9 мин.

За Лемара требуют 100 млн евро. Он стоит этих денег?

Тома Лемар

В любом трансферном слухе про Лемара всегда присутствуют два пункта:

1. Стоимость около 100 млн евро.

2. Топ-клуб. "Барселона", "Арсенал", "Атлетико", "Ливерпуль". На прошлой неделе добавился "Манчестер Сити".

Чаще всего, когда в новостях появляются названия больших клубов, то это значит, что агент старается поднять стоимость своего клиента в глазах потенциальных покупателей. Но, видимо, в случае с французом это не так. Арсен Венгер так ответил на прямой вопрос об интересе к Лемару: "100 млн евро за Лемара? Да, все верно, я хотел его. Он решил остаться в Монако. Мы вернемся к обсуждению его трансфера позже".

Очень интересна позиция самого Лемара. Он продолжает показывать высокий уровень игры в "Монако" и мало высказывается в прессе. Намного меньше, чем Лавар Болл (хотя это не сложно, достаточно не говорить, когда тебя не просят об этом). “Он немного замкнутый, даже застенчивый, - так отзывался о полузащитнике бывший партнер по "Кану" Эммануэль Имору - он классный, простой парень, который просто не чувствует себя комфортно в общении со СМИ и публикой".

Из состава монегасков, которые покорили в прошлом году своей игрой Европу, а возможно и весь мир, осталось лишь два игрока, которых хотели купить топ-клубы Тома и Фабиньо. Скорее всего, этим летом оба игрока также покинут княжество. «Мне будет интересно перейти в новую лигу или клуб с большими амбициями. У меня был отличный отрезок карьеры в «Монако», но он подходит к концу". Такая фраза Фабиньо появилась в конце Января в Sky Sports. Но сейчас речь ни о нем.

Стиль игры:

Лучше всего его описал Майкл Йокин из ESPN: "Ролевая модель Лемара всегда был Андрес Иньеста, и это видно. Его дриблинг - хорош, но он не помешан на обыгрыше защитников, а скорее делает акцент на командную игру. Как и барселонский гений, Лемар способен создать пространство для себя и своих товарищей по команде, и проводит с мячом больше времени, чем другие полузащитники. Действительно, он больше, чем кто-либо в "Монако", ответственен за, радующий глаз, комбинационный стиль".

Увидев как в ответном матче с "Челси" Андрес (33 года) включается в прессинг защитника вместе с Суаресом, я поймал себя на мысли, что испанец и уроженец Гваделупы действительно похожи в поведении на поле.

Слушайте, скорее всего, я не успею написать эту статью до жеребьевки четвертьфиналов Лиги Чемпионов, но я бы хотел, чтобы следующие два матча в Еврокубках "Ливерпуль" провел именно против "Барселоны". И у меня на это одна причина (я же не Игорь Николаев): если "Красные" действительно хотят участвовать в завершающем матче сезона Европы в Киеве, а у Юргена, видимо, действительно есть эта невероятная мысль в голове, то нужно быть готовым побеждать суперклубы. "Барселона" почти выиграла (выиграла) Чемпионат Испании, уверенно прошла "Челси", Месси набрал фантастическую форму, часть состава имеет огромный опыт победы в Лиге Чемпионов, тренер голоден до больших побед. И победить, и проиграть каталонцам намного круче, чем сделать тоже самое с "Ромой" или "Севильей". Разница огромная. Как между "Вечерним Ургантом" и "Ералашем". Пара-пара-па...пу.

Сильные стороны:

Тома Лемар

Вывод мяча из обороны:

Про то, как Лемар помогает защите, обсудим ниже.

То, что у француза действительно получается круто - это выводить команду из обороны в нападение. Если Тома получает мяч после стандартного положения возле ворот "Монако", то есть два варианта событий: либо он дойдет до середины поля и даст точный пас, разгоняющий  контратаку своей команды, либо на нем сфолят соперники.

Это не описать никакими цифрами, но если вы посмотрите игры монегасков, то увидите, как уверенно и хладнокровно этот маневр выполняет фрацузский полузащитник. Сделать это ему помогает умение, которое он сам выделил: «Я стараюсь избегать единоборств и сосредоточиться на продвижении мяча".

Реклама 18+

Что будет, если это умение наложить на стиль игры "Ливерпуля"? Мы уже видели ультрабыстрые контратаки мерсисайдцев. Теперь представьте, что от своей штрафной до ворот соперника "Красные" будут добираться быстрее, чем вы успеете написать твит. Выдыхайте.

Длинные передачи:

Летом 2009 года профессор передач такого типа перешел из "Ливерпуля" в "Реал". С тех пор у "Красных" не было игрока с настолько прокаченным умением делать дальние передачи. А испанец выиграл еще один Кубок Лиги Чемпионов.

Когда Лемар исполняет диагональ (2,5 раз за игру), то:

1. Она будет продвигать атаку вперед;

2. Мяч прилетит точно в ноги партнеру.

Выглядит это вот так:

Диагональ от Лемара

«Его левая нога потрясающая. Она как рука - он отправляет мяч туда, куда хочет», - сказал бывший партнер Тома по "Кану" Алаэддин Яхья. Лучше не сказать. Не удивлюсь, если Лемар, когда-нибудь сможет повторить легендарный гол Хаби Алонсо "Ньюкаслу".

Прессинг защитников:

Почему лучше быть атакующим игроком, чем защитником?

- Твою ошибку успеют исправить партнеры;

- Твои голы сильнее запомнятся болельщикам (Серхио Рамос и Бензема - исключение);

- Если ты потерял мяч под прессингом, то вероятность гола в твои ворота значительно ниже.

