• Персональная лента контента и фильтры в комментариях
  • Собственный блог и сообщество
  • Игры: Фэнтези и Лига прогнозов
  • Рейтингование букмекеров
  • Участие в рейтингах экспертов в темах
Авторизация
или
Забыли пароль?
Еще не зарегистрированы на Sports.ru?
Зарегистрироваться
  • Sports.ru
  • Футбол
  • Блоги
  • Okko Спорт
  • Главные сюжеты Лиги наций: возрождение экс-тренеров «МЮ», проливные дожди в Австрии и гол итальянского школьника
9 мин.

Главные сюжеты Лиги наций: возрождение экс-тренеров «МЮ», проливные дожди в Австрии и гол итальянского школьника

Июньский этап Лиги наций закончился, а значит самое время подводить итоги. Ниже – главные сюжеты последних двух недель.

Италия тотально обновилась, Манчини открыл молодого форварда из «Цюриха»

Италия Роберто Манчини – странная команда. Сначала они внезапно победили на Евро-2020, а уже спустя несколько месяцев выдали безвыигрышную серию и не смогли пробиться на Чемпионат мира.

Эти проблемы подтолкнули Манчини к изменениям – в Лиге наций он позволил основе отдохнуть и вызвал молодых. О некоторых из них вряд ли слышали даже любители Серии А.

Один из них – 23-летний защитник Федерико Гатти. Он только что перешел в «Юве», а сравнивают его с Кьеллини. Забавно, что всего год назад он играл в Серии С, а до этого работал каменщиком, оконщиком и продавцом на рынке.

Другой – Сальваторе Эспозито, 21-летний опорник из СПАЛ. У него больше сотни матчей в Серии B, но топ-клубы никогда не проявляли к нему интерес.

Главное открытие – 18-летний крайний форвард Деньян Ньонто. Он воспитанник «Интера», но, когда понял, что шансов попасть в первую команду нет – перебрался в Швейцарию. Теперь он звезда «Цюриха» – в последнем сезоне забил девять мячей. В Лиге наций Ньонто отметился голевой и голом – в двух матчах против Германии. Деньян стал самым молодым игроком, забившим за сборную Италии – прошлый рекорд держался 64 года.

С таким ростером Италия набрала 5 очков в трех матчах. Ближе к финалу июньского отрезка эксперимент забарахлил – Италия разгромно проиграла Германии (2:5). В последний раз итальянцы пропускали пять за одну игру в 1957-м (тогда проиграли Югославии 1:6). 

Катаклизмы Лиги наций: дождь чуть не сорвал матч Австрия – Дания, автобус болгар попал в аварию

Лига наций длилась всего две недели, но даже за такой короткий срок случилось несколько неприятных инцидентов.

Первый – в матче Австрия-Дания на стадионе «Эрнст Хаппель» в Вене. Изначально игру отложили на полтора часа из-за отключения электричества. Пострадал не только стадион, но и весь Пратер. Например, из-за отсутствия электроэнергии остановились аттракционы в нем – так люди застряли на высоте нескольких метров.

Диджей на матче пошутил, запустив песню Out of the Dark группы Falco, и свет моментально зажегся. Игра все же состоялась, а после нее все обратили внимание на гигантскую дыру в середине поля. В интернете шутили про мощный прессинг австрийцев, но кажется, что дыра (и отключение света) произошли из-за проливных дождей в Австрии.

Другое происшествие случилось со сборной Болгарии, когда команда прилетела в Тбилиси на матч с Грузией. Все произошло по дороге в гостиницу. Автобусы болгар заехали в тоннель: рядом на высокой скорости пролетела машина, она не справилась с управлением, и, чтобы не врезаться в другое авто, резко затормозила перед автобусом Болгарии. Первый автобус успел затормозить, а вот второй врезался в первый.

Пострадавших почти нет, не повезло только хавбеку Тедору Неделеву. Он сидел на переднем сидении и оказался в эпицентре аварии: получил черепно-мозговую травму, ушиб грудной клетки, плюс осколки стекла попали в раны. После ДТП его сразу же отвезли в местный госпиталь, операция по удалению осколков стекла длилась больше двух часов.

Возможно, авария повлияла на настроение обеих команд – матч закончился нулевой ничьей. 

Игроки опять недовольны графиком

Лига наций продлила сезон и добавила нам еще две недели топового футбола – болельщики точно довольны. А вот игроки не в восторге, ведь у них отняли две недели отдыха. Многие высказались против еще до старта турнира.

«Еще две недели – это слишком долго, – ворчал Кевин де Брюйне. – Я не жду этих матчей с нетерпением, потому что это соревнование не имеет значения. На самом деле это товарищеские матчи. Все провели долгий и трудный сезон, но жаловаться бесполезно. Как игроки, мы ничего не можем с этим поделать, даже если бы хотели немного отдохнуть. Так что мы пойдем и сделаем нашу работу на поле».

А вот реплика от Юргена Клоппа – одного из главных хэйтеров турнира: «Лига наций – одна из самых смехотворных идей в мировом футболе. Игроки проводят более 70 матчей, но продолжают выходить на поле в Лиге наций, когда сезон уже закончился».

