5 мин.

God... Maybe

General manager (GM) - генеральный менеджер (президент), пожалуй, самая влиятельная фигура во всей команде, лицо, которое задает тон будущей династии, а по совместительству еще и серый кардинал. С его легкого росчерка пера подписывают и отчисляют игроков и тренеров, продлевают контракты, выбирают на драфте новичков, совершают обмены - все аспекты бизнеса в его руках.

Генеральный менеджер - это продолжение владельца команды, его правая рука, верный и надежный партнер, его характер, светлая и темная сторона.

Менеджеру, проделавшему наиболее продуктивную работу для всей команды, вручается ежегодная награда «NBA Executive of the Year», учрежденная с сезона 1972-73. Первым ее обладателем стал менеджер команды «Omaha Kings» из Канзас-Сити (ныне известная как «Sacramento Kings») - Джо Аксельсон (Joe Axelson).

Сегодня я представлю вам Топ-5 «Самых успешных менеджеров за последнее десятилетие», а также отмечу лучшие и худшие операции с их участием.

Рейтинг составлен по принципу завоевания командой титула О′Брайна, которую возглавляет менеджер за последние 10 лет.

1. Митчелл Купчак (Mitchell "Mitch" Kupchak) - Лос Анджелес Лейкерс (Los Angeles Lakers).

Сезонов: 10

Плей-Офф: 9

Титулов НБА: 4

Лучшие сделки:

1. Подписание звезд-ветеранов Гари Пэйтона и Карла Мэлоуна в сезоне 2003-04. Отличное дополнение к звездному тандему Шак-Кобе, но, увы, эта сделка не принесла ожидаемый результат, итог - поражение в финале от «Города Моторов» со счетом 1-4.

2. После того, как Кобе начал забывать вкус победы в финале, вход пошли слухи о его уходе в другую команду, если в ближайшее время не произойдет явное усиление.

Митч бросился превращать в жизнь прихоти своего любимчика.

Как результат - усиление в виде Поу Газоля и избавление от балласта в лице - Куоми Брауна, Джавариса Криттентона, Аарона МакКи, права на Газоля-младшего и драфт-пики в 2008 и 2010 годах. Наглядное руководство как за мешок картошки получить звездного игрока.

В том же году Лейкерс выходят в финал, но проигрывают трио из Бостона. Вновь почувствовать вкус победы Кобе удастся в 2009 году, и повторить его годом позже.

3. Подписание задиры Рона Артеста, который умеет играть против Кобе, но теперь у него другая роль - играть за Кобе. Рон-рон стал не только отличной заменой Аризе, но и необходимым элементом в локомотиве под названием Лейкерс.

Худшие сделки:

1. После поражения от «Детройт Пистонз» Шак не на шутку разругался с Митчем, последний заявил, что не видит будущего О′Нила в команде озерников, Шак в свою очередь незамедлительно потребовал обмена. Митч сделал попытку обменять его на Дирка Новици, но Кьюбан закрыл любые переговоры по данному вопросу.

Итог - Шак в Майами, в обратном направлении проследовали - Ламар Одом, Кэрон Батлер, Брайан Кук и драфт-пик в первом раунде. В том же году команда из Майми завоевывает свой первый титул, Шак кормит свое самолюбие словами - «Я могу выигрывать титулы и без Кобе!».

2. Ар Си Бьюфорд (RC Buford) - Сан Антонио Спёрз (San Antonio Spurs).

Сезонов: 8

Плей-Офф: 8

Титулов НБА: 3

Лучшие сделки:

1. Подписание Ману Жинобили в сезоне 2002-03, выбранного на драфте в 1999 году под общим 57 номером. Самый ценный игрок итальянской Лиги А, Финала четырех Евролиги, Итальянского кубка. У кого то есть еще вопросы, почему он попал в команду Шпор?

2. Обмен ветеранов - Брюса Боуэна, Курта Томаса, Фабрисио Оберто на Ричарда Джефферсона из Милуоки Бакс, могучий контракт последнего прилагается. Джефферсон закрыл дырку на позиции третьего номера, которая уже стала сквозной на протяжении последних сезонов.