Лемар прессингует защитников постоянно. И не просто делает вид, а действительно идет до победного. Это мешает защитникам развивать атаку команды, а иногда они просто выносят мяч наугад.

Когда я начал просматривать матчи "Монако", то думал, что увижу игрока, который выкладывается только в нападении, чтобы повысить свой ценник. Ничего подобного. Конечно, Лемар, не выкладывается в обороне на 100% (еще чуть-чуть и поговорим об этом), но то с каким азартом он старается отобрать мяч у защитников, кардинально поменяло мое мнение о нем.

Ключевые передачи:

Один момент может изменить ход всего матча. Невероятно банальная мысль. Но настолько же насколько она заезженная, настолько и правдивая. 

Игроки, которые могут создать этот момент, невероятно ценны. Плюс один к банальным мыслям.

А теперь пример того, как был забит гол "Бордо":

Ключевая передача Лемара

По количеству ключевых передач в среднем за матч Лемар входит в топ-10 чемпионата Франции (2). А его разрезающие передачи просто пальчики оближешь (решил все заезженные фразы собрать в одном разделе).

Перефразируя Оксимирона (человека, который бреет голову и Дудя): "Оп - ты забегаешь, оп - пас от Лемара, оп - ты убегаешь от соперника с мячом в ногах". Именно так выглядят моменты с разрезающими передачами от Тома. Делает он их точно, единственное, что может помешать мячу дойти до партнера - самоотверженная (или очень умная) игра защитника.

Смена позиций:

У футболистов часто спрашивают: "Кем Вы были бы, если бы не футбол?" Самой крутой ответ дал, конечно, Крауч. Не знаю, что ответит на этот вопрос Лемар. Единственное, что я знаю, что из него получился бы просто гуру игры в "наперстки". Сейчас он в центре. Потом справа. Слева, слева, в центре, около штрафной соперника, в опорной зоне - Лемара невозможно контролировать.

Это умение также выделил Робер Пирес: "Для меня Тома Лемар является одним из лучших французских игроков сейчас. Он может играть слева, он может играть справа, он может забивать голы, и он может создавать опасные моменты для партнеров".

Полузащитник "Монако" постоянно ищет свободные зоны. Тепловая карта из матча со "Страсбуром".

Тепловая карта Лемара

И это расположение игрока, который должен играть на позиции "десятки" в схеме Леонардо Жардима. Постоянная сменяемость позиций между игроками. Где-то я это постоянно вижу.

Слабые стороны:

Тома Лемар

Игра головой:

За три матча монегасков я увидел лишь один раз, когда француз выиграл верховое единоборство. Статистика потверждает мое наблюдение - 0,2 выигранных верховых единоборств за матч. Он восьмой с конца в составе монегасков. Знаете кого он опередил? Тех игроков, которые ни разу за сезон не вступали в верховую борьбу.

Реклама 18+

По проценту выигранных единоборств "Монако" входит в топ-5 чемпионата Франции (52,2%). И они идеально скрывают неумение Лемара играть головой.

Жардим решил проблему очень просто. Лемар делает больше всех кроссов в среднем за матч в клубе (1,6). Не умеешь играть головой, делай навесы на партнеров. Все логично.

Помощь в обороне:

Наконец, добрались до самого слабого места Лемара. Не совсем понял, что из чего исходит. Тома не умеет обороняться и поэтому не хочет помогать обороне команды. Или он не хочет обороняться и поэтому у него слабые защитные показатели. Дилема уровня "курица или яйцо".

В среднем 1 отбор за игру и 0,6 перехвата за игру. Помните мы обсуждали, что француз хорош в прессинге защитников. Так вот, большая часть отборов и перехватов у Тома происходит на половине соперника.

Фото в студию.

Защита Лемара

Сколько не разбирал пропущенные голы "Монако" складывается ощущение, что прямой вины Лемара в них нет. Но одна мысль меня не отпускала. Монегаски постоянно пропускают мячи из центральной зоны. Думаю, если бы уроженец Гваделупы отрабатывал в обороне, то часть этих голов не залетели в сетку.

Вердикт:

Во время открытия летнего трансферного окна исполнится ровно год, как на Лемара обрушился шквал слухов про его переход в топ-клуб. При этом, его цена в новостях постоянно повышалась. Видимо, этим летом он все-таки уйдет на повышение. По слухам, монегаски дали зеленый свет на переход француза. Осталось договориться по сумме.

Сам Лемар вряд ли будет форсировать свой переход. Бывший тренер Тома в академии "Кана" Филипп Троншен сказал: “Он слишком воспитанный и образованный, чтобы сделать то, что Усман Дембеле сделал, чтобы покинуть Дортмунд”.

При сегодняшних ценах на игроков, конечно, Тома может стоить 100 млн евро. Но только при одном условии. Он обязан помогать команде при осаде собственных ворот с таким же рвением, с каким бросается прессинговать защитников соперника на их половине поля.

Почему "Ливерпуль"? Леонардо Жардим как-то сказал в прессе: «Я хочу, чтобы Лемар играл хорошо, и это не значит, что он должен много играть», - объяснил португалец. «Он не готов, физически и умственно, сыграть 40 игр в сезоне». Я надеюсь, что вы в курсе статистики, по которой именно Клопп чаще всего ротирует состав команды в Премьер-Лиге в этом сезоне.

Реклама 18+

Так что, Welcome.

Если дочитали до конца, поставьте плюс. Это один из немногих способов поблагодарить автора (меня). Спасибо.

Блог "Про Ливерпуль" в VK. Присоединяйтесь.