Вратари сборной России. Шунин

Вратари - "особенные" люди. Но почему для одних нужны кавычки, а для других - нет? Разберемся.

В прошлом посте я рассказал почему на Чемпионат Мира Джанаев и Габулов не должны были попадать в сборную, и насколько Беленов лучше обоих. Но есть еще один вратарь, который мог рассматриваться на роль третьего, а может, и второго вратаря:

Антон Шунин, 33 года

Антон Шунин - один из лучших вратарей России уже многие годы. Капитан ФК "Динамо", за которое играет всю карьеру. Кандидат в "Клуб Яшина" (100 сухих матчей). В отличии от Беленова, он уже заигран за сборную, но неоправданно мало - всего 3 раза.

• 1 матч. 22.08.07. Против сборной Польши (2:2). Вышел на 45 минуте вместо Габулова, пропустил 2 гола

• 2 матч. 11.11.11. Против сборной Греции (1:1). Вышел на 45 минуте вместо Малафеева, пропутил 1 гол

• 3 матч. 19.11.19. Против сборной Сан-Марино (5:0). Отыграл весь матч

• Если в первых двух матчах Антон был молодым, неопытным вратарем, то сейчас он состоявшийся кипер. Неужели, беспристрастный тренер выбрал бы Джанаева и Габулова, а не Шунина. Я считаю, что матч в основе против Сан-Марино - неоправданно мало для такого вратаря. Опять же статистика:

Сезон перед ЧМ

Антон, как и всегда, в "Динамо"

• Московский клуб занял 8 место (3 очка до ЛЕ) в первый сезон после возвращения из ФНЛ

• Шунин провел все 30 матчей в сезоне

• 11 сухих игр

Но на Мундиаль поехал Габулов с вот такой статистикой:

На матчи против Сербии (03.09) и Венгрии (06.09) Черчесов все-таки вызвал Шунина в сборную. Но я уверен, что основным будет Гильерме, который провел вот такой матч: