4 мин.

Россия не выйдет из группы. И это не провал

Комментатор Виктор Гусев во время прогноза на матч открытия ЧМ-2018 произнес следующее: «Я слышал, когда игрокам сборной России показали запись матча Саудовской Аравии, по-моему, Юрий Жирков сказал: «Ого, ребята прям как на мотоциклах ездят».

На вчерашней пресс-конференции Александр Самедов заметил: «Это техничная команда, которая очень любит играть с мячом. Наша задача - лишить их мяча, что мы и постараемся сделать».

Чем ближе матч, тем больше со всех сторон доносится робкое «а вдруг обыграют Египет?!», наглое  «а вдруг обыграют Уругвай?!» и самое безрассудное  - «а вдруг выйдут?!».

Страна, ты серьезно? Пора перестать быть инфантильными подростками, верящими в чудо. Мы как жена, которая каждый раз верит обещаниям усатого мужа бросить пить и никак не может понять – этого не произойдет.

Саудиты отобрались со второго места, пропустив Японию. Средний возраст команды – 28 лет. Руководит сборной тот самый аргентинский специалист Хуан Антонио Пицци. Именно он привел чилийцев к победе на Кубке Америки 2016 года и приезжал с ней в Россию на Кубок Конфедераций.

В последнем товарищеском матче сборная Саудовской Аравии забила немцам 1 мяч, пропустила 2 и нанесла 4(!) удара в створ. Владение мячом 40% против Сборной Германии. Ранее они забили в товарнике итальянцам, сделав 21 передачу. Они четко выполняют установку тренера и местами играют в позиционный футбол.

Россия за два последних «контрольных» матча нанесла 1(!) удар в створ ворот соперника.

Статистически мы хуже.

Понятно, за счет чего будут выгрызать победу или ничью саудиты. И вроде план сборной отобрать мяч вполне оправдан. Но каким образом Сборная России это сделает?

«Увидите 14 числа», - какой-то усатый мужчина в спортивном костюме.

Допустим. Случилось чудо. Мы сыграли вничью с Саудовской Аравией.

Матч с Египтом 19 июня. Игроки и тренер говорят о том, что «результат уже есть». Что дальше? А дальше дежавю.

Дежавю…

В сборной Египта есть два футболиста известных на весь мир: Мохаммед Салах (финалист Лиги Чемпионов 2017) и Мохаммед эль-Ненни (полузащитник лондонского «Арсенала»).Практика показывает, если у соперника в команде есть топ-игрок – Россия проиграет. Если связка топ-игроков – Россия проиграет 0:3.

У сборной Уэльса на Евро-2016 в составе было два футболиста с громкими именами. Гарэт Бэйл (финалист Лиги Чемпионов 2016) и Аарон Рэмзи (полузащитник лондонского «Арсенала»). Они вынесли сборную России 3:0.

Тем, кто считает, что один игрок не сможет обыграть целую команду, Марек Гамшек отвечает: «Если это не сборная России». На Евро-2016 он сделал дубль, ранив нашу команду, чтобы Уэльс ее потом добил.

По аналогии с Уэльсом и Словакией Египет сильнее России. Большая часть игроков сборной Египта играет в слабых клубах английской Премьер-лиги. Значит, они привыкли к высоким скоростям и жесткой борьбе. У нас вся сборная из чемпионата России (Кроме Черышева). Мы не любым быстрый футбол и к агрессивным отборам не адаптированы. Вы будете «охать» и «ахать», когда Салах и Ко на скорости растаскают защиту России.

Или не будете, если воспринимаете реальность такой, какая она есть.

Максимум на что можно рассчитывать в матче с фараонами – ничья.

Про матч с Уругваем нечего  и говорить. Уругвай горяч. Нам жопа. Рассчитывать на то, что южноамериканцы оформят выход в плей-офф за первые две встречи и на Россию выдут без настроя, просто наивно. Даже если так – они обыграют нас на классе.

Оставь надежду всяк футбол смотрящий

На самом деле все о трезвом восприятии сборной России уже сказал Слуцкий в интервью Дудю после провала на Евро-2016: «Меня удивляет ситуация, когда мы говорим о каких-то ожиданиях. Россия, когда стала Россией, принимала участие в отборочных турнирах 15 форумов. На 10 из них мы попали, на 5 – нет. Когда попали, только один раз вышли из группы. Хотеть, желать, стремиться при такой статистике – правильно. Но рассчитывать?»

Страна после 2008 года взяла за правило  реагировать на каждый не выход из группы хватанием за лицо с криком «Позор!». Словно мы англичане, а наша команда проигрывает Исландии в 1/8. Для англичан, с их составом, с их чемпионатом, с их историей – такой результат может быть и позор. Для нашей сборной три матча в группе – потолок.

По факту, нет ничего страшного в том, что 25 июня после матча с Уругваем сборная России вылетит с домашнего чемпионата мира. Так и должно быть. Другой результат – из ряда вон. Вот только за державу обидно.