7 мин.

Теория заговора. Серена Уильямс против судей. Часть первая

Серена Уильямс знаковая фигура для современного спорта. Потрясающая харизма, потрясающее умение работать над собой и становиться лучше, потрясающая целеустремленность, mamba mentality, умение делать выводы из каждого поражения, чтобы в следующий раз выходить на корт и уничтожать соперниц, великая и ужасная, единственная и неповторимая.

Но помимо бесконечных побед, титулов и периодического, но почти не прекращающегося доминирования в женском теннисе последних 20 лет, за Сереной закрепился образ своего рода мученицы, Жанны Д’Арк и Малькольма Икс/Мартина Лютера Кинга, кому как больше нравится, от тенниса, громкие поражения и поступки которой порой затмевают результат матчей, которые она проиграла.

Вот пять таких матчей и попытка разобраться, есть ли действительно этот заговор против Серены Уильямс и актуальны ли фильмы и реплики Спайка Ли спустя двадцать лет, или каждый из них продолжает жить прошлым в своих домах из песка и тумана и настало время чего-то нового и совсем другого…

4 из 5 матчей пройдут на решающих стадиях домашнего мейджора. Каждый из этих матчей оставил на истории женского тенниса неизгладимый отпечаток своей вне теннисной составляющей, а именно судейскими решениями не в пользу Серены Уильямс и их последствиями.

Матч №1. US Open 2004, 1/4 финала, Дженнифер Каприати - Серена Уильямс.

Наследие Каприати и Серены для мирового тенниса на тот момент еще было более, или менее сопоставимым. Две в недавнем прошлом первые ракетки мира, две яркие представительницы силового тенниса, окончательно вытеснившие из тенниса куда менее силовую Штеффи Граф, которая решила, что хватит, и куда более мягкую, но не менее талантливую и феноменальную Мартину Хингис, казалось бы (во всяком случае тогда), перехватившую наследие этой самой Граф, каждая из своего времени, но обе окончательно и бесповоротно перевернули современный женский теннис и направили вектор его философии в свою сторону силовой игры на задней линии внутри корта. К моменту этой встречи Серена вела в личном противостоянии 10-6, но тем не менее, практически каждый матч с Каприати был событием: бескомпромиссная борьба до последнего момента практически в каждом из них, впоследствии что-то подобное будет разве что против Жюстин Энен.

В первом сете доминировала Серена, игравшая тот US Open в знаменитой джинсовой юбке. Первая спорная ситуация прошла практически незамеченной при счете 2-0 и 40-15 в пользу Серены, форхенд из центра обратным кроссом зацепил заднюю линию, но линейный судья крикнул аут. Дальше спорных ситуаций в сете не было и Серена с запасом выиграла партию со счетом 6-2.

Вторую партию Каприати начинает с брейка и следующего уверенного гейма на своей подаче, но пока это всего лишь ранний брейк и все идет в пользу Серены, в связи с чем у внезапно оказавшегося на трибунах Стефона Марбери спрашивают не про качество игры одной, или другой, а про топик и джинсовую юбку Серены, на что Стефон отшучивается, дабы избежать лишних вопросов от жены, с которой тот состоит в браке и по сегодняшний день. Дальше идет сомнительное решение в пользу Уильямс при счете 1-3 и 40-30, Каприати реагирует эмоционально, но не продолжает споров в переходе между геймами, но с этого момента в игре отчетливо ощущается нерв, Каприати снова вышла биться против Серены во что бы то ни стало. Видеоповтор того времени для телезрителей показывает попадание в линию минимум на треть.

Каприати подает при счете 3-2 и спорная ситуация возникает при счете 30-15, но здесь видеоповтор показывает то, что мяч коснулся линии внутри корта. Каприати уверенно держит свою подачу до конца сета, конвертируя тем самым ранний брейк в 6-4 в свою пользу. Теперь это точно равный матч и напряжение продолжает нарастать.

