2 мин.

Армейцы сыграли вничью с Аланией

АЛАНИЯ - ЦСКА - 1:1 (1:1)

Голы: Филиппенков, 10 (0:1). Боциев, 29 (1:1).

"Алания": Хапов - Скляров (Мороз, 46), Корниенко, Санаев (Базаев, 46. Джиоев, 68) - Яновский, Агаев, Дзамихов, Пагаев, Чайка - Боциев, Базаев (Битаров, 35).

ЦСКА: Новосадов - Кузнецов (Гришин, 81), Сенников, Боков, Варламов - Корнаухов, Герасимов (Коровушкин, 83), Хомуха, Филиппенков - Бабенко, Кулик (Савельев, 67).

началась эта игра двумя довольно резкими атаками ЦСКА. Уже на 2-й минуте Кулик на правом фланге обыграл Корниенко и сделал великолепную передачу на Бабенко. Тот бил в нижний угол владикавказских ворот, но Хапов в великолепном броске отвел угрозу. На левой бровке у ЦСКА отменно смотрелся Филиппенков. Один его удар головой пришелся выше ворот, зато другой, на 10-й минуте, привел к голу. Филиппенков пустил мяч в дальний от вратаря угол после передачи Хомухи, который на этот раз занял позицию в центре поля. По мнению армейских тренеров, Филиппенков в чемпионате еще лучше раскроет свой потенциал. Многие могут возразить - ведь сейчас ему уже 27 лет, и раньше он играл только в Смоленске. Но давайте вспомним, в каком возрасте раскрылся в "Спартаке" талант Георгия Ярцева. И таких примеров множество.

Минут 20 владикавказцам потребовалось для того, чтобы освоиться, привыкнуть к своим позициям. "Алания" захватила территориальное преимущество, и для начала Пагаев отметился ударом со штрафного. А гол владикавказцы забили после красивейшей комбинации. На 29-й минуте Пагаев получил верховую передачу справа, головой переадресовал мяч Боциеву, и тот, выиграв борьбу на "втором этаже", отправил мяч в сетку армейских ворот. В концовке первого тайма владикавказцы по-прежнему были чуть активнее, но на выстрел Битарова москвичи ответили ударом Корнаухова.

Второй тайм прошел в равной борьбе, каждая команда усердно стремилась склонить чашу весов в свою пользу. Особенно опасен был момент на 67-й минуте, когда после прострела Герасимова едва не дотянулся до мяча Кулик. До ворот было метров пять. На 76-й минуте армейцы по настоянию судьи трижды подряд (!) били штрафной с одной и той же точки. Первый выстрел Хомухи был великолепен, но мяч по крученой траектории чуть разминулся с "девяткой". У "Алании" не смог распорядиться выгодной ситуацией Дзамихов, чуть было не убежавший один на один с вратарем. А на 86-й минуте владикавказцы потребовали пенальти. Момент, когда упал Корниенко, был действительно спорным, но судья не решился на столь суровое наказание.

На игре присутствовали несколько наших легионеров - Дмитрий Хохлов и Сергей Темрюков из ПСВ "Эйндховен", а также Дмитрий Шуков из "Витесса". Кроме того, из "Фейеноорда" на матч москвичей и владикавказцев приехал Георгий Деметрадзе, лучший бомбардир прошлогоднего грузинского чемпионата. Во владикавказской команде играют его давние друзья по молодежной сборной Грузии - Георгий Гахокидзе и Давид Чаладзе.