалось, был удар в пах. Но рефери сразу остановил бой, было видно как скукожился Вега.

Артур Бетербиев vs Адам Дейнес

Дата: 20.03.2021

Результат: Победа Бетербиева техническим нокаутом (остановка углом) в десятом  раунде

Титул: WBC и IBF в полутяжёлом весе

Мой счёт: Бетербиев vs Дейнес 89-81

Зрелищность: 4

Уровень бокса:  3 +

Вряд ли кто-то слышал про Адама Дейнеса, даже официальный претендент на замену которому и вышел Дейнес, Фэньлунь слабо знаком любителям бокса. Остаётся посочувствовать Артуру, нет у него денежных соперников в полутяжах (бой с Биволом будет интересен с точки зрения бокса, но не денег). Приходится драться с теми кого дадут, или кто согласится. Самым интересным в этом противостоянии был факт, что Дейнес оказывается русский парень, и говорит он на великом и могучем получше Бетербиева. Что из себя представляет рашн немец как боксёр, стало понятно секунд через тридцать. Технически между Дейнесом и Бетербиевым пропасть, мощи в ударах нет, выносливость чуть выше среднего, неплохо ломал ритм боя кидаясь в атаки и вынуждая Артура застревать в полупозиции. Есть у Адама характер, иногда достойно контрил и даже проводил серии по корпусу. Но всё это на фоне пустого, потухшего Бетербиева, дравшегося так, будто его загнали на опостылевшую и малооплачиваемую работу. Если бы Бетербиев дрался как с Гвоздиком, Дейнеса вынесли  бы в первом раунде. Но Артур знал что ведет по очкам, знал что может прибавить и видимо никак не мог по настоящему себя настроить на этот бой. Поэтому от поединка осталось двоякое впечатление. С одной стороны интересно, Дейнес молодец он не мальчик для битья от боя не уходил. С другой стороны, всё предсказуемо, ибо разница в уровне слишком велика, и чемпион как бы делал одолжение зрителям в каждой атаке. Противостояния не получилось, формальность, примите распишитесь.

Лоуренс Околие vs Кшиштоф Гловацки

Дата: 20.03.2021

Результат: Победа Околие техническим нокаутом в шестом раунде

Титул: вакантный WBO в первом тяжёлом весе

Мой счёт: Околие vs Гловацки 50-45

Зрелищность: 4

Уровень бокса:  3

В отличие от московского вечера, здесь никаких одолжений. Боксёры были собраны и мотивированны насколько позволяли их амбиции. Гловацки парень простой как пять злотых, а пытался играть в тактику. И поначалу даже казалось, что будет конкурентный бой. Но уже к третьему раунду поляка стало жалко. Ничего у него не получалось, а долговязый афробританец своим джебом (и прочими модификациями своего левого удара) доставлял множество неприятностей. Умудрялся Околие попадать и правым по корпусу, хотя находился на самой дальней из всех возможных дистанций, а Гловацки очень низко приседал. Даже в клинче Околие умудрялся точно всовывать свои коряги. Односторонний бой шёл к полному разгрому экс-чемпиона, но Околие удивил разрядив идеальную двойку. Поляк встал, но явно не собирался спорить с остановкой боя.

Табисо Мчуну vs Евгений Тищенко

Дата: 27.03.2021

Результат: Победа Мчуну единогласным решением судей

Титул: серебряный WBC в первом тяжёлом весе

Мой счёт: Мчуну vs Тищенко 118-110

Зрелищность: 4  -

Уровень бокса:  3 +

Оставалось только пожалеть шестидесяти килограммового малыша из Африки, ведь против него огромный олимпийский чемпион, с потрясающими данными. Его джеб потенциально способен затмить легендарного Кличко. На деле жалеть пришлось Тищенко. Шесть раундов мелкий Мчуну в душе удивлялся, почему этот огромный парень не пытается его ударить и даже не давит к канатам. Мчуну тихонько набирал очки, проводя пару ударов за раунд и уходя от недоударов Тищенко. В шестом раунде действия Тищенко можно охарактеризовать одним словом – катастрофа. Мчуну попадал правым боковым (его главное оружие в бою), прямым в голову, джебом, по корпусу и даже серией в голову. Чёрт побери, да где же твоя гордость олимпионик? Вон Мехонцев даже в рингсайде голову опустил. Поняв что по чём, Мчуну расслабился и стал боксировать словно Рой Джонс. Ручки опустил, по рингу скользит, время и вид своих атак выбирает как удобно. На ходу придумал специальный удар, ближней правой рукой наносил фехтовальный удар на встречу. Тищенко ничего не мог с ним поделать, Евгений мало с чем мог совладать в этом бою. Причём пенять на его габариты (нескладность) не приходиться. Неделю назад аналогичный костлявый  дрищь Лоуренс Околие, прекрасно пользовался своими данными и ловко орудовал джебов, прикончив Гловацки. Тищенко дрался так, будто ему не победить нужно было, а набрать на один балл больше. Комментатор сказал «у Тищенко не получается джеб». Ничего удивительного, Тищенко не бил джеб, он имитировал удар. Джебом нужно останавливать соперника нанося ему ущерб, когда боксёр просто выставляет руку, вряд ли это является джебом, или ударом вообще. В восьмом раунде Тищенко ожил и даже полез вперёд, не умело настолько насколько это возможно. Мчуну лишь получил возможность ещё больше попадать. Два последних раундах Тищенко снова заснул, приняв смиренно безобразный итог.

