4 мин.

Урок. Возможно, впрок

Веллитон удивляется 6 матчам дисквалификации и называет решение футбольных органов оскорбительным. А из этого следует, что человек не понимает за что его дисквалифицируют. Это очень тяжелый случай. Я не знаю, излечимый ли или нет. Но вот то, что Веллитон не понимает за что его дисквалифицируют - это во всей этой истории самое страшное. Ведь когда человек не понимает за что его дисквалифицируют, дисквалификация в какой-то степени теряет смысл. Она же должна давать урок на будущее какой-то, а если человек не понимает, то какой уж тогда урок?

Нападающий "Спартака" кроме всего прочего не понимает, чем он не угодил "Динамо" и "Зениту", которые поддержали "армейцев", желавших каких-то санкций по отношению к бразильцу. А некоторые спартаковцы и вовсе считают, что "Зенит", да и "Динамо" все это затеяли с той целью, чтобы ослабить конкурента на определенной части турнирного пути. Ага, конечно. Особенно это нужно "Зениту", который и так на 2 головы выше "Спартака" и для которого "красно-белые" вообще не конкуренты по дистанции. "Динамо" тоже больше не о чем не думает, кроме ослабления конкурента. На деле же и "Динамо", и "Зенит" помнят о травмах Габулова, Акинфеева и других случаях, когда Веллитон играл неуважительно по отношению к сопернику, играл грубовато и грязновато. И то, что 2 клуба поддержали армейцев говорит лишь о том, что они не хотят, чтобы Веллитон еще кого-то вывел из строя. А ведь этот - может. Я не был бы удивлен, если бы к динамовцам и зенитовцам присоединился еще кто-то и также поддержал "армейцев". Это было бы логично даже. Ведь когда Веллитона решили наказывать, то держали в уме не только матч с ЦСКА, но и предыдущие. А в предыдущих поединках Веллитон тоже грешил. Именно за постоянство грязноватых эпизодов с участием Веллитона бразильца дисквалифицируют.

Вместо непонимний Веллитон мог бы извиниться. Сказать, что не прав. Но, похоже, он дейстительно ничего не понимает.  Ну не притворяется же! Это не есть хорошо.

Я сегодня много разных мнений по всей этой ситуации изучил и мне запомнились слова Артема Дзюбы. Дзюба не говорит ни слова о том, что Веллитона не правильно дисквалифицировали! Артем говорит лишь то, что можно было отделаться 3 матчами. То есть Артем признает, что так, как играет Веллитон, играть нельзя. Кстати, Артем классно играет в этом году, да и в прошлом играл классно, а никого не травмировал еще. И играть ему это не мешает.

Веллитона нужно уже как-то лечить от его грубой игры. А то, что в дерби Веллитон играл в Акинфеева, по-моему, очевидно. Со мной и многие спартаковские болельщики соглашаются, когда мы обсуждаем этот момент. И от столкновения с Габуловым Веллитон должен был уходить. Но он этого не делал. И знаете, так продолжаться бесконечно не могло и не может. Что-то должно было произойти. И, возможно, 6 матчей для Веллитона - это не так и плохо еще. Не будь этих 6 матчей и продолжи Веллитон свою игру, то нашелся бы на поле кто-нибудь, кто поостудил бы пыл нападающего. После матча "Спартак" - ЦСКА Александр Бубнов сказал, что в его время с Веллитоном разобрались бы прямо на поле. В команде Слуцкого не нашлось тафгая, который бы разобрался. Этим тафгаем мог стать Рахимич, но Слуцкий на такую грязноватую штуковину не пошел. А где гарантии того, что дальше с Веллитоном кто-нибудь на поле не разберется, сыграв грязно, в ноги нападающему? Ясно ведь, что дальше Веллитон так играть не может. А разобраться на поле - это самое простое. Однако лучше все-таки дисквалификация.

Знаете, мне эта история напоминает прошлогодний случай приключившийся с Милошем Красичем в чемпионате Италии. Красичу дали дисквалификацию также за пределами поля! В матче с "Болоньей" в 8 туре Милош "нырнул" в штрафной площади и заработал пенальти. А после игры нырок разглядели и наказали серба. А наказали дисквалификацией. Это я к тому, что многие говорят, что Веллитона не за что дисквалифицировать, ведь там в случае с Акинфеевым была только желтая карточка. Да, желтая, но за симуляции тоже больше желтых ничего не полагается! А Милоша дисквалифицировали не на одну игру, а на несколько. А на несколько, чтобы он свои "нырки" забыл как совершать. Ну и в Италии, конечно, знали уже, что Милош любит падать. Решили его лечить. Так вот Веллитона тоже надо лечить от его грязных игровых действий. Травмировать вратарей для него стало привычкой. Играть опасно против них - привычкой стало. В Италии спокойненько дали дисквалификацию и Милош имел время подумать. Дали дисквалификацию - а интересно было ли в регламенте прописано такое действие? И было ли прописано количество матчей? Не думаю, случай-то впервые такой произошел. А почему у нас таким же образом не могу дать дисквалификацию? Да могут. И будут правы.

Хочется верить, что Веллитон полученное время использует правильно и извлечет из него свою пользу. Ведь это главное, для чего такая дисквалификация затевается. Милош Красич, кстати, падать стал реже, но совсем на чуть-чуть. Прибавил в мастерстве падения серб за время отбывания дисквалификации. Не хочется, чтобы Веллитон прибавил в мастерстве грубости, не дай Бог!

А что же касается тех людей, которые вспоминают случай с Нарубиным и Радичем, то там ведь игроки против вратарей впервые так играли. Лечить не от чего их. А наказать? А наказать стоило. Стоило, безусловно. Но, они и так приняли к сведению, я думаю. А Веллитон - нет. Он и сейчас не понимает в чем дело.