3 мин.

Неожиданные результаты «Сент - Луис Сити». Как новички МЛС удивляют лигу

Невероятный старт «Сент - Луис Сити» в МЛС

Напомню, что команда вошла в МЛС только в нынешнем сезоне, а состав формировался в последние пол года. Но они выиграли все свои первые пять матчей. При этом, нельзя сказать, что это были какие - то проходные матчи. В первом своем матче они встречались с «Остином», который в прошлом сезоне занял второе место в конференции, и смогли вырвать победу в самой концовке матче и победили со счетом 3:2. Потом была уверенная победа в первом домашнем матче над «Шарлоттом» 3:1. Следующий матч выдался труднее, пришлось отыгрываться у «Портленда», но победили 2:1. Не оставили шансов «Сан Хосе» на своем поле, 3:0. И разгромили в гостях «Реал Солт Лейк» 4:0.

Можно было бы подумать, что таких результатов команда достигла, благодаря звездным игрокам или опытному тренеру, но и тут все не так просто. Главный тренер - Брэдли Карнелл до прихода в «Сент - Луис» никогда не работал на должности главного тренера. Последние несколько лет был ассистентом тренера в «Нью - Йорк Ред Буллз» и полтора месяца исполняющим обязанности главного. Согласитесь, не самая впечатляющая карьера, особенно, если ты с ходу даешь результат с командой, которая только собралась (и собиралась по ходу его предсезонной подготовки). Сам Карнелл родом из ЮАР, но большую часть своей игровой карьеры провел в Бундеслиге, но и как игрок он звездой не стал. Смотря на первые матч «святых» можно придти к выводу, что логика Брэдли Карнелла выглядит примерно так: главное, забить больше, чем пропустить. Поэтому и выбран акцент на атаку. Схема варьируется от классической 4-4-2 до более атакующей 4-2-3-1. Где фланги, конечно, работают, но при этом Карнелл не готов давать больше свободы в плане атаки крайним защитникам, чтобы те не теряли концентрацию и не заигрывались в нападении (думаю, он трезво оценивает способности футболистов, и понимает, что не хватит навыков и опыта крайним защитникам закрывать фланги полностью да еще и хорошо и эффективно).

По поводу футболистов. В основном в команду пришли те игроки, которые не пригодились своим командам. Как один из вариантов воодушевленной игры, можно рассмотреть их желание «всем и все доказать». Самый известный игрок, которого смогли убедить перейти в новообразованную команду, Роман Бюрке, который, вполне ожидаемо, получил капитанскую повязку. Но на данный момент феерит на поле и завоевывает любовь болельщик другой футболист, а именно - Жоао Клаусс. Клаусс, хоть и не Санта, но подарил за свои 4 матча 3 гола и голевую передачу. К своим 26-им годам он уже успел поиграть в Европе за бельгийский «Стандард» и немецкий «Хоффенхайм», а теперь делает результат в МЛС. 

Конечно, пять матчей вообще ни о чем не говорят и для новой команды, как правило, за счастье попасть в плей - офф, по итогам регулярного сезона. Но выглядит это все красиво и хочется переживать за команду. 

Подписывайтесь на мой телеграм- MLS под M&M’s, там вы найдете много контента и новостей футбола США и Канады