7 мин.

Женский ЧМ-2023. День 10

29 июля завершился юбилейный, десятый игровой день чемпионата мира в Австралии и Новой Зеландии. Было проведено 3 матча. Одна команда заработала выход в плей-офф (Швеция), а другая потеряла на это шансы (Панама).

Группа G. Швеция 5:0 Италия, Веллингтон Риджонал Стэдиум (Веллингтон)

Стина Блакстениус забивает третий гол Швеции

Несмотря на с трудом давшуюся победу в матче со сборной ЮАР, Петер Герхардссон решил не делать замен.

Милена Бертолини поменяла нападающую Валентину Джачинти на Софию Канторе. Автор гола Аргентине, Кристиана Джирелли, провела весь матч на скамье запасных.

Европейские сборные встречались между собой 11 раз, включая: двухматчевое противостояние на Евро-1984 (победа Швеции суммарно 5:3), в отборе на Евро-2009 и на самом Евро-2009 (победы Швеции 2:0, 1:0, 2:0), на Евро-2013 (победа Швеции 3:1) и Евро-2017 (победа Италии 2:3).

На матче работала валийка Шерил Фостер. Уже судила матч Бразилии с Панамой (4:0).

Ребекка Блумквист празднует пятый гол Швеции

Швеция подтвердила статус фаворита встречи, однако забить получилось не сразу. На 39-ой минуте после подачи с углового Аманда Илестедт переиграла в воздухе вратаря Франческу Дуранте и открывает счёт, после чего в веллингтонском стадионе начался сущий кошмар: через 5 минут Фридолина Рольфё удвоила преимущество шведок, а на первой компенсированной Стина Блакстениус отправила в сетку ворот итальянок третий мяч. В начале второго тайма Илестедт оформила дубль, причём гол получился очень похожим на её первый. Затем игра стала более спокойной. На шестой добавленной ко второму тайму запасная Ребекка Блумквист добила соперниц, реализовав выход один на один. Швеция уверенно побеждает и завоёвывает путёвку в плей-офф.

VISA Player of the Match: Аманда Илестедт (Швеция)

Заслуженная награда за дубль и безупречную игру в обороне. Вместе с Ари Боржеш она возглавляет гонку бомбардиров.

Аманда Илестедт (Швеция, автор дубля): «Очень счастлива, конечно. Мы смогли выиграть и забить много голов сегодня, фантастическое чувство. Нам не далось хорошее начало, думаю, в первые 20 минут Италия была очень хороша. Мы были расточительными в плане владения, но мы забили, и нам стало проще. Мы разыгрались и хорошо поработали, забив 5 голов».

Группа F. Франция 2:1 Бразилия, Ленг Парк (Брисбен)

Эжени Ле Соммер (справа) празднует первый гол

После неудачного результата в матче с Ямайкой Эрве Ренар подготовил 3 замены – в старте вышли Эв Периссе (Челси), Кенза Дали (Астон Вилла) и Сельма Баша (Лион).

Его коллега, Пиа Сундхаге, заменила только Бию Занератто, выпустив вместо неё Жейсе. Марта осталась на скамейке, а Ари Боржеш попыталась улучшить результат в таблице бомбардиров.

Франция и Бразилия играла друг с другом 11 раз, включая два матча на чемпионатах мира (1:1 в 2003 и победа Франции 2:1, д.в.), при это южноамериканская сборная ни раза не побеждала европейскую.

Для Кейт Джакевич, местной судьи, это второй чемпионат мира. В 2020 году она стала первой женщиной, обслужившей матч мужской А-Лиги.

Венди Ренар празднует победный гол

Стартовый отрезок у француженок выдался лучше, чем в первой игре. На 13-ой минуте Эжени Ле Соммер нанесла опасный удар головой, но Летисия Изидоро парировала его. Менее чем через 5 минут у Ле Соммер появилась ещё одна возможность открыть счёт в матче, и на сей раз она им воспользовалась, забив головой с передачи Кадидиату Диани. Спустя время могла забивать Бразилия: Адриана не смогла забить, находясь около 11-метровой отметки. На 58-ой минуте Дебинье удалось сравнять счёт. Долгожданной победе бразильянок над француженками сбыться не удалось: через 20 минут капитан Франции, Венди Ренар, забивает победный гол после подачи с углового. Команда из Европы теперь первая в группе.

VISA Player of the Match: Эжени Ле Соммер (Франция)

Эрве Ренар (гл. тренер сб. Франции): «У нас хватило смелости отреагировать на пропущенный гол. Мы забили второй и проявили много мужества и самопожертвования. Иногда на турнирах проводятся определяющие матчи. Должно быть, это одна из них, потому что мы обыграли очень хорошую сборную Бразилии. [Работать с Венди Ренар] это опыт. Я хотел бы поблагодарить ее за то, что она стояла на своем, и всех девушек за то, что они приложили столько усилий.»

Группа F. Панама 0:1 Ямайка, Перт Ректангьюлар Стэдиум (Перт)

Эллисон Суоби празднует единственный гол в матче

Игнасио Кинтане сделал 2 замены в обороне и 3 в полузащите, чтобы избежать возможного разгрома и попробовать впервые победить на мундиале.

За Ямайку из-за удаления не могла сыграть Хадиджа Шоу, капитанская повязка перешла к Эллисон Суоби.

Обе сборные представляют КОНКАКАФ (да, такое возможно для неевропейских команд, но Панама вышла за счёт побед в межконтинентальных стыков) и играли между собой дважды: один раз в матче за третье место на Кубке КОНКАКАФ-2018 (победа Ямайки в серии пенальти со счётом 4:2 при счёте 2:2) и ещё один – в товарищеском матче (победа Ямайки 3:1).

Катерина Монзуль судит уже во втором матче на этом Кубке мира, первый раз был в матче Нидерландов с Португалией (1:0)

Райли Таннер (Панама) против Труди Картер (Ямайка)

Как и ожидалось, игра получалась равной (12:14 по ударам, из них по 4 в створ, владение – 52:48%), при этом множество моментов не реализовали именно ямайки. На 56-ой минуте Эллисон Суоби забивает после подачи с углового (уже в третьем матче за день забивают с угловых) и приносит своей сборной первую победу на чемпионатах мира, всего во втором в истории.

VISA Player of the Match: Эллисон Суоби (Ямайка)

Эллисон Суоби (Ямайка, автор гола): «Я так счастлива забить победный мяч сегодня. Это большая победа для нас. Это сохраняет нашу мечту о выходе из группы. Нам предстоит еще одна игра, и мы рады, что у нас есть шанс остаться на турнире. Панама играла действительно хорошо. Это был самый сложный матч из всех, которые мы играли против них. Для меня это захватывающе, это показывает, что КОНКАКАФ развивается. Я действительно горжусь регионом, и я думаю, что этот турнир показывает, что мы поднимаемся до уровня остального мира.»

Результаты десятого дня женского чемпионата мира-2023:

Группа G. Швеция 5:0 Италия (39', 50' Илестедт, 44' Рольфё, 46' Блакстениус, 96' Блумквист)

Группа F. Франция 2:1 Бразилия (17' Ле Соммер, 83' Ренар - 58' Дебинья)

Группа F. Панама 0:1 Ямайка (56' Суоби)