6 мин.

История Д. Уходя - уходи!

Друзья, возможно многим из Вас - читателям моего блога, людям, которых я безумно люблю и уважаю, не понравится то, о чем я сейчас напишу.  Но все же я же не могу пройти мимо данного слуха:

Игорь Денисов ведет переговоры с «Зенитом» 

Навел кое-какие справки по своим каналам, и как оказалось это вовсе не слух, данное событие имеет место быть, причем инициатива возвращения исходит от самого футболиста. Игорь Денисов, бывший капитан сборной, со скандалом покинувший «Зенит», хочет вернуться. Таковы сегодняшние реалии.

К этому можно относиться как угодно, сколько людей – столько мнений, я лишь выскажу свою точку зрения. Так вот, мое отношение к данному трансферу, если он конечно состоится, резко отрицательное. Чтобы объяснить свои мотивы, я вынужден обратиться к истории с возвращением Владимира Быстрова из «Спартака» в «Зенит» в августе 2009 года. Тогда была совершенно иная ситуация, и лично я был скорее «за» возвращение Быстрова, нежели «против». Могу даже объяснить почему. Владимир Быстров был продан в «Спартак» прежним владельцем «Зенита» Давидом Трактовенко при участии Ильи Черкасова и с молчаливого согласия Властимила Петржелы.

Это было решение руководства клуба, игрок хоть и поставил свою подпись под контрактом, особо никуда не рвался, а вот у «Спартака», который давно мечтал приобрести Быстрова (еще кстати речь шла и о Денисове и Аршавине) было огромное желание «подписать» этого футболиста. Менеджмент «Спартака», узнав о сложившейся проблеме с тренером, просто грамотно воспользовался ситуацией.

Владимир Быстров был горяч, молод и глуп, именно поэтому и состоялся его переход. Но никто из руководителей «Зенита» не провел с игроком ни одной беседы, не предостерег от последствий данного шага, не попытался удержать его, не рассказал про «традиции и принципы». Хотя было совершенно ясно (с учетом принципиальности соперничества «Зенита» и «Спартака») что фанаты воспримут данный переход как предательство. Молодые люди склонны к максимализму и безапелляционности и  очень часто быстро принимают решения, о которых впоследствии жалеют. Не знаю уж жалел ли Владимир Быстров о своем переходе, но его дальнейшие действия и высказывания убедили меня еще раз в том, что никакого желания переходить в «Спартак» у него не было, как не было и ненависти к «Зениту» и Петербургу, а все это свидетельствовало лишь о молодости и глупости, а также об обиде, которая была у игрока на клуб.

Так или иначе, Владимир Быстров изменился в «Спартаке» и очень быстро стал одним из лучших футболистов этой команды. Он значительно прибавил как игрок, изменился он и как человек. По крайней мере хотелось в это верить, хотя последние его признания о том, как он «валял дурака» на тренировках в последние месяцы при Спаллетти, заставили меня в этом усомниться. Но это уже другая история и заслуживает отдельной темы. Вернемся к возвращению Быстрова. Инициатива возвращения Владимира, на тот момент находившегося в прекрасной форме, исходила не от игрока (чувствуете разницу?) а от ФК «Зенит». Владимир был не против вернуться и его возвращение было огромным плюсом для «Зенита» поскольку Владимир сразу хорошо заиграл и по сути именно благодаря ему «Зенит» завоевал бронзу. То есть получается клуб реально усилился, заодно и ослабив своего конкурента. Поэтому данный трансфер оцениваю сугубо положительно, несмотря на дальнейшую обструкцию Виража, с которой кстати Владимир смог справиться, хотя это было невероятно сложно.

Теперь о главном, то есть о Гарике нашем бывшем. Все прекрасно помнят, а руководители клуба больше всего, как уходил Денисов.Он уходил со скандалом, и абсолютно осознанно. Опять же спешу заметить в зрелом, в отличие от Быстрова возрасте. Тут уже на юношеский максимализм не спишешь, здесь был абсолютно здоровый расчет. В интернете много писали о том, что Денисов якобы был недоволен покупкой Халка и Витселя и их огромной зарплатой. Так вот, все это чушь и брехня, простите за сленг. Плевать он хотел на Халка и тем более на Витселя, такие как Игорь Денисов интересуются только собой и своим благосостоянием. Помните его знаменитое интервью Борису Левину из «Спорт-Экспресса»? Просто процитирую прямую речь, всего три цитаты из того интервью, которое полностью можно прочесть здесь: 

Игорь Денисов: Дело не в деньгах, а в уважении!

