2 мин.

Кто такой первый номер драфта НБА 2018 года ?

Он зажигал уже в школе

Деандре родился в Нассау,в семье нигерийца и багамки ямайского происхождения,кроме него в семье было ещё 4 ребёнка. Эйтон больше любил играть на тубе и заниматься футболом,чем ходить на занятия по баскетболу. В один день в маленькую частную школу наведались скауты,которые были поражены 195-сантиметровым юношей,и уговорили его заняться баскетболом. В том же году,центровой благодаря уговорам матери решил поучаствовать в знаменитом лагере Джеффа Роджерса,где он выделялся среди остальных детей,и как говорили многие тренеры,просто доминировал над остальными.

Переезд на юг США

Родители молодой звезды были небогаты,но отправили его в частную школу,чтобы он избежал проблем в своём опасном районе, ,,Если бы не это решение,я бы присоединился к плохой компании'' - говорил потом Деандре. Эйтон был всегда высоким для своих лет,но после окончания лагеря,он играл в баскетбол только в своём районе,не зная правил. Однажды он поднял всю площадку на смех,просто прыгнув на месте с мячом,он думал что так делается ложный замах. В лагере его заметил тренер из Сан-Антонио Шон Меннинг,который поговорил со своим другом филантропом Районом Стоуном,чтобы он помог перевести талантливого мальчика вместе с его матерью в США,Райан услышав насколько парень хорош,помог перевести его в Техас.

Игра в старшей школе

Первая встреча Деандре и филантропа в зале заставила последнего понервничать,потому что центровой сразу же промазал несколько бросков под кольцом,но Стоун остался впечатлён размерами и подвижностью школьника. И Деандре начал играть в команде AAU. Он в среднем набирал 21,6 очка, 12,9 подбора и 2,4 блока в школе. Его доминирование на обоих концах площадки поражало всех вокруг,и именно в школе центровой начал тренировать трёхочковый бросок.

Колледж и НБА

Оказавшись в Аризоне,герой этой статьи продолжил доминирование и в NCAA,показав свои лучшие качества: Неплохой трёхочковый бросок с процентом 34.3,также он неплохо бросает штрафные с 73.3 %,способность блокировать тяжёлые броски,способность подбирать на обоих концах площадки,и конечно доминирование под кольцом в нападении. Именно эти факторы заставили Финикс выбрать его под первым номером в минувшем драфте. Но есть проблема,которая может очень сильно помещать молодому игроку,это его ментальность,не всегда он может сконцентрироваться в нужный момент или показать результат,когда он нужен,но в НБА такие вещи при должном руководстве легко исправляются.

 

Ждём Деандре Эйтона в форме Санс в предсезонных играх.