3 мин.

Противостояние двух клубов

В эти выходные замечательный футболист "Волги" Андрей Константинович Каряка точным ударом принёс своему нынешнему клубу три очка в матче с "Тереком". Помимо этой приятной новости, стоит отметить, что этот мяч стал сотым в карьере форварда. И некоторые болельщики (и даже журналисты) уже поторопились записать его в "Клуб Григория Федотова", спутав с другим клубом бомбардиров. Поскольку в этих клубах уже давно существует серьёзная путаница, я решил внести немного ясности.

Итак, Клуб Григория Федотова был основан еженедельником "Футбол" в 1967 году с подачи великого журналиста Константина Есенина (кстати, сына того самого!). В клуб этот могли вступить советские игроки, забившие сто мячей в чемпионате страны. Имя армейского форварда Клуб получил потому, что именно Григорий Иванович стал первым членом этого благородного сообщества.

Впоследствии клуб претерпел множество изменений. Серьёзно расширились "зачётные голы": в зачёт клуба шли мячи забитые во всех официальных турнирах: кубке СССР, еврокубках, а также в играх за сборную.

Сложнее стало после падения "железного занавеса" - игроки массово отъезжали за границу, и у "кураторов" Клуба встал резонный вопрос - считать ли голы, забитые нашими игроками в зарубежных клубах? И если считать, то во всех ли? Многие, стремясь за границу "хоть тушкой, хоть чучелом", ехали в такие непрестижные чемпионаты как финский, венгерский, швейцарский. Ещё сложней стало после распада СССР - возник резонный вопрос: а как же голы в чемпионатах Казахстана, Украины, Туркмении, в конце концов? И не стоит ли вычеркнуть из списка "легионеров", таких как Блохин или Протасов (первые два места в Клубе)?

В итоге после долгих споров голы россиян в иностранных клубах стали считать, но с оговоркой: в зачёт шли лишь мячи, забитые в чемпионатах, сопоставимых с российским (полный список см. на Википедии). Изначально в этот список не попало первенство Украины. Но начиная с сезона 2008/2009 и украинские голы пошли в зачёт. 

Клуб "100" же был создан совсем недавно, в 2003 году, по инициативе газеты "Спорт-Экспресс". В отличие от своего более возрастного сородича, в него могут вступить только россияне, к тому же закончившие карьеру после распада СССР, т.е. после 1992 года. Кроме того, в "Клубе 100" изначально учитывались первенство Украины и недолго просуществовавший "Кубок Премьер-лиги".

Ввиду таких различий неизбежны и разночтения в количестве голов членов обоих клубов. Например, легенда "Ротора" Валерий Есипов так и не смог вступить в "Клуб Федотова", т.к. забил лишь 99 голов за карьеру, а тот злосчастный сотый мяч провёл в кубке Украины.

Похожая ситуация с Карякой. Как мы помним, у Андрея украинские корни, и свои первые голы футболист оформил в чемпионате Украины в составе киевского ЦСКА и запорожского "Металлурга". Соответственно, в настоящий момент у него должно быть 88 мячей в зачёт Клуба Федотова:

- 56 голов за "Крылья Советов";

- 3 гола за "Бенфику"; 

- 19 голов за "Сатурн";

- 2 за "Динамо";

- 2 за "Волгу";

- 6 за сборную России.

Ещё 12 игрок забил в чемпионате Украины.

Я с большим уважением отношусь к Андрею Константиновичу, от всей души поздравляю его с вступлением в "Клуб 100" и желаю ему футбольного и бомбардирского долголетя. Но будем объективны: до более почётного и "умудрённого опытом" Клуба Федотова, ему нужно забить ещё 12 голов. Я уверен, этот норматив Каряка выполнит.