• Персональная лента контента и фильтры в комментариях
  • Собственный блог и сообщество
  • Игры: Фэнтези и Лига прогнозов
  • Рейтингование букмекеров
  • Участие в рейтингах экспертов в темах
Авторизация
или
Забыли пароль?
Еще не зарегистрированы на Sports.ru?
Зарегистрироваться
11 мин.

Знакомимся с новой надеждой «Ливерпуля». Его сравнивают с Ловреном и называют Турецкой стеной

Зимнее трансферное окно «Ливерпуля» получилось неожиданно жарким. В конце января травмировался Матип, и в лазарете одновременно оказалось четыре центральных защитника (Матип, Ван Дейк, Джо Гомес + временно сменивший амплуа Фабиньо). «Ливерпуль» экстренно нашел замену: до конца сезона арендовали турка Озана Кабака из «Шальке» и купили Бена Дэвиса из Престона. 

Из двух новичков интереснее выглядит 20-летний Озан Кабак: с одной стороны, это один из самых перспективных защитников Европы, с другой – за полгода этого сезона он стал предпоследним по качеству игроком Бундеслиги. 

Знакомимся!

Кабак был вундеркиндом из «Галатасарая», когда ему было 18 – «Штутгарт» отбил его у «Ювентуса»

Озан – турецкий вундеркинд. Он пришел в академию «Галатасарая» в 2011-м, когда ему было 11 лет (вот и стали нормой игроки 2000 года рождения). Уже в 17 лет он дебютировал за основу (правда вышел всего на минуту), а в сезоне-2018/19 стал основным в команде Фатиха Терима.

Он успел провести за основу всего 14 матчей, но и этого хватило, чтобы заинтересовать скаутов по всей Европе. Парня заметил спортивный директор «Штутгарта» Михаэль Решке.

«Кабак появился в нашей скаутской системе, потому что он играл на высоком уровне с раннего возраста», – говорит Решке. – Я ходил посмотреть на него в матче Лиги чемпионов «Галатасарая» против «Порту» в Стамбуле. Он играл против Муссы Мареги, настоящее испытание, но он выдержал.

После матча Решке впервые поговорил с Озаном и его агентом. Диалог получился странным, но впечатлил парня.

«Я сказал ему: «Знаешь, что произошло на 23-й минуте?» Он озадаченно посмотрел на меня.

Я сказал: Ты совершил ошибку. Это была одна из трех твоих ошибок в игре. Одна из них привела к голу «Порту». Он и его агент смотрели на меня, думая: «Зачем он мне это говорит?»

Я сказал: «Но знаешь, что действительно важно? Ты взял себя в руки и просто продолжал играть в свою игру, ты не позволял этой ошибке волновать тебя и сыграл очень хорошо». 

Озан впечатлился проповедью, и между клубами стартовали переговоры. К тому моменту Кабаком уже заинтересовался «Ювентус», но Решке смог убедиться парня, что в «Штутгарте» он сможет играть и прогрессировать.

В январе 2019-го Кабак перешел в «Штутгарт», и уже в стартовом матче сразился с «Баварией». За первые полгода он показал все свои сильные качества: умение забивать головой (три гола за полсезона) и менталитет (играл со сломанным пальцем на ноге, а в плей-офф за вылет против «Униона» рубился со сломанным носом).

В том сезоне «Штутгарт» играл отвратительно и сенсационно вылетел во вторую Бундеслигу. Но рядом оформилась еще одна сенсация – несмотря на посредственный клубный результат, Озан получил приз лучшему новичку Бундеслиги. В тот сезон он обогнал Джейдена Санчо из «Боруссии» и Риса Нелсона («Хоффенхайм»). «Вторую половину сезона- 2018/19 мы провели не очень хорошую, и мы вылетели во вторую Бундеслигу, но это имело мало общего с действиями Озана, он был выдающимся», – вспоминал Решке.

Разумеется, на парня тут же посыпались предложения. Летом 2019-го на него выходили «Бавария» и «Милан» (был готов заплатить 20 миллионов евро), но Кабак внезапно выбрал «Шальке». Просто к тому моменту Решке стал техническим директором «Штутгарта» – и он знал, как убедить Озана. 

Профайл на Кабака-игрока: отлично играет головой, его сравнивают с Ловреном, но в последний сезон он был почти худшим в Бундеслиге

За сезон в «Шальке» уже всем стало понятно, что в Бундеслигу приехал суперталант. Журналисты и скауты даже придумали Озану прозвище – Турецкая стена. Сформулируем основные скиллы Кабака.

• Уверенная игра на втором этаже, как следствие – много голов со стандартов.

Рост 20-летнего Кабака – всего 186 сантиметров. Но несмотря на это он доминирует в воздухе.

