«Витесс» проиграл ПСВ 0:5. Все голы положил 20-летний пацан

На прошлой неделе он забил победный немцам.

«Витесс» Леонида Слуцкого неплохо стартовал в чемпионате Голландии – после пятого тура команда шла на первом месте. Правда, у отстававших на 1 очко местных грандов – ПСВ и «Аякса» – было на одну игру меньше.

В шестом туре «Витесс» как раз поехал в гости к ПСВ. Команда российского тренера проиграла 0:5, но вполне могла забить сама – несколько раз футболисты «Витесса» не забивали в убойных ситуациях.

А у ПСВ главным героем стал 20-летний нападающий Дониэлл Мален – все 5 голов команды в матче забил именно он.

• На 18-й минуте Дониэлл положил первый: защитники «Витесса» зачем-то отдали мяч прямо в ноги Брума, который вывел Малена на удар. Вратарь даже не среагировал;

• На 35-й минуте Мохаммед Ихаттарен идеально подал угловой, Мален идеально открылся на ближней и вколотил головой в девятку. Без шансов – 2:0;

• Через 16 секунд после перерыва Ихаттарен протащил мяч с центра поля до ворот, как будто играет в FIFA на любителе. Вратарь отбил удар Мохаммеда, но Мален головой добил мяч в ворота;

• Четвертый и пятый голы Мален забил с пенальти;

Смотрим все голы и опасные моменты в обзоре матча:

Дониэлл прошел сначала школу «Аякса», откуда его забрал «Арсенал». С 2015 по 2017 годы Мален числился в лондонском клубе, пару раз попадал в заявку на матчи чемпионата, но в 2017 году вернулся на родину, но уже в ПСВ.

В этом сезоне у Малена уже 5 голов – за весь прошлый он наколотил всего 10. В прошлом чемпионате он в основном выходил на замену на последние 15-20 минут и лишь к концу сезона попал в основной состав. В этом он играет основного центрфорварда, но в чемпионате до матча с «Витессом» забил всего раз.

Зато Мален стал первым с 1964 года игроком ПСВ, наколотившим в одной игре чемпионата Голландии 5 голов. Последним до него это удавалось Ламбертусу Теуниссену. А последним игроком, оформлявшим пента-трик в чемпионате Голландии, был Бас Дост в сезоне 2011/12 – тогда он стал лучшим бомбардиром лиги.

А 6 сентября Дониэлл дебютировал в сборной Голландии. На 58-й минуте он вышел на поле в игре против Германии, а на 79-й вколотил победный мяч. На матч с Эстонией Рональд Куман выпустил парня в основном составе, но там обошлось без голов и ассистов.

Кажется у парня будет хороший сезон, а следующим летом мы только и будем слушать, что о его возможных покупателях. Ведь агент Малена – Мино Райола.