Уже во время Лиги наций постоянно всплывала тема усталости. Кто-то из топовых игроков подъехал позже (Давид Алаба пропустил первый матч Австрии из-за финала ЛЧ), а кто-то объяснял этим плохое выступление своей команды. После поражения от Австрии (0:3) Лука Модрич убеждал, что игроки утомились после клубного сезона:

«Непросто, когда через 10 дней после такого сезона ставят четыре игры Лиги наций. Нас не спрашивают, просто ставят в такое положение. Можно запланировать эти матчи через три месяца, будет похоже на мини-турнир».

Через несколько дней Модрич снова поднял тему:

«Каждый матч за сборную важен вне зависимости от того, товарищеская это игра или матч Лиги наций. Для меня большое значение имеет то, когда стоят эти игры. Их слишком много. Ненормально ставить четыре игры за десять дней после такого сезона. Это бесчеловечно».

Франция и Англия могут вылететь из элитного дивизиона

По качеству состава Франция и Англия – чуть ли не две лучшие сборные мира. Но в Лиге наций мы увидели их худшее выступление за долгое время.

Французы проиграли Дании (1:2), сыграли вничью с Хорватией (1:1) и Австрией (1:1), во втором матче проиграли Хорватии (0:1). Результаты могли быть еще хуже – с Австрией спас Килиан Мбаппе, забивший на 83-й минуте. Дешам объяснял плохие результаты усталостью: «Мы не добились успеха, мы уступали в свежести, темпе, способности бороться».

Сейчас у Франции два очка, она на последнем месте в группе. В сентябре команде Дешама предстоят матчи с Австрией и Данией. Если французы останутся на последнем месте, то вылетят из элитного дивизиона Лиги наций.

У Англии ситуация еще хуже. Команда попала в более сложную группу: тоже две ничьи (с Италией и Германией) и два поражения, но одно из них – разгром от Венгрии (0:4). Результат настолько внезапный, что Гарет Саутгейт назвал этот вечер «карающим», а главный тренер венгров Марко Росси выдал великое: «Когда я умру – надеюсь, это случится нескоро – меня почтят минутой молчания на венгерских стадионах».

Обе сборные обновили рекорды. Франция впервые в истории проиграла Хорватии, а Англия за один месяц дважды проиграла венграм – последняя победа Венгрии над англичанами была аж в 1953-м.

Венгры выдали исторический перфоманс и лидируют в группе с Англией, Германий и Италией

Сборная Венгрия попала в удачную группу: Англия сыграла плохо со всеми командами, Италия в перестройке. Но все равно Венгрия заслуживает отдельного блока.

В последние годы венгры очень сильны. Перерождение сборной началось с назначения главным тренером итальянца Марко Росси. С ним венгры провели выдающийся Евро: не вышли из группы смерти, но доставили максимум неудобств каждой команде (отняли очки у Франции и Германии, проиграли только Португалии). После Евро магия продолжилась: в этой Лиге наций венгры обыграли Англию (дважды), сыграли вничью с Германией и проиграли только итальянцам.

Германия разгромила действующих чемпионов Европы – но первое место в группе все равно у Венгрии.

Два бывших тренера «МЮ» реанимируют карьеру 

Фан-факт – топовые тренеры проявляют себя где угодно, только не в «МЮ». В Лиге наций мы увидели перезапуск карьеры от двух бывших тренеров «Юнайтед».

Про Ральфа Рангника в сборной Австрии мы подробно писали: он привил команде гегенпрессинг, разгромил Хорватию (3:0) и сыграл вничью с Францией (1:1). Два поражения от Дании слегка омрачили июнь, но ведь это только начало работы Рангника.

Второй тренер – Луи ван Гал. Он возглавил сборную Нидерландов после Евро и, кажется, это очень удачный выбор. В Лиге наций Нидерланды закинули четыре Бельгии (на пресс-конференции Луи объяснил, что адаптировал свою среднюю линию с бельгийцами) и выдали триллеры с Уэльсом: в обоих матчах валлийцы сравнивали в дополнительное время, но Нидерланды успевали отыграться.

Впечатляющий факт: после возвращения ван Гала Нидерланды ни разу не проиграли – 13 матчей, 9 побед, 4 ничьи.

Лучший гол – Кварацхелия в ворота Македонии

Перед стартом Лиги наций мы предсказывали, что после трансфера в «Наполи» Хвича Кварацхелия возродится и снова покажет топовый футбол. Так и случилось: у грузинского волшебника 3+2 в трех матчах Лиги наций.

Самый яркий хайлайт – гол от штанги в ворота Северной Македонии.

Лучший ассист – пятка Рэмзи в матче с Бельгией

В июне Уэльс успел все – и пробиться на Чемпионат мира, и сыграть в Лиге наций. К сожалению, в этом турнире дела у валлийцев идут скверно: в четырех матчах лишь одна ничья – с Бельгией (1:1). Именно в этой игре Уэльс сгенерировал свой главный хайлайт – голевой пас пяткой от Аарона Рэмзи.

На этом июньский этап Лиги наций заканчивается – продолжение в сентябре.

Автор: Денис Смирнов

Фото:  Robbie Jay Barratt - AMA/Getty Images, James Williamson - AMA/Getty Images, Marc Atkins/Getty Images, Lars Ronbog / FrontZoneSport via Getty Images, by Athena Pictures/Getty Images, Matteo Ciambelli/DeFodi Images via Getty Images

Okko Спорт
Okko Спорт
Блог
Официальный блог Okko Спорт на Sports.ru
1 комментарий
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Там ещё Казахстан набрал мощный ход 😆
+5
0
+5
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий