7 мин.

СКА сильнее «Торпедо» в каждой детали: по составу, игре и реакции на эпизоды

Яркое доминирование.

СКА крупно выиграл у «Торпедо» (4:1) в четвертом матче и закрепил преимущество в серии (3-1). «Торпедо» забрало лишь первую гостевую игру (5:2), а дальше проиграло трижды подряд и практически потеряло шансы на равную борьбу. В новой встрече СКА все решил уже в первом периоде – быстро повел 3:0. Тайм-аут Ларионова и замена вратаря глобально ничего не изменили.

Преимущество СКА прогнозировалось, но вспышка от «Торпедо» дала ложную надежду на интригу

Клубы заходили в плей-офф в разных статусах. СКА до последних дней регулярки-2023/24 боролся с «Динамо» за Кубок Континента. Команда Ротенберга не повторила результат сезона-2022/23, но стала второй на Западе. «Торпедо» проиграло 12 из 14 матчей и пережило падение в таблице. В последней игре с «Ладой» (4:5, ОТ) клуб упустил шанс выйти на другого соперника.

Попадание на СКА напоминало историю из предыдущего плей-офф. Там команды встретились во втором раунде. Итог той серии – 4:0 в пользу СКА. Теперь же «Торпедо» полетело против всех раскладов и выиграло первый матч на «СКА-Арене». Оставались шансы и во втором, но Василий Глотов на 93-й минуте (3:2, ОТ) сравнял счет в серии. А ведь могло быть 2-0 в пользу «Торпедо».

Кто это теперь вспомнит?

При переезде команд в Нижний Новгород равенство оказалось решающим фактором. За две встречи в «Нагорном» коллектив Ларионова откатился к февральской атмосфере: СКА побеждал в обоих матчах с безальтернативным преимуществом. «Торпедо» выдерживало уровень лишь в историях вокруг хоккея. Например, красиво отыгрывало отсылки к малине от Романа Ротенберга.

Что же происходило на льду:

● Игра вратарей «Торпедо» сейчас сказывается в отрицательную сторону. Иван Кульбаков отбил 106 бросков в сумме за два матча на «СКА-Арене». Третья игра серии началась с его ошибки в первом периоде – после нее СКА только развивал преимущество. На четвертый матч Кульбаков вроде бы получил формальный отдых, но почти сразу вышел вместо Адама Гуски при счете 0:3.

● Голкипер СКА Никита Серебряков убрал все слабости. В первом матче он заменился на Павла Мойсевича при 0:2. Ротенберг объяснял решение подготовкой Серебрякова к ближайшей игре. Все сложилось: Никита пропустил пять шайб за следующие три встречи, но подтаскивал команду в ключевые моменты. Напомнил, что в сезоне-2022/23 стал лучшим вратарем КХЛ в «Адмирале».

● В Санкт-Петербурге СКА постоянно терял игроков из-за травм – вылетели Рендулич, Педан и Пашнин. Все точно выходили бы в основе, но глубины состава хватает для полноценной замены. Для понимания: на матчи в Нижнем Новгороде у СКА ни разу не попал в заявку Брендан Лайпсик. Зимой он получил русский паспорт, а с «Металлургом» вообще играл в финале Кубка Гагарина.

● Что у «Торпедо»? Ларионов по-прежнему использует молодых игроков. 17-летний Антон Силаев проводит на площадке по 15 минут и улетает после жестких силовых приемов. Заменить его никто не может – другим не хватает качества. Зато не по хоккейным причинам пропали из команды опытные Алексей Кручинин и Антон Сизов, хотя оба в такой серии явно не потерялись бы.

● СКА подавил сильные стороны в игре «Торпедо»: вместо владения шайбой – вечная оборона. На это намекало выступление Ротенберга еще после первого матча: «Соперник любит играть в пас. Они в пасик, а мы будем играть в голик». За две встречи в «Нагорном» игроки СКА бросили по воротам 78 раз, «Торпедо» – 46. При таком давлении отыгрываться сложно любой команде.

