4 мин.

Интервью Алессандро Матри Tuttosport

Спустя несколько дней после тяжелого поражения в Мюнхене, нападающий бьянконери Алессандро Матри дал интервью корреспонденту Tuttosport - Фабио Рива в Виново. Матри проанализировал период для «Ювентуса» между матчами Серии А против «Пескары» и ответным в четверть финале Лиги Чемпионов. 

1

Как считаешь, сумеет ли «Ювентус» сократить разрыв в Лиге?

«Бавария» - «Юве»? Что я могу сказать, мы испытали на себе силу баварцев. Хотя с самого начала мы пытались вести свою игру, нам не удалось победить. Но лишь потому, что у нас был сильнейший соперник Лиги Чемпионов, подобный «Барселоне» или «Реалу». Соперник, с которым не каждому удается встретиться. Мы проанализировали эту гонку: нам не удалось реализовать ту игру, которую мы планировали. Помимо превосходной техники, «Бавария» удивила нас невероятной скоростью, так как за прошедшие два года никто не смог сравниться с «Юве» в физическом плане. Но в отличие от остальных игр, в этом матче мы допустили много технических ошибок.

Конечно, мы не были готовы получить мяч в ворота в первые 30 секунд, и это сильно повлияло на игру в целом. Но будьте спокойны: за неделю многое может измениться. В нашем распоряжении восемь дней и нам еще предстоит играть с «Пескарой» - матч, который не стоит недооценивать. В случае победы, нам удастся оторваться от соперников  в чемпионате, что позволит спокойно сосредоточиться на ответном матче в Лиге Чемпионов. На данный момент «Бавария» лидирует, но при правильной организации сил, она вполне досягаема для «Ювентуса». Проиграв сражение, мы вновь воодушевились, ведь мы видели в футболе все и наша вера сильна.

Твоя реакция на высказывание Франца Беккенбауэра?

Лично я считаю слова Беккенбауэра бестактными и неуместными. Задели ли они нашего Джиджи? Едва ли. Напротив:Буффон воспринял их со всей присущей ему вежливостью и не подал вида, что как-то задет ими. Он великий игрок, его ценят и превозносят, но считаю не достаточно высоко. Он просто феномен, как Месси или Марадона... Пожалуй, один из самых сильных голкиперов в истории.

Что думаешь о финансовом положении клуба?

Конте сказал как-то: «Бавария» тратит большие средства, но каков результат?» Слова тренера кажутся банальными, но такова реальность. Если в вашей команде футболисты такого калибра, преимущество на вашей стороне. Да, у «Баварии» есть чемпионы, но на самом деле лишь 4 или 5. Тогда как у нас каждый игрок способен продемонстрировать, что способен на многое. За плечами Буффона, Барцальи, Кьеллини, Пирло не одна победа, им есть о чем рассказать, остальные бьянконери пока в начале пути.

Пару слов о твоем возможном уходе из «Юве».

Быть основным нападающим другой команды или одним из 5 в «Юве»? Все по-прежнему: до тех пор, пока я чувствую, что нужен Старой Синьоре, я останусь здесь. Даже когда ты не играешь в каждом матче, ты все равно приобретаешь бесценный опыт, находясь в составе одной из самых сильных команд мира. Победный гол против «Интера»? Как и команда, я был очень рад, что забил тогда. Возможно, я не так зрелищен, как Квальярелла, но на любом поле я постоянно ищу способы обойти защитников. Матч на «Сан Сиро» не был исключением.

Проясни, пожалуйста, ситуацию с нападающими.

Я знаю, что нападающих всегда будут критиковать, независимо от того, забивают они или нет. Разговоры о топ-игроке не прекращаются уже два года... Но я бы хотел подчеркнуть, что раз уж «Ювентус» выиграл чемпионат и готов добавить очередной в свою копилку, в этом есть и наша заслуга. В прошлом у меня были определённые трудности, и хотя я не играю спустя рукава, тот гол «Кальяри» послужил толчком, чтобы я снова обрел уверенность в себе.

Некоторые болельщики не довольны результатом чемпионата. Как думаешь, почему?

Мне кажется очень странным, что фанатов не устраивают такие высокие результаты. Два года назад, никто и подумать не мог, что мы сумеем выиграть Скудетто. Наша победа не была чудом, а скорее очень важным достижением. Но в тоже время она никого не удивила. Подтверждение титула - наша реальная цель на сегодняшний день. А Лига Чемпионов скорее - мечта. Однако, мы не перестанем бороться, до тех пор, пока есть хоть малейшая надежда.

Ответный матч вы играете дома. Родные стены помогают?

Да. Я надеюсь, не только «Юве», но и весь «Ювентус Стэдиум» покажет себя в этот вечер. Наши фанаты могут сильно помочь команде. И если они сумеют создать ту «адскую» атмосферу, о которой просит Конте, это послужит дополнительным стимулом для нас.

Источник: TuttoJuve