9 мин.

Камбэк Англии, Франция и Испания – в плей-офф, а Швеция впервые мимо Олимпиады – обзор 5 тура женской Лиги наций 2023/24

31 ноября-2 декабря проходил предпоследний, пятый тур женской Лиги наций сезона 2023/24. Определились первые полуфиналисты плей-офф.

Англия совершила суперкамбэк во втором тайме, но для первого место этого мало. Шотландия вылетела

Бельгия принимала у себя Шотландию. При удачных раскладах бельгийки могли даже возглавлять группу, их соперницам тоже нужно было побеждать, чтобы были хоть какие-то шансы на сохранение прописки в элите. Так же, как и на «Хэмпден Парк», первыми повели «красные огоньки»: Мари Детрюйер откликнулась на передачу Тессы Вуларт. Гости ответили почти сразу – Эрин Катберт великолепным дальним ударом сравняла счёт. Выйти вперёд никто не сумел, и Шотландия вылетела в Лигу B за тур до конца. У Бельгии остаются шансы на плей-офф.

Никола Дохерти (Шотландия) против Яссины Блом (Бельгия)

В пятницу на «Уэмбли» не просто так собралось свыше 70 тысяч человек. «Львицам» нужно было не просто обыгрывать нидерландок, но и желательно сделать это с разницей в 2 мяча или более. Начали чемпионки Европы не очень хорошо: Линет Беренстейн открыла счёт на 12-ой минуте после классной передачи Виктории Пеловой, а позже оформила дубль за счёт ошибки Мэри Ирпс.

На исправление ситуации у Сарины Вигман был тайм. В перерыве она заменила Клои Келли на Бет Мид – для Бетани это первый матч за сборную в этом году. Англичанки перехватили преимущество, и гол не заставил себя долго ждать – Джорджия Стануэй замкнула подачу Лорен Джеймс на 59-ой, а через две минуты Лорен Хемп с линии штрафной сделала счёт ничейным. Этого всё ещё не хватало «львицам». Мид свой момент не реализовала, зато вышедшая со скамейки Элла Тун забила победный на 91-ой после заброса Джеймс. На большее англичанки не сподобились. 3:2 – Англия побеждает, но Нидерланды обходят её за счёт общей разницы мячей.

Лорен Хемп (Англия) против Кейтлин Дайкстра (Нидерланды)

Франция вышла в плей-офф. Норвегия поднялась с последнего место благодаря хет-трику Ады Хегерберг

Здорово видеть Аду Хегерберг, снова разрывающую за сборную. С португалками она церемониться не стала и оформила «идеальный» хет-трик: головой с подачи Каролин Грэм Хансен, правой ногой с пенальти и левой c добивания. Четвёртый в игре забила Софи Роман Хауг. Норвегия поднялась на третье место в квартете. Теперь главное – не проиграть Австрии.

Ада Хегерберг забила за сборную впервые с апреля

Задача Франции была простой – не проиграть Австрии. Первой поразила ворота гостей Амандин Анри, недавно перебравшаяся из США в «Лилль». Австрийки могли сравнивать: сначала Полин Пейро-Маньен справилась с ударом Барбары Дунст, а затем Мари Хёбингер зарядила мяч в перекладину. Под конец тайма Эжени Ле Соммер не реализовала 11-метровый, но исправилась, удвоив преимущество «синих» уже во второй половине. Ле Соммер продолжает обновлять рекорд по голам за сборную – этот мяч стал 93-им по счёту. Мари-Антуанетт Катото добавила третий. Франция – в плей-офф Лиги Наций.

Мари-Антуанетт Катото празднует третий гол в матче

Германия отомстила Дании за Виборг. Уэльс – 👋

Для выживания Уэльсу нужно было обыгрывать Исландию в Кардиффе. Валлийки упустили множество моментов, за что были наказаны автоголом Хейли Ладд, а потом и классным голом Дили Зомерс. Элиз Хьюз отыграла один, но было поздно.

Исландки празднуют автогол Хейли Ладд

В Ростоке решалась судьба путёвки в полуфинал. Для Софи Свава игра длилась всего 9 минут, она получила мышечную травму. И это очередная потеря для «Реала». Немки выглядели собраннее, нежели в первом туре, а Алекс Попп, по традиции, поразила ворота соперниц головой. Марина Хегеринг удвоила преимущество. Амали Вангсгор тащила датчанок как могла, но забить в тот вечер ей было не суждено. Клара Бюль с передачи Сьёке Нюскен установила окончательный разгром – 3:0. Теперь всё в руках «бундесманншафт».

Немки исправили все ошибки, допущенные в первом туре против датчанок

Швеция внезапно проиграла Швейцарии. Испания прервала победную серию, но выиграла группу

Перед игрой шведки отставали от испанок на 5 очков. Казалось, что обыграть не самых сильных швейцарок во главе с новым тренером, Рето Гертшеном (игравшим преимущественно за «Янг Бойз», «Сьон» и «Лозанну-Спорт» и тренировавшим только молодёжные команды), было совсем не трудно. Вышло иначе: Ана-Мария Чрногорчевич открыла счёт на 6-ой минуте. Всё оставшееся время ушло на бесчисленные попытки скандинавской сборной затолкать мяч в ворота хозяек. Статистика удручающая: 19:3 по ударам (7:3 в створ) в пользу Швеции, которая не то, что бы не выиграла, но и не смогла вырвать даже ничью. «Сине-жёлтые» впервые в истории пролетели мимо Олимпиады. А ведь Токио они дошли до финала.

Не ЦСКА - «Ростов» в Москве, конечно, но тоже красиво

Как обычно, Испанки завладели преимуществом с первых минут против итальянок. Они даже забили дважды, но гол Марионы Кальдентей отменили из-за офсайда. Атенея дель Кастильо сделала это по правилам. Во втором тайме внезапно включилась Италия: к 65-ой минуте счёт уже был 3:1. Правда, ни один из забитых мячей не получился бы, если не ошибки чемпионок мира в защите. Хотя сама «скуадра адзурра» смотрелась очень неплохо. Эстер Гонсалес сократила отставание, но итальянки победили в гостях – 3:2. Победная серия «ла рохи» длилась 8 игр. Проигрыш не помешал команде выиграть группу А4.

Италия празднует гол Елены Линари

Что по другим Лигам? 9 голов Черногории Фарерам, Беларусь вылетела в Лигу C

Лига B:

Линда Сальстрём празднует первый гол против Румынии

• Финляндия разгромила Румынию (6:0) и поднялась в Лигу А.

• Польша тоже получила путёвку в высший дивизион. Минимально была обыграна Украина – 1:0.

• Игру Беларуси с Чехией пришлось переносить с пятницы на субботу из-за непригодного для игры состояния поля в Дьёре. Чешки выиграли 1:0 – Камила Дубцова не забила с пенальти, но успела на добивание.

Лига C:

Черногория празднует разгромную победу над Фарерскими островами

• Косово разобралось с Болгарией (5:1) и вышло в Лигу B.

• Черногория уничтожила Фарерские острова – 9:0.

• Азербайджан минимально выиграл у Кипра благодаря голу Дианы Маммадовой и получил повышение.