8 мин.

Победа Испании на 96-ой, провал Германии, камбэки Бельгии и Сербии – обзор 1 тура женской Лиги наций 2023/24

22-23 сентября прошёл первый тур женской Лиги наций УЕФА-2023/24. Это первый розыгрыш турнира, про то, как он проходит, можете почитать здесь. В этом посте собрал самое интересное из матчей пятницы.

Англичанки забили три гола головой. Один отменили

Лорен Хэмп удваивает преимущество Англии

Действующие победители Евро являются фаворитами квартета. В первом матче они играли с принципиальными соперницами – шотландками.

Перед матчем команды почтили память скончавшейся на днях Мэдди Казак. Она выступала за «Шеффилд Юнайтед» в женском Чемпионшипе. Ей было всего 27.

Минута молчания в память о Мэдди Казак

Матч начался с мощного удара Кэролайн Уэйр, но на месте была Мэри Ирпс. Рэйчел Дэйли удалось открыть счёт, правда, гол не засчитали из-за того, что Клои Келли, находясь в офсайде, заблокировала обзор вратарю Ли Гибсон (спорный инцидент, честно сказать). Чуть позже Англия забила уже по правилам – Люси Бронз замкнула великолепную подачу Кэти Зелем. В конце тайма Лорен Хэмп также забила головой, это её четвёртый гол за 6 игр в национальной команде.

Не успели сборные уйти на перерыв, как Кёрсти Хэнсон в добавленное время отыграла один мяч. Во втором тайме Шотландия могла даже сравнять, но не повезло. «Львицы» побеждают в Сандерленде. Во вторник им играть с нидерландками.

Бельгия вырвала у Нидерландов победу на 93-ей. И это после двух разгромов от «оранье»

Яссина Блом празднует победный гол на последних минутах

Нидерланды вполне могут отобрать у Англии путёвку в плей-офф, правда, начали они с неожиданного поражения в гостях от Бельгии.

Первый мяч на 60-ой минуте забила новоиспечённая футболистка «Ман Сити», Джилл Рорд. Пока режиссёры трансляции показывали повтор, бельгийки сравняли счёт благодаря Яссине Блом («спасибо, в кавычках, большое»). В компенсированное время «оранье» сами себе привезли угловой, с которого Блом принесла победу «красным дьяволам».

Самое интересное то, что в последний раз эти сборные встречались в 2021 году, а также за 3 недели до ЧМ-2023. Нидерландки в этих матчах побеждали со счётом 6:1 и 5:0. Теперь что-то не срослось.

Австрия выжила против Норвегии, а Франция расправилась с Португалией

Лаура Файерзингер (Австрия) против Каролин Грэм Хансен (Норвегия)

Норвегия уже 7 лет как не может победить Австрию. На 4-ой минуте Гуро Райтен промахнулась с пенальти. В середине первого тайма Карине Сэвик удалось открыть счёт, но во втором тайме магическим ударом Эйлин Кэмпбелл через 12 минут после выхода на замену вернула ничейный счёт. У норвежек было много моментов: были и обидные промахи, и сейвы Ману Цинсбергер, и перекладины. Но не было второго гола.

Франция празднует гол в ворота Португалии

Намного лучше были дела у француженок – в Валансьене была обыграна сборная Португалии. В первой половине забила Грэйс Жейоро, а под занавес матча Сельма Баша добавила второй.

Германия всё ещё страдает

Амали Вангсгор (четвёртая по счёту слева направо) оформила дубль против Германии

У сборной Германии кризис – после провала на ЧМ сборная опустилась со второго на шестое место в рейтинге ФИФА, а вчера мучения продолжились.

Это был первый матч для главного тренера Дании, Андре Йеглертца. Германию возглавляла Бритта Карлсон, так как Мартина Фосс-Текленбург приболела. На 23-ей минуте Амали Вангсгор забила первый, чуть позже она же оформила дубль. Немкам порой не везло: то Сидни Ломанн с подачи попадёт выше ворот, то Алекс Попп тоже с подачи ударит мимо.

С мячом Софи Ингл (Уэльс)

Затем Исландия минимально переиграла Уэльс благодаря единственному голу защитницы «Баварии», Глодис Виггосдоттир.

Испания выиграла, несмотря на скандалы

Она Батлье (Испания) против Стины Блакстениус (Швеция)

Испания победила на мундиале, но целый месяц находилась в центре внимания из-за скандала с Луисом Рубиалесом. Просто поменять тренера оказалось недостаточно – испанки всё равно отказывались вызываться в сборную. Дело кое-как замяли, после переговоров футболистки завершили бойкот (команду покинули только Мапи Леон и Патри Гихарро) и согласились сыграть. А перед матчем они вместе со шведками сфоткались с таким плакатом:

«Всё кончено. Наша борьба – всеобщая борьба» на фоне игроков обеих сборных. А точно ли всё?

Матч получился довольно интересным. Первой забила Магдалена Эрикссон. Атенея дель Кастильо сравняла, подвела Зечира Мушович. На 71-ой минуте на поле вышла Эва Наварро, а через 6 минут она классным выстрелом вывела испанок вперёд. Лина Хуртиг вскоре ответила. На последних секундах в ворота Швеции был назначен пенальти, а Аманда Илестедт получила спорную прямую красную.

Мариона Кальдентей принесла чемпионкам мира победу. Даже скандалы и смена тренера не помешали.

Арианна Карузо (Италия) против Рамоны Бахманн (Швейцария)

Италия смогла победить Швейцарию. Арианна Карузо отправила мяч в самую «девятку» на 64-ой минуте. Этого и хватило. Это первая победа для нового тренера, Андреа Сончина.

Что по другим Лигам? Футболистка ЦСКА принесла Сербии победу, Беларусь уступила Боснии

Елена Чанкович и Невена Дамьянович, авторы голов в ворота Украины

Лига B:

• Сербия уступала Украине после первого тайма, но Елена Чанкович сравняла счёт, а выступающая за московский ЦСКА Невена Дамьянович забила победный. 2:1.

• Польша забила Греции уже на первой минуте – постаралась Эва Пайор. Польки в итоге выиграли со счётом 3:1.

• Финляндия положила 4 безответных мяча в ворота Словакии. Пока что это крупнейшая победа ну турнире.

• Беларусь проиграла Боснии и Герцеговине. На гол Майи Йельчич ответила Анастасия Линник. Беларускам это не помогло: на 87-ой Андрея Гаврич вывела Боснию вперёд.

Лига C:

Мальта празднует победу над Латвией (1:0)

• Мальта победила Латвию. Хватило одного гола от Хейли Бугейи, недавно дебютировавшей за «Интер».

• Эстония и Казахстан обошлись без забитых мячей. Это единственная безголевая ничья в этом туре.