2 мин.

Разочаровавший Роуз

Мда, все-таки Роуз не МВП. МВП - Леброн. А Роуз - это всего лишь чуть более атлетичная модель Монты с чуть чуть улучшенным скиллом ассиста, и не более того. Настолько однобокий игрок! Каждый раз когда мяч был у него, все знали, что он будет делать в следующую секунду. Процент реализации, который он показывал в плей-офф вообще удручает: чуть больше 40 с игры и чуть больше 20 из-за дуги... 

А напряженные концовки - вообще не стихия Деррика, видимо. Откровенно заваленные именно им концовки в последних двух матчах, ужасный процент реализации, огромное количество потерь, неточные штрафные... Вот возьмем, например, его результативность в последних четвертях проиграныых матчей серии с Хит. Во втором и третьем на его счету в последней четверти значатся всего по 2 очка (!), в матче номер четыре у Роуза аж целых 6 очков (при чем, тогда был овертайм и в нем Деррик не набрал ни одного очка). В решающей четверти последнего матча Роуз сподобился тоже всего на 6 очков. В среднем по 4 очка на последнюю четверть. Не густо для парня, набирающего по 27 очков за матч и являющегося лидером команды и ее определяющим лицом на половине соперника.

Вот ведь убери Тибодо и эту замечательную защиту - все эти левые броски Роуза вылазили бы команде еще больнее и результат у Чикаго был бы в разы хуже. В лучшем случае они бы стали четвертыми-пятыми на востоке. И еще есть у меня такое предположение, что если взять и вместо Роуза в команду засунуть того же Монту, то за счет защиты команда будет точно так же выезжать.

Хотя, конечно, не все так плохо :)

Парню всего 22, он самый молодой МВП в истории лиги, у него отличное будущее, он здоров как бык, у него уникальная физика, кроме того, у него отличная команда, сильный тренер, свое он еще возьмет... Но, в межсезонье ему нужно будет серьезно поработать над броском, а тренерскому штабу подумать о том, как сделать нападение более вариативным. И в таком случае (при условии, что им удастся избежать серьезных тарвм, конечно) в следующем году у Чикаго будет иметь отличные шансы на главный финал (но, опять же, нельзя забывать про возможный локаут).

P.S. А каковы красавцы Уэйд с Леброном! Как хладнокровно вывезли неудачно складывающийся матч! Леброн, на мой взгляд, стал гораздо увереннее атаковать со средней и дальней дистанци в ключевые моменты, что сделало его более непредсказуемым и еще более трудноопекаемым. Ну и отдельно хочется отметить защиту Хит... Выше всяких похвал!