● «Торпедо» не помогает и большинство. Если в третьем матче хоккеисты СКА удалились дважды, то в четвертом набрали уже шесть штрафов. Команда Ларионова большинство совсем не реализует. Пусть и у СКА за эти встречи была всего одна удачная попытка, но в обычном формате доминирует одна команда. Восемь из девяти голов в «Нагорном» СКА забил в равных составах.

● СКА пользуется и помощью от самого «Торпедо». При счете 2:4 в третьей игре команда почти организовала финальный навал – вместо этого получился автогол. Кульбаков поехал на скамейку, шестой полевой уже вышел, а Гончарук неудачно откинул шайбу в район синей линии. Защитник не принял его передачу, а добежать за катящейся к пустым воротам шайбой уже не успевал.

● В играх между «Торпедо» и СКА многое решается в деталях. Вот пример из четвертого матча. При 0:3 «Торпедо» отыграло одну шайбу и перехватило инициативу. Забили и второй раз, но судьи все-таки увидели офсайд. Это Ротенберг в нужное время взял тренерский запрос на просмотр: аналитика по связи он не услышал, но нашел его на трибунах и связался жестами.

Тренерский прогноз Игоря Ларионова не сбывается. После третьего матча он уверенно обещал: «В следующей игре мы выиграем». Тогда же сказал, что верит в победу «Торпедо» и по итогам серии. В новых условиях риторика Ларионова уже не такая яркая. Он настраивает фанатов, что команда просто покажет хороший хоккей. Ротенберг отвечает на это мощным постом в телеграм-канале.

СКА действительно находит внутренние резервы – там преобразился даже Бардаков

В четвертой встрече «Торпедо» и СКА результат определили два ключевых момента. Первый случился уже на старте матча. Игроки СКА организовали три шайбы на трехминутном отрезке. Именно из-за них Ларионов решился на тот тайм-аут и замену вратаря. В двух из трех голов поучаствовал Захар Бардаков (1+1). Для него это первые набранные очки в плей-офф-2023/24.

Если от Алекса Гальченюка и Арсения Грицюка голов явно ждали, то результативность Бардакова в розыгрыше Кубка Гагарина – открытие. В СКА он больше отвечает за эмоции и обычно почти не отмечается в протоколе голами или ассистами. За 51 матч в регулярке-2023/24 Бардаков имел всего 12 (6+6) очков при показателе полезности -3. В среднем он проводит на льду по 15 минут.

Матчи на «СКА-Арене» у Бардакова не сложились. Он добавил два минуса в полезность уже за первую игру в плей-офф. Во второй Захар поучаствовал в необычном эпизоде с удалением. Вратарь «Торпедо» Кульбаков выкатился за ворота, а потом прыгнул на оказавшегося рядом Бардакова. Судьи увидели в том эпизоде толчок от хоккеиста СКА – он получил две минуты.

В «Нагорном» Бардакову наоборот повезло вот с такой шайбой:

Другой важный случай – силовой прием Александра Никишина на Антоне Силаеве. Мы подробно разобрали его отдельно, но важен итог: судьи отменили штраф Никишина после видеопросмотра. Вместо возможного большинства «Торпедо» временно осталось без основного игрока, хотя позже он снова вернулся в игру. Роман Ротенберг похвалил арбитров, а Игорь Ларионов разозлился.

Реакция главного тренера «Торпедо»: «Я шокирован решением, скажу честно. Слава Богу, что обошлось без отрыва колена, связок. Могли парня потерять. Это попытка нанести травму». Такая конкретика выделяется на фоне общего восприятия игры, но не отменяют ее главного результата. «Торпедо» снова проиграло СКА – и дело не в Никишине и в удалении, которое не состоялось.

«Торпедо» нужно слишком многое изменить, а права на ошибку больше нет.

Фото: ska.ru; hctorpedo.ru