Диллиан Уайт vs Александр Поветкин

Дата: 27.03.2021

Результат: Победа Уайта техническим нокаутом в четвёртом раунде

Мой счёт: Уайт vs Поветкин 30-27

Зрелищность: 4 -

Уровень бокса:  3 +

Разумом понимаешь, а сердце продолжает верить в лучшее. Даже не разбираясь в боксе совсем не трудно предположить, на сорок втором году жизни и на территории молодого противника не стоит рассчитывать на успех. А если добавить то как выглядел Александр в первом бою (три нокдауна и ужасная защита), совсем грусть. Единственное, что оставалось пожелать Александру – покажи достойный бой, чтобы тебя запомнили. Не получилось. Алексей Папин заявил «Поветкин может победить за счёт характера». Если тебе лет тридцать, есть хорошая техника и порядок с выносливостью, характер не помешает, такой приятный бонус. В сорок один год, да после короновируса, рассчитывать на характер – полный идиотизм, причём речь сейчас не о Поветкине, а о Папине. Александр скорее всего рассчитывал на свой удар, у него был какой-то план и тому подобное. Но с первых секунд всё пошло прахом. Не получалось совсем ничего, казалось Саша уже измотан, его болтало, запинался об воздух и вообще не реагировал на удары Уайта. А Уайт как назло подготовился как в последний раз. Сбросил вес, держался на дальней дистанции и не рисковал. Как только Поветкин замышлял пойти в атаку, Уайт сразу отскакивал. Делал британец мало, но всё по делу. В третьем раунд сойдясь правая на правую, Уайт засадил очень жёсткий оверхэнд, Поветкина повело, но Уайт бросил удар не глядя и не понял, что можно заканчивать. А у анонима проскочила мысль «если это всё, пусть хотя бы не так как в первом бою». Александр вышел из боя достойно, много пропустил и упал скорее от объёма ударов, а не от конкретного попадания. Да и подняться на ноги смог. Прочитав на горячим следам комментарии англичан, наших и из соседней страны, хотелось самому выскочить на ринг против всех недоумков (сколько оскорблений и желчи), а потом плюнул на них. Ведь  так всегда бывает. Сегодня ты герой, завтра сотрут в порошок. Да и спортсмены ходят по кругу. Пятнадцать лет назад, выброшенное полотенце завершило карьеру Криса Бёрда, теперь полотенце летит из угла Поветкина. Эта была славна охота.

Тим Цзю vs Денни Хоган

Дата: 31.03.2021

Результат: Победа Цзю техническим нокаутом (остановка углом) в пятом раунде

Мой счёт: Цзю vs Хоган 40-36

Зрелищность: 4

Уровень бокса:  4 -

Если судить по имени Цзю привезли серьёзного соперника. С Мунгуйей ирландец закатил брутальное зрелище и по мнению анонима обыграл чемпиона мира. Стоит понять, что успех Хогана крылся в постоянном движение, максимальном избегании непосредственно бокса и драки с соперником который понял, что по очкам горит. Уже против одного из Чарло (никак не могу их запомнить) Хоган предстал тем кем и является. Крайне посредственным темповиком пытающимся подраться. Но с Чарло драться можно только по правилам Чарло. Поэтому получилось избиение и наука на всю жизнь. Что осталось от Хогана за полтора прошедших года, трудно сказать. Наверное Хоган должен был помучать Цзю 2.0. и проиграть красивым нокаутом. Второе получилось, правда красив был нокдаун (шикарный левый апперкот). А вот с первым не задалось. Хогана Цзю не заметил. Быстро нашёл противоядие против его наскоков в виде локтя в лицо, а в плане бокса там пропасть и так была. Уже со второго раунда Цзю планомерно обрабатывал Хогана врубив обратный отсчёт до нокаута. На такого Хогана и выдумки особой было не нужно. Бой с Хорном, анониму понравился больше в плане наполнения от Цзю. Здесь же присмотрелся, пристрелялся и забил. На Чарло пока рано, а вот Кастано вполне по зубам, чемпион он в целом случайный.

 

БОКСЁР МЕСЯЦА

Хуан Франциско Эстрада / Роман Гонсалес

 

Тот случай когда и волки сыты и овцы целы. По официальной версии победил Эстрада, мнение «народа» на стороне Гонсалеса. Довольны все.