- После игры с "Крыльями" я прочитал разнообразные версии на эту тему и ужаснулся. Чего только мне не приписывают! Особенно обидно, что везде на первом месте деньги, хотя они в данном случае никакой принципиальной роли не играют. 

- Везде должен соблюдаться баланс. Да, мы действительно купили хороших игроков, которые, безусловно, помогут "Зениту". Но разве они настолько сильнее нынешних лидеров команды, чтобы получать в три раза больше?

 - В "Зените" собраны отличные игроки, которые выиграли не меньше титулов, чем пришедшие новички. Понимаю, если бы к нам приехали Месси с Иньестой: они, наверное, заслуживают любого коэффициента. Но сейчас некий дисбаланс налицо, и я попытался дать это понять руководству, поставив вопрос о повышении своей зарплаты.

 Друзья, можете считать меня идиотом, но не кажется ли Вам, что первая цитата как-то совершенно противоречит двум остальным? Я уж не говорю о моральной стороне вопроса – считать деньги в чужом кармане всегда считалось дурным тоном. Везде, но не у нас. На самом деле в этом самом интервью Денисов полностью показал свою сущность, что называется «выдал себя с потрохами». Я мог бы еще много написать о том, что я думаю об Игоре Денисове, но чтобы не заставлять Вас, мои дорогие друзья читать по десять страниц я тезисно изложу, почему я не хочу возвращения Игоря Денисова в «Зенит»

  1. Обстановка в команде. Мы так долго боролись за психологию и хорошее отношение членов команды друг к другу. Возвращение Денисова может сломать едва сложившийся микроклимат в команде.

  2. Мнение игроков о возвращении Игоря. Не совсем понятно как Денисова примут игроки, особенно это касается легионеров, которые сейчас определяют игру «Зенита»

  3. Человеческие и личностные качества. Нет гарантий, что Игорь, зная его характер, в очередной раз не взбрыкнет и не потребует себе каких-то суперусловий, а до этого момента не откажется выходить на поле. Нет также гарантий того, что Денисов не может повздорить на тренировке с кем-то из футболистов – все это мы уже наблюдали в «Анжи»

  4. Трансферная стоимость игрока. Не нужно думать, что в «Динамо» работают альтруисты или московский клуб занимается благотворительностью. Цена на Денисова наверняка будет высокой.

  5. Самая главная причина – Спортивная составляющая. Я не совсем понимаю зачем «Зениту» сейчас данный футболист. Да, наша команда действительно остро нуждается в укреплении позиции опорного полузащитника. Анатолий Тимощук, к большому сожалению, уже совсем не тот, возраст берет свое. Ставя Акселя Витселя на данную позицию мы лишаемся прекрасного атакующего полузащитника. Да, нам нужно усиление, но разве нам нужен Денисов? Какие преимущества у данного футболиста, кроме российского паспорта? Можно было бы наверное написать – отбор мяча. Но если Вы внимательно наблюдаете за Денисовым, то увидите, что игрок, если не полностью «сдулся», то по крайней мере лишь эпизодами напоминает себя прежнего в лучшие годы в «Зените». Прибавьте к этому далеко не юный возраст – 30 лет, отсутствие скорости и мобильности, весьма слабую технику работы с мячом, плохую игру в пас и не особо поставленный удар и получается что некогда лучший опорный полузащитник России исчез и появился игрок с весьма средними, даже по меркам чемпионата России характеристиками, кроме всего прочего обладающий конфликтным и сложным характером.

Вывод напрашивается только один: Денисов сейчас нуждается в «Зените» гораздо больше, чем «Зенит» в нем.  Сравните Денисова по спортивному принципу, например с Диарра. Друзья, ну ведь небо и земля, Ласс просто на порядок выше уровнем, понятно что нам его никто не продаст. Но ведь на свете есть и другие опорники. На Денисове свет клином не сошелся. Опять же, есть ощущение, что это обращение игрока с намерением вернуться в клуб не что иное, как тонкий расчет. Возможно Игорю дали понять, что на него не рассчитывают в дальнейшем, пришел новый тренер, у которого несколько иные взгляды на футбол.

 В связи со всем вышеизложенным, хотелось бы пожелать хорошему парню Игорю Денисову футбольного долголетия в… Динамо или в каком-нибудь другом клубе РФПЛ. Но только не в «Зените». Игорь свой выбор сделал.

 Уходя – уходи!

P.S. Друзья, очень жду Ваших комменатриев и Вашего мнения относительно данной ситуации