Третий сет начинается с брейк-брейк-поинта на 30-40 в первом гейме на подаче Серены, но после невнятного резаного от Каприати, Серена перехватывает инициативу по темпу и отыгрывает его. Дальше при счете ровно следует один из главных розыгрышей матча: после продолжительной диагонали справа-направо Серена переводит мяч справа по линии и на короткий ответ по диагонали от Каприати с запасом кладет бэкхенд по линии дальней от судьи. «Come on» от Серены смешивается с шумом и аплодисментами, линейный судья показывает, что мяч попал и Серена идет подавать «на больше» во второе положение.

Мариана Альварес объявляет «больше» в сторону Каприати. Впоследствии, именно за эту ошибку ее отстранят от работы до конца турнира, Серена начинает с протяжного «whaaat», после чего не останавливается и направляется к вышке с уже более продолжительной тирадой с отчетливым «What Is Going On? The Ball Was So In!», и видеоповтор показывает, что мяч попадает в корт даже не коснувшись линии.

Серена собирается и отыгрывает второй брейк-пойнт, но с третьей попытки Каприати делает брейк после нет-болла, за которым Серена бросается со всем отчаянием и остервенением, не смотря на то, что мяч был действительно «мертвым».

В следующем гейме Серена сметает Каприати и делает обратный брейк, 1-1, но Каприати снова берет подачу Уильямс и удерживает свою, после чего каждая продолжает брать свою подачу. Серена делает это увереннее и с меньшими усилиями, что вполне логично по счету, ей нужен обратный брейк. Каприати приходиться много защищаться даже на своей подаче, но тем не менее она держится и выходит подавать на матч при счете 5-4.

При счете 0-15 Серена отвечает на низкий резаный Дженни бэкхендом в глубину, но линейный кричит аут, а видеоповтор показывает нам, что весь мяч был на линии. Во взгляде Серены мелькает отчаяние, но она все еще полностью в игре и готова продолжать, принимая навылет из второго положения ударом справа по линии, по тридцати. Серена разводит Каприати по углам и выходит к сетке, на что Каприати посылает отчаянную свечу в защите и попадает в линию. Первый матч-болл. Серена отыгрывает его. Второй она отыгрывает после нет-болла в ее сторону.Дальше следует еще одна ошибка судей. Теперь уже на ближней к вышке линии. В этот раз аут от линейного судьи, но больше половины мяча на линии и Мариана Альварес не поправляет его.

Три очевидные ошибки в пользу Каприати в решающем сете, две из них в ключевом десятом гейме. Каприати выигрывает матч с третьего матч-болла и последний удар Серены выглядит безнадежно подавлено.

Серена находит в себе силы довольно тепло поздравить Дженнифер, не смотря на то, что этом матче ее очевидно для всех "обокрали". Интервьюер на корте спрашивает Каприати после матча о мяче при счете ровно в первом гейме решающего сета. Дженнифер политкорректно отвечает, что она на самом деле даже не смотрела и доверяет тому, что сказал судья, на что получает недовольный гул с трибун, настроенных весьма дружелюбно до этого вопроса, после чего Каприати говорит, что Серена все равно выиграла тот гейм, поэтому «I Don’t Know What Big Deal Is» (Гейм на самом деле выиграла не Серена), после чего Дженнифер подводит черту тем, что много раз ситуации складывались против нее и она заслужила это решение. Все проглотили эту чушь и двинулись дальше, продолжив с этим жить.

Этот  US Open окажется последним большим турниром для Олимпийской чемпионки Барселоны, в полуфинале с Еленой Дементьевой она сначала неожиданно проиграет первый сет со счетом 0-6, после чего вернется в игру и возьмет вторую партию и даже будет вести с брейком в середине решающей, но проиграет упорный тай-брейк решающей партии, пустив Дементьеву в русский финал, который она проиграет Светлане Кузнецовой

Серена больше не сыграет с Каприати, а основным итогом этой игры будет введение системы Hawk-Eye не только для телезрителей, но и для игроков, зрителей на трибунах и судей.

Итоговый счет матча: Дженнифер Каприати - Серена Уильямс 2-6 6-4 6-4