БОЙ МЕСЯЦА

«Интеллектуальная война»

Хуан Франциско Эстрада vs Роман Гонсалес

Дата: 13.03.2021

Результат: Победа Эстрады раздельным решением судей

Титул: WBC и WBA во втором наилегчайшем весе

Мой счёт: Эстрада vs Гонсалес 113-115

Зрелищность: 5 -

Уровень бокса:  5 +

Как бывает, ждёшь чего-то много лет, надеешься будет как тогда, а ожидание не оправдываются. Многим же наверное казалось, реваншу быть, очень долго казалось. И уже наступало понимание, что время ушло. Особенно для Гонсалеса, тяжело проиграв Рунгвисаю, утерял ореол непобедимости. Год назад активно пошли разговоры о реванше. Анониму казалось, что речь идёт о солидном пенсионном чеке для никарагуанца, нежели о спортивном достижении. Если бой и должен состояться то лет пять назад. Неужели мы получим столь долгожданный бой – несвоевременно, как Мейвезер vs Пакиао. Бой который вроде как должен быть для истории (или для галочки) и неважно какой результат получится. Опасения не подтвердились. Поединок оправдал все ожидания и надежды. Перед нами элита бокса (даже не дивизиона, а именно бокса), показавшая зрелище, драму и самое главное интеллект, а судьи добавили перчинку спорным решением намекнув на трилогию. Все молодцы. Кто же победил. В столь близком поединке скорее всего перевесят личные симпатии к одному из боксёров. Аноним при всей пристальности наблюдения за боем, старался считать не удары (пойди из сосчитай, больше двух тысяч), а поймать атмосферу большого боя, ухватить нерв.

Стоит отдать должное Эстраде. Мексиканец принял бой на встречных курсах. Те кто следят за его карьерой, знают Хуан работает вторым номером и лишнего ущерба старается не получать. Чего только стоит реванш с Рунгвисаем, настолько идеальный бой, что его скучно смотреть, Эстрада не позволил тайцу себя толком коснуться. Было опасение, что Хуан решит перебоксировать Гонсалеса. Значит бой выйдет крайне осторожным и позиционным. Спасибо тебе бравый мексиканец, бой шёл на встречных курсах.

Гонсалес не особо выдумывает и всегда действует одинаково. Головкин малых весов (тогда Головкин – Чоколатито среднего веса). Роман занимает центр ринга и не спеша раскачиваясь перемалывает соперника. Наглядный пример, крайний бой Романа с Исраэлем Гонсалесом. В первой половине боя казалось тёзка может победить, а потом Роман его натурально сломал. Гонсалес всегда рядом, его голова почти у твоей груди, а попасть невозможно, либо вскользь, либо мимо. У Романа ноги на месте, а корпус подвижен.

Гонсалес включился довольно быстро. Уже во втором раунде проведя затяжную атаку. Одним из преимуществ Чоколатито, являются его акцентированные попадания как в серии, так и одиночные с оттяжкой. То есть Эстрада накидывает, может попасть точно, но ему не хватает тоннажа, а вот когда попадает Гонсалес сразу хочется издать возглас «воу». Опасно.

Вот он тот самый нерв. Когда всё в целом равно и возможно один из бойцов точнее и больше атакует, но ты всё равно понимаешь, Гонсалес ведёт этот бой. Дело даже не в контроле центра, а в инициировании опасных действий. Именно Роман навязывал размены, вынуждая Эстраду становится вторым номером. По-настоящему удивил Роман уже в чемпионских раундах. Аноним никогда не видел Гонсалеса сознательно отдающего инициативу полностью, от Эстрады этого можно было ожидать, и пожалуй Эстрада не очень понял как теперь боксировать. Пытался идти вперёд, а Роман отходит и контрит. Кто бы мог подумать, что в интеллектуальном противостоянии победит Роман. Не забьёт, не задавит, а заставит играть в свою игру.

Настоящее пиршество для гурманов. Сочетание бесконечной перестрелки на всех дистанциях и тотальной тактической игре на каждом отрезке ринга. В этом бою не было полноценной кровавой зрелищности как например в великом противостоянии Исраэля Васкеса и Рафаэля Маркеса – там настоящий обоюдный геноцид. Эстрада vs Гонсалес это нечто большее. Из разряда рекламы вида спорта, смотрите какая красота, записывайтесь в секцию бокса. А Васкес vs Маркес детям до 18 смотреть не рекомендуется. Причём в бою не было чего-то такого, необыкновенного как удар через спину у Теофимо Лопеса или руки за спину от Роя. Бой был насыщен мелкими рабочими моментами, которые называются высший пилотаж бокса от асов. Оттяжки, уклончики, уход под руку бьющего, блоки ударов, мастер-класс. Потрясающий бой. Для всех. Кто любит драку, кто наслаждается тактическими рисунками и для тех кто разбирает скиллы.

 

 

НОКАУТ МЕСЯЦА

Лоуренс Околие

 

РАУНД МЕСЯЦА

12-й

Хуан Франциско Эстрада vs Роман Гонсалес

Дата: 13.03.2021

Результат: Победа Эстрады раздельным решением судей

Титул: WBC и WBA во втором наилегчайшем весе

Мой счёт: Эстрада vs Гонсалес 113-115

Зрелищность: 5 -

Уровень бокса:  5 +

Апофеоз грандиозного противостояния.