3 мин.

Как Фабрисио Вердум снова всех удивил

Алексей Алехин – о новом чемпионе UFC в тяжелом весе и причинах, которые позволили ему с улыбкой победить самого Кейна Веласкеса.

Кейна Веласкеса не раз объявляли идеальным тяжеловесом и универсальным солдатом, хотя чемпион просто не провел достаточно боев, чтобы подтвердить легенду или испортить репутацию. Лучший в мире тяж с двумя защитами титула – Джо Луис, Мохаммед Али и Майк Тайсон злобно смеются, пересчитывая снятые скальпы.

На каком языке отвечать? – спрашивает новый чемпион UFC в тяжелом весе Фабрисио Вердум. – По-испански, по-английски, по-португальски?

– Раз уж мы в Мексике, то сначала по-испански, – отвечает ему Джо Роган.

Мексика – ключевой момент. Поединок состоялся в Мехико, расположенном на высоте 2240 метров на уровне моря. Вердум подготовился заранее, приехав на место поединка почти за месяц, Кейн Веласкес – всего за пару недель.

Первый раунд – время, когда Веласкес особенно опасен: взрыв, скорость и агрессия. Вердуму было непросто, но он ловил мексиканца в клинче, бил его коленями, закручивая кисть, встречал ударами кулаков, и опасно посек чемпиона. Удары Веласкеса вылетали быстрее, но выглядевший слегка неуклюжим, Вердум дрался умнее.

Уже во втором раунде измотанной акклиматизацией и пропущенными ударами Веласкес выглядел слабым, беспомощным и маленьким – тяжеловес, который всегда умел использовать свои компактные габариты. Вердум, тоже уставший, продолжал раз за разом попадать в голову. Абсолютно ментальная штука – чтобы бросать удары в состоянии крайней измотанности нужно совсем немного сил, но научиться этому можно только проделав пару сотен раз на спаррингах.

Перед боем Кейн рассердился на Вердума за то, что тот называл его «американцем, который думает, что он мексиканец». Как ни обидно Веласкесу, Вердум прав. И дело тут не в том, что Фабрисио лучше говорит по-испански. Он в отличие от Веласкеса лучше приспособлен для жизни в менее развитой стране, чем США, а значит и более приспособлен для жизни и боев вообще.

Успех бразильца не спишешь на стечение обстоятельств, это системное мышление и ответственный подход к подготовке, тактике и понимание, где надо совсем чуть поднажать, чтобы противник сломался. Когда совсем уже уставший Веласкес предпринял проход в ноги, Вердум встретил его гильотиной и принудил сдаться. Выглядело даже проще, чем знаменитый треугольник против Федора Емельяненко.

Вердум – не идеальный тяжеловес, но абсолютно адекватный чемпион UFC в тяжелом весе здесь и сейчас. Лучшее в тяжелом весе джиу-джитсу, новоприобретенные навыки боя в стойке и фирменная вредная улыбка – отражении чертового человеческого класса. То, что отличает каждого по-настоящему большого бойца. Он проявил милосердие к Ногейре, не став доламывать его руку. Подрезав у Вовы Кличко привычку говорить после боя на трех языках, делает это намного живее. Проявил терпение и после стольких переносов боя дождался своего момента и задушил Веласкеса.

Хочется верить, что Антонио Ходриго Ногейра, Александр Емельяненко и его старший брат Федор, узнав о победе Вердума, улыбаются и качают головой, радуясь, что проиграли будущему чемпиону мира. Но в жизни так конечно не бывает.

Запись боя Вердум – Веласкес