3 мин.

Товарищ Рулевой. 5 тренеров для московского «Спартака»

1. Дмитрий Аленичев

Плюсы: хорошо знает "Спартак". 

Минусы: никогда не тренировал топ-команды.

Первая и самая вероятная кандидатура на пост главного тренера "Спартака" - Дмитрий Аленичев. О российском специалисте фанатаы "красно-белых" грезили еще в конце предыдущего сезона. Тогда Дмитрий Анатольевич добился феноменальных успехов с тульским "Арсеналом" - вывел "канониров" в высший дивизион. 

Прошел год с этого события. Туляки вылетают обратно в ФНЛ, а Аленичева все еще сватают в "Спартак".

 

 

2. Курбан Бердыев

Плюсы: дисциплинированный, привлекательный футбол.

Минусы: слишком много внимания к оборонительным действиям.

Кубран Бердыев - человек , пожалуй, с самым правильным отношением к футболу в РФПЛ на данный момент. Бердыев не по наслышке, не по текстам СМИ знает "Спартак". За 15 лет тренерской карьеры в нашей стране Бекиевич хорошо изучил "красно-белых". 

Бердыев очень любит корректировать и доводить до боеспособного положения российские клубы. Приняв "Рубин" в 2001, Бердыев в первом сезоне вывел клуб из Татарстана в высшую лигу, где за 12 лет дважды становился чемпионом. Курбан Бекиевич знаменит, как сторонник дисциплинированного футбола, акцент в котором падает на оборонительные действия. То, что нужно "Спартаку" на данный момент. 

 

 

3. Олег Романцев

Плюсы: тренировал раньше "Спартак" и делал это вполне успешно. 

Минусы: прошло много времени с того момента, когда Романцев был последний раз главным тренером какой-либо команды. 

"Олег Романцев в "Спартаке" - моя голубая мечта", - признался мне один из болельщиков "красно-белых" перед матчем с "Амкаром". Олег Иванович уже однажды был тренером москвичей, и та пора его правления была довольно успешная на трофеи. При Романцеве "Спартак" один раз становился чемпионом СССР и 8 раз брал золотые медали в первенстве чемпионата России. 

Надо полагать, что многие болельщики (особенно старшие поколения) могут поддержать кандидатуру Романцева. 

 

 

4. Виктор Гончаренко

Плюсы: молодой, перспективный, амбициозный.

Минусы: недостаток опыта управления российскими топ-клубами. 

Отставка Виктора Гончаренко в минувшем сезоне - одна из самых загадочных отставок, вообще, з все время существования российской премьер-лиги. Самое примечательное то, что "Кубань" во времена правления Гончаренко демонстрировала довольно-таки неплохой результат, но после - нет. 

Приход такого специалиста на пост главного тренера "Спартака" вполне вероятен. Так как амбициозному тренеру, показавшему себя в России, нужен клуб, нуждающийся в свежем взгляде на игру. Ну а "Спартаку", в свою очередь, не пошемал бы молодой перспективный тренер, коим Гончаренко, как раз и является.

 

 

5. Феликс Магат

Плюсы: может навязать игре "Спартака" системность, пунктуальность. 

Минусы: влюбленность в жесткие тренировочные меры иногда переходит за грань нормального.

Феликс Магат, наверно, самый маловероятный тренер для "Спартака" из взятой мною пятерки. "Железный" - одно прозвище говорит обо всем. Футболисты при нем тренировались до потери пульса, однако, во многих случаях такие диктаторские методы давали результаты. Магат трижды становился чемпионом Германии и по 2 раза брал кубок и суперкубок Германии. 

Не знаю, смогут ли многокилометровые пробежки и бесконечные физические упражнения помочь "Спартаку" в борьбе за титулы. Но одно понятно точно: пройти КМБ спаратаковцам после Магата не составит труда.