6 мин.

Взгляд с расстояния: «Атлант»

Любой вид спорта хорош, если тебе есть за кого переживать. Когда перед тобой бегают не безликие миллионеры, но мужики и ребята, которые для тебя почти как друзья. Когда перед тобой не просто номер на спине, но целая плеяда воспоминаний. Когда наблюдая за соревнованием, сердце бьется в два раза быстрее. Когда понимаешь, что спорт это действительно жизнь.

Наверное, болельщики из города Мытищи такого чувства не испытывали давно. Ведь большой хоккей ушел оттуда вместе с “Атлантом”. Конечно, осталась молодежная команда, но это совсем другое дело. Ничто не сравнится с рядовым регулярным матчем КХЛ на “Арене Мытищи”.

Пробираясь сквозь облака сигаретного дыма и открывая входную дверь, запах сразу сменяется на более приятый – арена пропитана запахом поп-корна. Это, пожалуй, один из самых приятных запахов, который только можно себе представить на хоккее. Вообще, попадая под своды “Арены Мытищи” не сразу понимаешь, что попал на хоккей, особенно если ты здесь впервые. Неплохая музыка, аниматоры, настольный хоккей и другие развлечения вкупе с великолепным запахом создают атмосферу настоящего праздника. Хотя, в славном городе Мытищи хоккей и есть праздник!

Бесплатные программки, выступления музыкантов в перерывах, автограф-сессии с травмированными игроками, постоянные розыгрыши и конкурсы заставляли возвращаться на трибуны вновь и вновь. Наверное, поэтому даже в самые тяжелые времена у команды была солидная поддержка, хоть и не всегда шумная.

Отдельных слов заслуживает и медиа-группа "Атланта", создававшая по-настоящему трогательные видео. Обращение к болельщикам Константина Кольцова, Алексея Петрова и Максима Майорова после крупной серии поражений пробирало до мурашек: "мы благодарны вам за поддержку и очень ценим тех, кто по-прежнему вместе с командой" - эти слова 16 номера атлантовцев запали глубоко в душу. Или, например, несколько видеозаписей в стиле событий начала 20 века, названные "Atlant Revolution", после того, как подмосковная команда вышла в плей-офф на СКА. Ах, как классно вещал болельщик, похожий на Ленина с трибуны "Арены Мытищи" про желто-синих бойцов...

За последние пару лет “Атлант” слегка сбавил обороты, но не потерял лица. Сергей Светлов подарил болельщикам из Московской области плей-офф, где желто-синие бойцы отчаянно бились со СКА, уступив в первом матче на чужом льду только в овертайме (1:0) после сомнительного удаления, и все таки зацепив одну игру дома, обыграв питерцев в ожесточенной борьбе (3:1). Тот матч, к слову, один из самых эмоциональных и запоминающихся – быстрый гол армейцев, острые контр-атаки мытищинцев и три быстрые безответные шайбы в ворота Ежова. Тогда еще и про сосиску кричали, что, конечно, стыдно, но в эмоциональном порыве это выглядело круто!

Тот сезон выдался качельным и валидольным, с большими поражениями и такими же победами. Но самое главное – матчами на вылет, и уже неважно,  какой счет был в серии и с кем в Мытищах играли. Теперь вспоминается это время как последний раз, когда желто-синие бились за Кубок Гагарина.

А до этого все было вообще отлично – после сезона с финалом, “Атлант” спокойно выходил в плей-офф, оба раза на “Северсталь”, оба раза ее обыгрывая (в одном из матчей, Жердев забил победный гол на последней минуте и выкинул клюшку на трибуны, за что был удален, но это все равно было круто, а теперь Коля не тот), а потом попадая на СКА, вылетая с разгромным счетом. СКА тогда еще останавливала другая команда…