Для понимания высокого уровня Кабака: в последнем сезоне за «Шальке» у него в среднем 4,1 выигранных верховых единоборств за матч (данные Whoscored.com), а у Жерома Боатенга из «Баварии» только 1,9 (и это лучший показатель у «мюнхенцев»). Окей, такое большое число обусловлено еще и отвратительной игрой «Шальке» в защите и большим количеством ситуаций, когда Кабак вынужден бороться в воздухе. Но в прошлом сезоне показатель тоже был высоким – 2,9. Еще немного цифр: на лето 2020-го Кабак выиграл 66 процентов воздушных единоборств в Бундеслиге.

Кабак тоже считает это своим сильнейшим качеством: «Да, думаю, я прекрасно играю головой. Я же защитник. К тому же я забивал много голов головой, когда играл в «Галатасарае». Я выносливый и высоко прыгаю». 

Кабак не только доминирует в воздухе у своей штрафной, но и регулярно забивает со стандартов. В первые полгода в «Штутгарте» он успел забить три гола в Бундеслиге, в сезоне-2019/20 за «Шальке» – еще три.

«Я бы сравнил его с молодым Матсом Хуммельсом, – говорил журналист Eurosport Germany Тобиас Хлусяк. – Просто учитывая уровень таланта и способность забивать со стандартных положений. Я говорю о 2009-м, когда Матс все еще был быстрым».

• Навыки разыгрывающего защитника. Наверняка этот фактор сильно понравился Клоппу – в «Ливерпуле» центральные защитники регулярно выдвигаются вперед и начинают атаки. Кабак сможет вписаться в такую схему. В сезоне-2019/20 Озан был лучшим в «Шальке» по progressive passes (пас, продвигающий атаку вперед не менее чем на 10 метров). В этом сезоне у него 87,9% точных передач – больше, чем у Матипа (но меньше, чем у остальных центральных защитников «Ливерпуля»).

• Менталитет. Кабак напоминает старорежимных дефов – Пуйоля и Мальдини. Все тренеры, работавшие с Кабаком, отмечают его лидерские качества, спокойствие и желание развиваться. За последние полгода 20-летний Озан стал лидером обороны «Шальке» и регулярно подсказывал более опытным партнерам. Характерно, что за пределами поля Кабак тоже ведет себя рассудительно: он еще в Турции начал изучение немецкого, а в Германии взял дополнительные занятия по английскому.

Вот мнение Клоппа из февраля 2021-го: «Дэвид Вагнер (экс-тренер «Шальке») всегда говорил, что Кабак станет в будущем капитаном команды. Это настоящая личность».

«Он лучший парень», – говорит бывший глава скаутов «Арсенала» и «Боруссии» Свен Мислинтат. – Топовый менталитет, топовый характер, топовая агрессия. Он игрок типа Деяна Ловрена. Очень хорош в воздухе: как в обороне, так и в штрафной соперника».

Последние полгода в «Шальке» – худшие в карьере Кабака. Он один их худших игроков Бундеслиги Но с осени 2020-го карьера Кабака в «Шальке» превратилась в кошмар.

Сначала он влип в идиотскую ситуацию: во время матча с «Вердером» Озан плюнул в защитника Людвига Аугустинссона и получил первую красную карточку в Германии.

«Я никогда ничего подобного не делал. Телекартинка дает обманчивый эффект – я плюнул, но совсем не в игрока противоположной команды. Такие поступки совсем не в моем характере», – убедительно оправдывался Кабак. Не помогло – его дисквалифицировали на пять матчей и выписали штраф в 15 тысяч евро.

Вторая проблема – «Шальке» проводит невероятно тоскливый сезон: 30 матчей подряд без побед (рекорд прервался только 9 января) и последнее место в Бундеслиге. Вместе с «Шальке» Кабак деградировал практически по всем ключевым показателям. 

Kicker ведет статистику по лучшим игрокам в Бундеслиге (сыгравшим не менее 50% матчей сезона) и обновляет ее после каждого тура. Кабак до сих пор находится на предпоследнем (210-м из 211-ти) месте в топе. Формально Кабак – один из худших игроков сезона чемпионата Германии. Правда это скорее вина «Шальке» (рядом с Кабаком - еще пять игроков из этого клуба), но факт все равно неприятный.

Именно из-за ужасных результатов «Шальке» согласился отдать главный актив в аренду посреди сезона. 

«Озан — технически и физически сильный защитник со скоростью, – говорит Андреас Эрнст, репортер «Шальке» из Funke Mediengruppe. – Он исключительно играл в сезоне 2019/20. «Шальке» рассчитывал продать его летом 2021-го за 45 миллионов евро, но ситуация изменилась. При всем таланте Озан уже несколько недель не в лучшей форме. Для него будет лучше, если ему не придется в одиночку нести оборонительную ношу на своих плечах».

Инсайды про трансфер Кабака: «Ливерпуль» вел переговоры с ноября, переход случился благодаря Мустафи

Через пару дней после перехода Кабака британский The Athletic выпустил большой текст с инсайдами о трансфере. Его писал Джеймс Пирс – главный по «Ливерпулю». Ниже – основные тезисы.

