6 мин.

4500 выше нуля. Как за два месяца Ростов пережил хоккейную революцию

Хоккейный клуб «Ростов» – самый яркий спортивный стартап последних лет на Юге России. Всего за два месяца без какой-то массированной рекламы или же сгона зрителей команда, играющая в Российской хоккейной лиге – третьей по рангу в стране, начала собирать аншлаги, пока в одном из протоколов не была поставлена рекордная метка – 4500 зрителей. Блог «Записки двойного котэ» рассказывает о необычном феномене донского хоккея.

Самый модный тренд для записи в социальных сетях Ростова-на-Дону – «Я впервые побывал на хоккее». Рожденный в июне хоккейный клуб «Ростов» стремительно набирает популярность и всего за пару месяцев стал второй по посещаемости командой Дона. Больше, чем на хоккей, в Ростовской области ходят только на футбол. Но и то, это скорее из-за того, что старенький Дворец Спорта вмещает в себя всего лишь 4 000 человек. Но аудитории хоккейных поединков в Ростове-на-Дону могут спокойно позавидовать приезжие знаменитости, которые регулярно дают здесь концерты.

Поединки против «Кристалла» из Электростали позволили окончательно хоккеистам «Ростова» утвердиться в ранге одной из главных спортивных команд города. Сделанный же бесплатный вход вкупе с регулярными победами стали невероятным катализатором для того, чтобы команда обрела первых болельщиков. Для южного Ростова-на-Дону настоящий профессиональный хоккейный клуб – это невероятная диковинка. Так что если на первый матч публика собралась в основной своей массе благодаря «сарафанному радио», то уже на поединка против некогда легендарной подмосковной команды старенький Дворец Спорта уже просто трещал по швам от наплыва публики. В послематчевом протоколе была сделана фантастическая отметка – 4 500 зрителей. Лучшей рекламы для спортивной команды и не нужно – всего лишь необходимо побеждать, и народ всегда пойдет смотреть на игры такого коллектива.

Для сравнения, в среднем на футбол в Ростове ходят чуть больше 10 тысяч человек. Домашние матчи баскетбольных команд собирают максимум 1 500 зрителей, средняя посещаемость матчей СКВО – 1200 человек. Новочеркасский «МИТОС» – 787, ФК «Таганрог» – публика в 709 болельщиков. Правда, уже на ближайшей игре, как шутят «действие триал-версии закончится». Чтобы не иметь проблем с безопасностью, решено было сделать вход на игры по билетам.

Поскольку хоккейный клуб «Ростов» это достаточно новое явление в жизни донского спорта, то несколько вещей на матчах кажутся страными. Так, если команда почти созвучна «старшим братьям» из ФК «Ростов», то на играх вы никогда не услышите заряда «Вперед, Сельмаш!». Когда хозяева льда начинают «разгонять» очередную атаку, то с трибун Дворца спорта, словно гром, раздается: «Вперед, Ростов!». Пока что на играх «Ростова» не продается атрибутика, но этот вопрос в ближайшее время будет решен и вскоре зрители смогут разжиться красно-белыми шарфами с надписью ХК «Ростов». При этом в социальных сетях уже идет заочная война между футбольными и новообретенными хоккейными фанатами, главный тезис которой: «Идите на свой футбол кричать «Вперед, Сельмаш!». Но все это – лишь констатация того, что хоккей набирает свою популярность.

Причем, хоккеисты «Ростова» уже успели задружиться с прекрасными коллегами из баскетбольного клуба «Ростов-Дон». Девушки уже посетили несколько их матчей.

По большей части, менеджеры «Ростова» собрали неплохой коллектив из игроков МХЛ, который уже в третьем поединке сезона в Саранске «поставил на колени» действующего чемпиона РХЛ – местную «Мордовию». Победа со счетом 4:2 заставила всерьез относиться к дерзким новичкам западной зоны Российской хоккейной лиги.Средний возраст команды, к слову, составляет 24 года. Самый старый новичок — 35-летний защитник Владимир Матвеев (ранее играл за ХК «Тамбов»), самый молодой — 21-летний форвард Илья Баскаков, игравший до этого за «Омских ястребов» в МХЛ. Одними из последних в команду подъехали игравшие аж в чемпионате Казахстана Дмитрий Качесов и Денис Коробкин.

