4 мин.

«Спартак» провалил начало сезона?

"Более отвратительного футбола в своей жизни я еще не видел" - первая мысль, которая приходит многим из нас после двухматчевого противостояния с греческой командой "ПАОК". Теперь попытаемся найти аргументы поражения и трезво оценить игру народной команды.

1) Квинси Промес не подходит на роль лидера. В очередной раз Квинси в ответственной игре не доказывает свои чемпионские амбиции. Когда форвард забивает более одного мяча командам из дальних уголков страны болельщики и журналисты сразу говорят о высоком классе футболиста, о его высокой цене. Но разве свой высокий класс футболист не обязан доказывать именно в матче, где решается будущее клуба? И что в результате? Ни топ форвард, ни "светлое будущее" команды в ЛЧ.

2) Тренерское кресло Массимо Карреры сильно пошатнулось. Провальная концовка прошлого чемпионата России и неубедительный старт в новом. Вымученная победа над клубом из Махачкалы, да в своих же стенах 1:0, бедный "Анжи", который по ходу матча получил сразу два удаления. А теперь еще и вылет из ЛЧ. Помните, как был уволен Аленичев? "АЕК" или "ПАОК" а есть ли разница вообще? Конечно, если объективно оценивать ситуацию, Федун не отпустит Массимо, чемпионат только стартовал, команда набирает ход, но разве это является оправданием? "Спартак" потерял не только возможность участия в ЛЧ, но и огромные деньги, рекламу, возможные трансферы русских футболистов в европейские клубы, но прежде всего "Спартак" потерял свой высокий статус, свое гордое имя.

3) Так нельзя играть. Что же мы увидели по ходу матча? Да, центр обороны более чем удивляет, Джиго и Джикия уверено сдерживали атаки соперника. Но, если чемпионский "Спартак" был силен в атаке, то "Спартак" сегодня в атаке просто отвратителен! Ни одной острой комбинации в штрафной зоне соперника, ноль ударов в створ чужих ворот! Это кошмар! Посмотрите на эти имена и вспомните какие чудо голы они забивали:  Промес, Глушаков, Попов (который не играл), Адриано и Зе Луиш. Команда не доводит дело до удара по воротам соперника! Что произошло с командой? Что стало с "пушкой" Глушакова? Что мы увидели в этом матче? Ну хорошо, допустим, Фернандо опускается глубоко в зону последнего защитника (так еще много лет тому назад делал Карпин с Глушаковым) получает мяч и пытается отдать дальнюю передачу на фланг, естественно игроки клуба "ПАОК" все перекрывают, команда приехала с преимуществом и имеет план играть в оборонительный футбол, с задачей правильно закрывать свободные зоны и играть на контратаке. Далее мяч застревает в середине поля, где, однозначно, лучший игрок матча Роман Зобнин выгрызает его и отдает Глушакову, который просто не знает, что с этим мячом делать! Какой "бедненький" Денис, давайте его все дружно пожалеем и вновь сделаем капитаном команды! Кроме того, чтобы отдать ближний пас своему лучшему другу Комбарову, Денис, честно говоря, больше ничего не предложил. В итоге мяч не доходит до центрфорварда, в результате чего Адриано психологически не выдерживает и срывается на игрока соперника, зарабатывая удаление. Он уходит с поля, и что мы слышим? Овации, бурные аплодисменты! Игрок подвел всю команду в самом ответственно матче этого лета, как это можно не понимать? Любовь болельщиков и уважение к игроку? Нужно жестко наказывать за такое безобразие! Именно с этого момента матча начинается все самое интересное. Тренер должен перестроить команду, и он это делает, но что мы получили? На острие Ташаев, на флангах Зобнин и Промес. Роман Зобнин, безусловно, многофункциональный игрок, но он точно не игрок нападения, сегодня он лучший "выжигатель" опорной зоны в стране, что ему делать на фланге в атаке? Спустя огромный отрезок времени всем стало понятно, что так играть нельзя. И после перерыва на поле вышел Зе Луиш, как гениально! Неужели? А мы так надеялись, что Массимо выпустит его в концовке матча! Необходимо было мгновенно менять и схему и игроков после удаления игрока! Определенно, это тренерский тактический провал. Выход Самедова и Мельгарехо тоже тренерская ошибка. Когда Мельгарехо выходит под определенную тренерскую задачу получить мяч, пройти и сделать подачу, то другие игроки должны ему в этом максимально помогать! А вместо этого они словно специально игнорировали замысел тренера и отдавали мяч на противоположный вланг, заставляя бегать, бегать и бегать 34 - летнего Ещенко и его ровесника Самедова.

4) Что будет дальше? Конечно, сейчас "Спартак" получает огромную массу критики, но сегодня критика имеет обоснованные аргументы, и прежде всего мы должны обратить внимание на слабую игру в атаке, на безобразное поведение некоторых игроков и на определенные тренерские решения...Ведь впереди нас ждут игры в Лиге Европы, в кубке страны и РПЛ.