4 мин.

ЦСКА 2021/2022. Ставим оценку сезону

Да, можно сказать, что с опозданием, но я дал себе немного отдохнуть от футбола. Так что сейчас быстренько освежим прошлый сезон, а затем вольёмся вместе с командой в сборы и нарастающие слухи вокруг клуба и тренера.

Команда

За сезон мы фактически увидели две разных команды: первую половину играли практически те же, что и в прошлом сезоне (минус Тикнизян и Марадишвили, плюс Зе и Мухин, если коротко), а во втором круге подъехало полноценное усиление. Помогло ли? Однозначно, команда стала куда интереснее атаковать, имела красивую победную серию (в первом круге тоже, кстати). Но глобально осталась нестабильна. За серией побед следовали серии потерь очков и поражений, поэтому 5 место, в целом, не сильно удивило или разочаровало. Могли лучше? Да. Могли хуже? Да.

Перед сезоном я говорил, что никаких еврокубков нам не светит, но имел в виду только наш клуб, а не страну в целом. Неудобно как-то теперь.

Тренер

АВБ проводил свой первый сезон в качестве главного. Первые матчи были невзрачными, команда играла в "бей на Зе, игра, дай Бох, придёт". Но потом всё устаканилось, и ЦСКА выдал 9 матчей без поражений, с учётом Кубка (3 ничьих). Да, был удобный календарь, ведь перед этим проиграли всем прямым конкурентам, но обыграли Спартак дома, красиво обыграли Крылья, пропустив первыми.

Потом снова обидные потери очков и тяжёлые поражения в духе 1-4 от Сочи. АВБ тут же погнали в отставку, хотя во время победных серий подобные эксперты, как правило, затихают. Игра была преимущественно контратакующая, так как единственного держателя мяча продали на скамейку в Вэст Хэм. При этом, команда пропускала очень мало, не забываем об этом.

Во втором круге, очевидно, команда попёрла. Игра на контратаках и даже в контроль мяча стала получаться гораздо лучше, ибо подъехало хорошее усиление. За 6 матчей команда забила один раз только в одном матче, на последних секундах с Нижним, дальше только по 2 и ещё разок 6. Атака похорошела, но начала сбоить оборона. А после пауз на сборные засбоила вся команда: Карраскаль потух, Гбамен стал привозить, Языджи играл с травмой, Медина просто сел на скамейку, а из прежних игроков старался тащить только Обляков, который где только не поиграл. Вспышками включался Эджуке, а про Марио и Игоря говорить бесполезно, ведь это очевидные вещи.

Оценка за сезон

На мой взгляд, 4 -. Главные два вопроса заданы ещё в первом разделе. Иногда везло, как с Крыльями в Самаре и с Нижним дома, а иногда везло со слепыми судьями, как дома с Краснодаром, например. А иногда не везло, как с Рубином в первом круге, как с Краснодаром во втором, как с Химками в первом матче. Про лучшие и худшие матчи, пожалуй, потом напишу отдельно. Было и всё, и ничего, что для команды, у которой тренер работает первый сезон в карьере и которая по ходу хорошенько усиливается, абсолютно нормально. Да, мы хотим больше, но спустя время у меня сформировалось именно такое мнение.

Мы не сыграли плохо, но и не сыграли хорошо, хотя и какие-то намётки стиля у братьев всё же были. Только, судя по слухам, они могут так и остаться намётками. Хорошо ли это? Пишите в комменты, хотя я и так ответ большинства могу угадать.

Лучше напишите, как вы бы оценили сезон.Что больше всего запомнилось?