После того, как хоккейный клуб «Ростов» «переехал» в Российскую хоккейную лигу, в команде и появились новые наставники. Тандем тренеров составляют Игорь Пантелеев (главный тренер) и Сергей Сухарев (тренер).

Более опытный Сухарев до работы в ХК «Ростов» готовил молодежь в Липецке, где проработал достаточно длительное время. А вот Пантелеев – особая личность! Нынешней зимой он был тренером сборной Ростовской области в финале Спартакиады школьников. После чего стал наставником новообразованного «Ростова».

Биография Пантелеева по-своему увлекательна. В далеком 1992 году молодой латышский хоккеист попал на драфт в НХЛ и отыграл несколько сезонов за «Бостон Брюинз»! В сезоне 1994-1995 годов он подписал контракт с «Нью-Йорк Айлендерс», после чего заокеанская карьера пошла на спад. Спустя несколько сезонов Пантелеев вернулся на европейский континент. Он выступал в чемпионатах Германии, России, Австрии, Италии, Латвии, Швеции, Финляндии. Пока не поставил точку в своей карьере в 2008 году выступлениями за немецкий «Ландсберг». Но вместе с тем, Пантелеев с 2000 по 2006 годы не пропустил ни одного крупного турнира, на котором играла сборная Латвии. Более того, в 2002 и 2006 годах Пантелеев выступил на двух Олимпиадах в Солт-Лейк Сити и Турине. Его напарниками по сборной команде были такие известные мастера, как вратарь Артур Ирбе и защитник Сандис Озолиньш. Высшими достижениями Пантелеева в сборной являются два седьмых места в сборной – на чемпионатах мира 2000 и 2004 годов.

Первая вещь, которая отличает этот проект от всех остальных клубов – это полностью частные инвестиции. Суммы не разглашаются, но пока это не особо важно. Команда идет в числе лидеров. Владельцем, да что там, практически отцом хоккейного клуба «Ростов» является Робертас Кучинскас. Он уже давно является одним из самых ярых энтузиастов развития хоккея в столице Южного федерального округа. Однако до нынешней осени команда была по большей части любительской, поэтому все встречи носили больше неофициальный товарищеский характер. Иногда же ростовские хоккеисты выезжали играть в чемпионате соседнего Краснодарского края против местных клубов.

До 2007 года новорожденный профессиональный хоккейный клуб играл под вывеской ХК «Кондор». В первой игре в далеком 2004 году, к слову, новая команда уступила в товарищеской игре уже существовавшему ХК «Бизон» со счетом 0:18. Шесть лет назад Кучинскас принял решение изменить название на ХК «Ростов» в знак того, что в ближайшем будущем команда получит новый вектор развития. Так и вышло – с нынешнего сезона ХК «Ростов» играет в Российской хоккейной лиге в почти спартаковских красно-белых цветах.

Появление такого яркого, дерзкого и свежего проекта в Ростове-на-Дону – невероятно крутое, сравнимое почти с «Дзюбаманией» явление в донском спорте. Так что, когда через несколько недель ФК «Ростов» уйдет на зимний отдых, то хоккейная лихорадка, пройдя проверку «платным входом» получит новый импульс. Как уже было не раз с новорожденными спортивными командами в Ростовской области, рано или поздно перед клубом встанет вопрос финансов. Хоккей сам по себе весьма затратный вид спорта и для шага наверх, который могут потом потребовать, нужен будет новый финансовый импульс. И это будет следующее испытание, которое необходимо пройти хоккеистам «Ростова». Но пока что у них есть самый главный козырь, коим мало кто может похвастаться – 4500 выше нуля.