• Поиски центрального защитника началась еще в ноябре. Эдвардс сделал множество запросов по всей Европе. Среди кандидатур точно были Самуэль Умтити (не захотел покидать «Барсу») и игрок «Марселя» Дуе Чалета-Цар. В какой-то момент возник вариант с защитником «Шальке».

• Прежде чем перейти к переговорам по Кабаку Клопп получил положительные отзывы от топовых немецких специалистов: Дэвида Вагнера (его друг и бывший тренер «Шальке»), Кристиана Хайделя (бывший спортдир «Шальке») и Свена Мислинтата (экс-скаут «Боруссии», сейчас работает спортивным директором «Штутгарта»). И только потом Клопп сам одобрил трансфер.

Вот мнение Свена Мислинтата: «Озан делал все возможное за нас в «Штутгарте». Он не смог показать, насколько он хорош в «Шальке». Ему все еще нужно учиться, но у него есть все навыки, нужные Клоппу, чтобы добиться успеха».

• Переговоры по Кабаку начались в последние дни трансферного окна – когда Матип повредил голеностоп и выбыл до конца сезона. Переговоры проходили тяжело и завершились в последний момент. Это совсем не характерно для «Ливерпуля», который при спортивном директоре Майкле Эдвардсе гордится тем, что завершает сделки заранее. Трансфер Кабака осложняло два фактора. Во-первых, «Ливерпуль» ждал финала по переходу Шкодрана Мустафи из «Арсенала» в «Шальке» – немцы были готовы продать Озана только если успеют купить замену. 

Во-вторых, Эдвардс продавливал именно аренду, а не полноценный трансфер. В последний момент «Шальке» попытался договориться об обязательном выкупа после окончания аренды, но Эдвардс пригрозил выйти из сделки. В итоге Озан заранее прошел в Германии медобследование для «Ливерпуля», а трансфер удалось завершить в последние часы перед дедлайном. Источник из «Ливерпуля» сказал The Athletic, что суматоха и паника была сравнима с переходами Энди Кэрролла и Фернандо Торреса в последний день зимнего окна 2011-го.

В итоге получилось идеально для всех (кроме «Шальке»). Кабак вывернулся из катящегося в ад «Шальке». «Ливерпуль» получил качественную замену Матипу на полгода за символический миллион евро (может увеличиться до полутора), а после – возможность выкупить за приемлемые 30 (вспомним, что летом Шальке планировал продажу за 45 миллионов). 

Кстати, у Озана будет дополнительная мотивация проявить себя в эти полгода – недавно выяснилось, что он с детства топит за «Ливерпуль».

Кабак за «Ливерпуль» с детства, и еще в 2018-м фоткался с джерси Ван Дейка

3 февраля Кабак прилетел в расположении Ливерпуля, и в тот же день дал интервью местному Liverpool Echo. 

Два хайлайта:

– Парень так переволновался, что не спал всю ночь накануне вылета в Англию.

– Кабак неожиданно признался в любви «Ливерпулю».

«Ливерпуль» был моей командой детства, – рассказал турок. – Я много раз наблюдал за бывшими игроками «Ливерпуля», такими как Стивен Джеррард и Сами Хюипиа. Еще я смотрел финал Лиги чемпионов в 2005 году. Я постоянно смотрю Премьер-Лигу и, конечно же, чаще всего включаю «Ливерпуль».

Журналисты вспомнили фотографию из 2018 года - 18-летний Кабак (на тот момент – игрок «Галатасарая») позирует с оригинальной джерси Ван Дейка. Озан рассказал историю того фото:

«В «Галатасарае» у меня был друг – Омер Байрам. Однажды мы болтали, и я рассказал ему, как восхищаюсь Ван Дейком. И Омер говорит: «Мы с ним дружим с детства». Я не мог в это поверить, но на следующий день Омар принес мне оригинальную майку Ван Дейка. Я повесил ее на стену у себя дома.

Моя личная цель – стать лучшим защитником мира. Может быть, года через два-три. Как Вирджил ван Дейк. Он мой кумир, обожаю его. Мне очень нравится его стиль игры».

Символично, что спустя три года именно Кабаку предстоит заменить Ван Дейка.

Автор: Денис Смирнов Фото: Andrew Powell/Liverpool FC via Getty Images, Salih Zeki Fazlioglu/Anadolu Agency/Getty Images, Andreas Gora/picture alliance via Getty Images, Maja Hitij/Bongarts/Getty Images, TF-Images/Getty Images, Alexander Hassenstein/Getty Images, Andrew Powell/Liverpool FC via Getty Images

Okko Спорт
Okko Спорт
Блог
Официальный блог Okko Спорт на Sports.ru
2 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Я бы больше наделялся на то, что он будет Матипом без травм
+1
0
+1
В 2019 Решке стал техническим дериктором Шальке, по видимому, а то выходит, что Решке убедил Кабака уйти из Штутгарта, ещё будучи его сотрудником
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий