5 мин.

Похороны

Друзья, я думаю можно смело брать в руки черный маркер и закрашивать в календаре сегодняшний день. То, что сегодня случилось, нужно помнить. Переизбрание Третьяка я ожидал и я понимал почему это должно случиться. В предыдущей записи я даже называл основные доводы, почему это произойдет, но, все-таки, хотелось верить в лучшее. Вера, вот что так отличает нашу нацию, но это мешает здраво мыслить и пойти на риск, отказаться от чего-то или переступить через себя. И это было отчетливо видно на вчерашнем собрании. Теперь я все больше убеждаюсь в том, что проблема не только в верхушке айсберга под названием Третьяк, а вот в тех людях из регионов, товарищах из совета и различных приближенных к ФХР, которые являются той скрытой под толщей воды частью айсберга. Именно они определяют движение нашего хоккея в пропасть, а Третьяк - это лишь обложка. 

1. Кто эти все люди, которые скрываются за спиной Третьяка? Чаще всего старые и заслуженные, которые еще помнят как Хрущев сотрясал воздух тапком. Они прекрасно уживаются в современном мире денег и власти, но их сознание и мозг находятся далеко в прошлом. Попробуйте их посадить за стол и попросить написать хотя бы тезисно, бизнес-план. Напишут...

"Ввести лимит на лимит лимита лимитов"

Я слежу за всеми бизнес процессами в хоккее более менее внимательно года 3-4. Я не причисляю себя к лику эксперта или человека, который знает все. Но скажите, пожалуйста, что за последние годы было сделано в хоккее? Я вот кроме нескольких побед на ЧМ ничего вспомнить не могу. Может у меня с памятью что-то? А все просто у нас привыкли оценивать работу федераций по выигранным соревнованиям, а не по количеству введённых в строй катков или по их эффективности (в том числе финансовой), не смотрят у нас, сколько детей занимается хоккеем, сколько тренировок в год проводит ребенок, я сомневаюсь, что у нас в федерации точно знают сколько тренеров хоккейных работает и какая средняя зарплата у них, какая нагрузка. Я уж не говорю, что для нашей страны у нас официальных соревнований практически нет (можно все пересчитать на пальцах).

И именно эти люди со знанием дела объясняют как развиваться хоккею. Причем они только разглагольствуют. Никаких резких движений, действий или слов. В этом вся ФХР. Там любят действовать проверенными методами. Подстелить себе не то что сено, а целую кипу матрасов. Лишь бы не ошибиться и не пойти в разрез с чем-то и кем-то. Меня это больше всего "убивает", вот это их закладывание в рот высшему руководству, так называемая "государственность". Работа государства ради государства - вот весь смысл работы ФХР. А вы говорите дети...

2. Для чего и кого они работают? Вы читали цели и задачи этой организации? Нет? И не читайте. Вода водой. Просто слова, которые показывают, что организация занимается всем и ничем. Все говорят про олимпиады. Но разве это показатель? Вот если бы наша сборная выиграла в Сочи, то разве что-нибудь у нас в хоккее изменилось? Нет. Все спокойно бы сидели на своих местах и занимались тем же чем и раньше, то есть ничем. Правда, с единственным различием. Эти люди были бы еще больше уверены, что поступают правильно.

Ярче всего их работа отражается на КХЛ и это понятно, так как лига находится под вниманием болельщиков и прессы, но поверьте методы работы не меняются и по отношению к региональным лигам. И как мне кажется, именно из-за этого пагубного воздействия КХЛ стагнирует последние два года и следующий этап роста возможен только в случае разрыва всяких взаимоотношений с ФХР. Если ты не можешь работать в существующей системе, то надо выйти за рамки этой системы.

3. Куда они хотят прийти? Каждая бизнес-структура имеет план стратегического развития, который задает вектор движения организации. Если его нет, то люди стоят на месте и довольствуются тем, что у них есть. А это точно проигрышный вариант. Если она не вкладывает в свое развитие деньги, то рано или поздно эта организация окажется на задворках. И это будущее нашего хоккея. При текущем развитии и плане действий мы никуда не уйдем и скатимся до уровня сборной Беларуси.

Многие эксперты задаются вопросом на телевидении: "Как же такие страны как Германия сделали такой рывок в хоккее!?". Я не буду говорить про инфраструктуру, так как у нашей страны огромные ресурсы и возможности для того, чтобы строить кучу стадионов, но нужно понимать, где их строить, для кого и кто это будет делать. Да, и цель должна быть не заработать на этом денег. Я хочу обратить внимание на другую составляющую - воспитание игроков. Ведь если в стране занимается спортом много детей, если их оценивают не по зарплатам родителей, а по умениям, если с ними работают высококвалифицированные тренеры, если есть огромная конкуренция, то не понадобятся лимиты в профессиональном хоккее. Люди сами будут пробивать себе дорогу не потому что они русские, а потому что они лучшие. И всего лишь одна страница в интернете показывает разницу между работой нашей и немецкой федерации хоккея.

Реклама 18+

4. Как эти люди работают? Думая, как же ответить на этот вопрос, чтобы донести до читателей свою мысль. Я долго перечитывал различные интервью, но все-таки пример с поступком Каменского отражает в себе всю подноготную чиновников ФХР.

Человек выдвигает кандидатуру Фетисова, подписывает письмо, рассказывает прессе красивые истории в поддержку человека, которого он выдвинул. А потом, неожиданно так, он отказывает от своего выдвиженца, получается от своих слов, мыслей, мнения. И это нормально воспринимается. Что бы вы подумали о человеке, который говорит вначале одно, а потом в самый ответственный момент "сливается"? Как бы вы его назвали? Да-да, именно этими словами не для печати. Почему он так поступил? У меня три варианта: он просто такой человек, его вынудили или ему заплатили.

Самое страшное в этом, что это суть работы ФХР. Обман, отказ от собственных слов, давление и т.д. В чем бы не заключалась причина подобных действий Каменского, но его поступок еще раз доказывает:

Верить людям из ФХР нельзя 

 

В этих четырех пунктах краткий образ тех людей, которые ответственны за наш хоккей. И вы все еще верите, что все будет хорошо, что, возможно, они все поняли и исправят свои ошибки? Многие чиновники из ФХР сидят на своих местах еще со времен Стеблина, который начал загонять гвозди в гроб нашего хоккея. И вы еще надеетесь, что они изменяться? Как часто вы встречали в жизни людей, которые кардинально поменялись? Думаю, примеров будет не много.

Поэтому вчера было бы правильно выставлять в холе не кубки завоеванные за последнее время, а гроб и одеваться в черное, потому что очень скоро эти атрибуты понадобятся.

 

P.S. Заметил за собой в последнее время, что открывая хоккейные новости, я испытываю лишь негативные эмоции. Это плохо. Поэтому хочется пожелать всем побольше радости и приятных эмоций в жизни!