4 мин.

Приморские грубияны. Часть 2

После издания печально известного «доклада Тейлора», который фактически развязывал руки силовым структурам в борьбе с хулиганизмом на стадионах Англии, многие активные саппортеры своих клубов угодили за решётку. К сожалению, «Блэкпул» тоже не обошла стороной сия чаша, в виду чего «Блумфилд Роуд» долгое время находился в опустошении. Нужна была новая фирма, которая смогла бы снова заслужить себе славу в баталиях траблмейкеров всея Англии — и она была создана.

The Muckers. Жизнь после смерти

The Muckers

В 2005 году на Spion Kop появилась фирма The Muckers, объединявшая в себе матёрых волков из бывших членов Rammy Arms Crew, Benny's Mob и Bisons Riot Squad. В переводе с литературного английского mucker буквально обозначает «грубиян», «хам», а с местного ланкаширского диалекта — «дружбан», «кореш», «свой парень».

Только-только появившись на авансцене британского околофутбола, фирма наглядно стала показывать всем и каждому, что не перевелись ещё траблмейкеры с побережья Ирландского моря. Свой первый день рождения банда отметила возле паба The Castle, накрыв фирмачей из Forest Executive Crew («Ноттингем»). В побоище принимали участие 200 хулов с обеих сторон, в результате которого «лесники» были фактически разбиты. После этого события копы провели спецоперацию против The Muckers: 7 фанатов были арестованы, а ещё 12 были вынуждены терпеть обыски легавых в своих квартирах.

Однако «дружбанов» от предыдущих мастодонтов движа «Блэкпула» отличала одна характерная особенность — у них был собственный кодекс чести, который они соблюдали в обязательном порядке. На домашнем матче против «Хаддерсфилда» неизвестные атаковали автобусы, которые были заполнены болельщиками гостей. Естественно, отдуваться были вынуждены The Muckers, однако с их стороны эта акция была осуждена: «Мы чтим наш кодекс чести, и никогда бы не стали нападать на скарферов (обычный саппортер, посещающий матчи). Такое поведение для нас является неприемлемым».

В ноябре 2006 года главари саппорта «мандаринов» был втянуты в очередной скандал: на этот раз их подозревали в связи с британскими праворадикальными организациями, в частности с British National Front и Combat 18. Всё началось с желания первых провести общебританскую конференцию в Блэкпуле, на которую левые из Unite Against Fascism ответили попыткой проведением мирной антифашистской акции протеста. В газетах появилась информация, что именно The Muckers будут разгонять данную демонстрацию, но они снова всё опровергли: «Мы аполитичны, несмотря на все слухи. Большая часть нашей фирмы — простые английские парни. В основном у нас состоят белые, но есть и один азиат, поэтому любые обвинения в нашу сторону и связи с этими организациями совершенно абсурдны и беспочвенны. Мы предпочитаем выбирать людей по внутренним, а не по внешним качествам». Что касается пикета UNF, то он прошёл без каких-либо происшествий.

После замеса с бойцами «Ноттингема» многие фирмачи The Muckers стали персонами нон-грата в пабах The Castle и The Swift Hound, которые находились в нескольки минутах ходьбы от ж/д вокзала. По иронии судьбы, в первом из заведений снова оказались хулы «Фореста», которые снова вышли побеждёнными из схватки — 50 ланкаширцев провело эффектную атаку на паб, который был занят оппонентами, и прогнали оппонента при помощи пустых бутылок, используемых как оружие. Очередное массовое рубилово с участием хулов «Блэкпула» предотврадил хозяин The Castle, успевший забаррикадироваться и позвонить в полицию. После возбуждения полицией Ланкашира уголовных дел по причине массовых беспорядков 6 «дружбанов» получили пожизненный бан на посещение всех спортивных сооружений Великобритании.

Чемпионшип: старые враги, новые стычки

Сезон 2006/07 стал переломным для «Блэкпула»: клуб выиграл стадию плей-офф в Лиге 1 и выборол право играть в Чемпионшипе, а значит, не за горами были игры с так ненавистным «приморцам» и всех их симпатикам «Престоном», а также с «Бернли» — другим ланкаширским клубом, базирующемся в одноимённом городке. Перед началом сезона The Muckers заявляли, что будут искать группы фирм Preston Para Squad («Престон») и Suicide Squad («Бернли») для выяснения отношений сугубо между собой. Скарферам были полностью гарантированы условия ненападения, ибо, как гласит кодекс чести, хулз должны забиваться только с хулз. 

15 сентября 2007 года состоялся матч «Блэкпула» против «Бернли». В его преддверии полиция разослала специальные письма 25 «дружбанам», предостерегая их от появления  на дерби. Недаром ведь в прошлом сезоне главная и наиболее опасная банда «приморцев» была на первом месте по арестованным фанатам среди всех клубов Англии — их было целых 34! Два следующих места в тройке «лидеров» также представляли графство Ланкашир — «Престон» (27) и «Блэкберн» (21). Приличная статистика для не самого большого графства, ничего не скажешь.

8 декабря 2007 года. Наконец-то, настал этот день — дерби Западного Ланкашира! Дерби с «нобберами», как презрительно называли болельщиков «Престона» в Блэкпуле. Полицейские пытались сделать всё для нейтрализации особо отбитых траблмейкеров «Пула», но The Muckers действовали в лучших традициях банд прошлых времён. Они поехали в Престон не на поездах, как того ожидали правоохранительные органы, а на специально арендованных автобусах. Избежав особых проверок после высадки в ненавистном городе, хулиганы «мандаринов» начали крушить всё подряд. В тот же день 9 из зачинщиков беспредела были арестованы копами.

Ныне бригадиры «Блэкпула» молчат, но это далеко не значит то, что их движ умер. Они сродни спящему вулкану, могут спокойно проснуться, если их разбудят. Но пока они спокойно правят на Spion Kop, невольно вспоминая Кевина Олссона. И можно быть уверенными в одном: пока они хозяева своей земли — подобные случаи не повторятся. Никогда.

Оцениваем, комментируем, ставим плюсики :)