4 мин.

Оборона «Реала» идет на поправку?

С тех пор, как в Париже оборона запустила в свои ворота 3 гола, к Зидану пришло озарение, что с такой дырявой защитой всерьез невозможно бороться за трофеи ни в Ла Лиге, ни в прочих турнирах. И он, засучив рукава, взялся ее тюнинговать. Как результат - в последних восьми матчах "Реал" пропустил всего 5 мячей, проведя всухую 5 игр. Быстро набравшие форму Каземиро и Дани Карвахаль сейчас, можно сказать, составляют ядро обороны команды, наряду с ее столпом и капитаном клуба Серхио Рамосом.

Слева же в этом сезоне уже сыграло 4 игрока, три из которых по очереди травмировались: новичок Менди, Марсело и даже универсальный солдат Начо. К счастью, Карвахаль блестяще показал свою всесторонность и закрыл позицию даже эффективнее, чем это делает Марсело в последний год. Похоже, что время бразильского кудесника в "Мадриде" подходит к концу. Прошлый сезон он провел слабо, отвлекаясь на карнавалы и запасая жирок, и в какой-то момент был незаметно вытеснен молодым Регилоном из состава. В этом вроде начал за здравие и вновь накачал кубики на животе, но систематические травмы мешают ему набрать форму. Бросается в глаза - насколько грузно он выглядит в сравнении с тем же летучим Карвахалем, успевающим и в атаку, и в оборону, что хорошо оценивается по тепловой карте. Марсело по-прежнему остается любимчиком Зидана и это, пожалуй, одна из основных причин, по которым он еще не уступил место на левой бровке более мощному и скоростному Ферлану Менди.

Несколько игр провел за "Мадрид" Милитао, купленный летом. В матче с "Мальоркой" он уже успел произвести недурное впечатление. Очень быстр, причем отличается мощным спринтом. Четко снимает верх, обладает хорошим пасом. Сейчас представляется, что бразилец пока будет выходить вместо Варана, по-крайней мере дебютные матчи он проводит успешнее, чем в свое время Хесус Вальехо. Если говорить начистоту, то Рафаэль Варан не видится лидером обороны "Королевского клуба" после окончания карьеры Серхио Рамосом. А этот момент не за горами, ведь тому стукнуло 33, а за стаж в "Реале" не держат. Если знамя лидерства вдруг не перехватит Эдер Милитао, то Флорентино Пересу придется покупать еще одного топ защитника, но уже миллионов за 100 минимум. "Манчестер Юнайтед" летом приобрел, к примеру, спорного Макгвайра за 80 млн евро, за Кулибали продюсеры Италии уже вчера хотели 150 млн - и это только начало. Заменить капитана сборной Испании будет непросто даже за такие деньги. Он хотя и шалит иногда, но обладает потрясающе широким набором футбольных скиллов, позволивших построить ему такую длинную и славную карьеру. Много хвалебных речей можно слышать про ван Дайка, но ему уже 28 лет! К этому возрасту Серхио Рамос заслуженно выиграл вообще все доступные на планете награды: чемпионаты Мира, Европы, Лигу Чемпионов, Чемпионат Испании и т.д.

Если лидер обороны сливочных - это Рамос, то ее ключевой игрок - Каземиро. С этой позицией Зидан, конечно, ходит по краю пропасти. Каземиро между тем играет практически без замен, принимая участие во всех матчах и еще летая на сборы национальной команды, которые у бразильцев естественным образом изнурительные не только длинными перелетами, но и развеселыми потехами. Покуда это не сказывается на физическом состоянии опорника, но если с Каземиро приключится оказия, то в центре поля образуется дыра, ведь на его позицию в "Реале" просто нет никакой равноценной замены. Бразилец занимает осевую роль в построении команды, разбивая атаки соперников перехватами и отборами, которых обычно набирается рекордное количество среди обеих команд за матч. Во-вторую очередь, Каземиро - один из ключевых игроков в билдапе команды, разводящий длинными передачами мячи по флангам или умеющей запустить нападающего в прорыв. Например, в чемпионате Испании четырнадцатый номер "Мадрида" в среднем за игру делает почти 6 длинных передач за матч, что четко характеризует стиль его игры. А если принять во внимание еще результативность бразильца, который, к слову, за клуб и сборную в этом сезоне наколотил уже 6 голов, то незаменимость этого игрока становится очевидной.

При всем уважении к Зидану, у него просто не видится плана Б на случай выхода Каземиро из строя. Пару раз он пытался использовать схему 4-4-2, которая могла бы пригодится на такой случай. Но каждый раз она с треском проваливалась, и французу приходилось в авральном порядке перестраиваться на штатную 4-3-3, чтобы спасать игру. Команда переживает период перестройки и ей, кажется, недостает опыта, чтобы гибко менять модели игры. Да и сам Зидан, к сожалению, пока не демонстрирует себя как большой тактический дока, не сумев до сих пор раскрыть сильных сторон купленных игроков и интегрировать их в игру "Королевского клуба". Ему нужно сильно прогрессировать как тренеру вместе со своими подопечными, чтобы вновь добиваться успехов в турнирах. Его заслуги как специалиста, выигравшего 3 ЛЧ подряд - все сильнее размываются пеленой прошедшего времени, а их место занимают новые, неприглядные цифры - соотношения количества поражений к победам после его второго прихода, которые самого Зидана вряд ли радуют.

Друзья, подписывайтесь на блог! Свежие мысли, оригинальные превью, другой взгляд в обзорах об игре "Мадрида", его игроках, тренере и руководстве.