Худшие сделки:

1. Переподписание Джефферсона в этом году, за следующие 4 года он заработает порядка 40 млн. долларов, хотя на фоне агонии о подписания Руди Гея это еще цветочки.

2. Обмен Джеки Батлера и прав на Луиса Сколу, денежную компенсацию и выбор во втором раунде драфта на Василиса Спанулисса. Ох, знал бы Бьюфорд, какую игру будет показывать Скола в Хьюстон Рокетс и на проходящем в Турции Чемпионате мира…

3. Дэнни Эйндж (Danny Ainge) - Бостон Селтикс (Boston Celtics).

Сезонов: 7

Плей-Офф: 5

Титулов НБА: 1

Executive of the Year: 1 (2007-08)

Лучшие сделки:

1. Половина команды - Себастьян Тэлфэйр, Джеральд Грин, Райн Гомес, Эл Джефферсон, Тэо Рэтлифф, 2 выбора в первом раунде драфта, денежная компенсация на Кевина Гарнетта.

2. Обмен Делонте Веста и Уолии Щербяка, а также 5 пик драфта (Джефф Грин) в «Сиэттл Супер Соникс» («Оклахома Сити Тандер») на Рэя Алена.

Трио - Пирс, Аллен, Гарнетт и титул в 2008 году, Эйндж подсуетился на славу!

Худшие сделки:

1. Обмена Тони Делка, Энтуана Уолкера в Даллас на Жири Вэлша, Криса Миллса, Рэйфа Лафрэнца и выбор в первом раунде драфта 2004 года.

4. Джо Думарс (Joe Dumars) - Детройт Пистонз (Detroit Pistons).

Сезонов: 10

Плей-Офф: 8

Титулов НБА: 1

Executive of the Year: 1 (2002-03)

Лучшие сделки:

1. Трехсторонний обмен, в результате которого из Атланты в команду пришел Рашид Уоллес, из Бостона - Майк Джеймс, из Детройта в Бостон - Чаки Аткинс, Линдси Хантер и выбор в первом раунде драфта, в Атланту из Детройта - Боб Сура, Желько Ребрача и выбор в первом раунде драфта.

Худшие сделки:

1. «With the second pick in 2003 NBA Draft, Detroit Pistons select - Darko Milicic». Эти слова поставили жирный крест на будущем команды из Детройта, позади остались Крис Бош, Кармело Энтони, Дуэйн Уэйд.

2. Последний гвоздь в гроб Детройт Пистонз обмен Чонси Биллапса, Антонио Макдайса, Чейк Сэмба в Денвер Наггетс на Аллена Айверсона.

3. Драфт 2001 года считается одним из самых слабых за последние 10 лет. Выбор Родни Уайта под общим 9 номером не сулили команде уверенности в завтрашнем дне - 3.5 балла, 16 игр, затем Денвер Наггетс, Голден Стэйт, Европа.

5. Пэт Райли (Pat Riley) - Майами Хит (Miami Heat).

Сезонов: 2

Плей-Офф: 2

Титулов НБА: 0

Здесь стоит сделать оговорку, с 2003 года Пэт Райли совмещал должности главного тренера и генерального менеджер. В роли тренера так же выступали Стэн Ван Ганди и Эрик Споэльстра.

Лучшие сделки:

1. Обмен Ламара Одома, Кэрона Батлер, Брайана Кука на Шакила О′Нила, подписание опытного цетрового Алонзо Моурнинга; Джейсона Уильямса, Энтуана Уолкера, Джеймса Поузи, Гари Пэйтона - команда для похода за титул готова, о чем свидетельствует трофи в сезоне 2005-06.

2. Подписание ЛеБрона Джеймса, Криса Боша - прекрасное дополнение к Уэйда, что из этого получится, увидим в будущем сезоне.

Худшие сделки:

1. Обмен прав на Маркуса Торнтона в Нью-Орлеан Хорнетс на 2 выбора во втором раунде драфта. А парень ведь в дебютном сезоне по 15 баллов набирает!

2. Обмен Шакила О′Нила на Шона Мэриона и Маркуса Бэнкса из Финикс Санз, впрочем новички в клубе задержались не надолго. Конец эры Шак-Уэйд.