А последние два сезона нахождения в лиге были, так сказать, слегка омрачены… Жамнов, который втирал болельщикам, про стратегию, выведанную им у Стэна Боумэна из “Чикаго Блэкхоукс”, благодаря которой через пять лет “Атлант” будет биться за Кубок Гагарина. Ну-ка, Алексей, на какой год твоей стратегии большой хоккей покинул Мытищи? Антон Зингаревич, про которого затем писали очень интересные вещи в газетах…

Однако это все неинтересно! Спортивная составляющая – вот что нас волнует! Состав, говоря по правде, собирался неплохой. Легионеры, во главе с любимцем Мытищ Андреасом Энгквистом, вратарская линия с Галимовым, продажа которого станет первым симптомом, затем с Атте Энгреном, из сгинувшего в небытие пражского Лева. Своя молодежь, радовавшая глаз – Шмелев, Левицкий, Дыбленко и, конечно, Никита Сошников. Кадейкина и Рукавишникова СКА уже прибрал к рукам. Теперь наши парни разъехались кто куда. Сошников бьется за место в Торонто, Дыбленко ждет шанса от “Дэвилз”, Левицкий попал в "Сибирь", а у Шмелева дела складываются намно-ого хуже. В целом, состав у нас был хороший, если не брать в расчет всяких Таратухиных и ко.

Реклама 18+

Команда билась и старалась, до плей-офф ей не хватало ровно двух вещей: парочки побед и проданных в последний момент игроков. Были и серии побед, и полные трибуны, было все! Однако чего-то не хватало. Например, в последний сезон клубу из Мытищ не хватило всего лишь пары очков до плей-офф! Вспоминается матч в Риге, когда судья неверно защитал гол в ворота Энгрена, и лишил клуб возможной победы. Судейский комитет тогда извинился и наказал судью, но потенциальные очки в копилку никто не вернул. А если бы не та ошибка, кто знает...

Помнится первый матч после известий, что “Атлант” может исчезнуть. Тогда на арене была какая-то особенная атмосфера, это прям чувствовалось в воздухе. Трибуны заполнились до предела, беда казалась еще довольно туманной (на фоне слов Жамнова о том, что клуб “ищет” спонсоров). В Мытищи приехали рижане, которых желто-синие разгромили, показав единение и желание побеждать, не смотря ни на какие слухи.  На последний матч сезона, оказавшийся и последним в лиге, в Московскую область приехали они же. “Атлант” накидал им семь шайб, после чего на трибунах развернулся баннер “вы заслужили право на жизнь”.

Да и между этим было много крутого! Фиаско, когда в Мытищи каким – то чудом загнали конкурсанток “Мисс Мира”, вызвав небывалый ажиотаж на матчах в Подмосковье. Под пристальным взглядом телекамер, иностранных журналистов и наших СМИ, атлантовцы были разгромлены еще существовавшим Левом 4:0. Победа над московским Динамо в гостях, во время локаута, когда в составе бело-голубых были такие ребята как Александр Овечкин и Никлас Бекстрём.

В последнем своем сезоне “Атлант” стал первой командой, остановившей СКА. 4:0  к третьему периоду, армейцы такого не ожидали! Правда, итоговый счет все-таки 4:3. Петербуржцы заезжали в гости еще раз, и тогда благодаря голу Левицкого мытищинцы засушили СКА. Помнится и разгром Салавата-Юлаева, да много чего помнится!

Для болельщиков “Атланта” остались только воспоминания и молодежная команда. На “Арене Мытищи” проходят ярмарки, желто-синие бойцы разбрелись по свету, а все руководство клуба подозрительно быстро переместилось в московский “Спартак”.

О подмосковной команде теперь напоминают лишь редкие упоминания в СМИ, атрибутика и игроки, въевшиеся в память своим выступлением – Костя Барулин, Сергей Мозякин, Андреас Энгквист, Янне Нискала…

Любимец болельщиков Костя Барулин

В ближайшее время не прочувствовать  атмосферу, когда сходя с платформы “Перловская” в желто-синем шарфе тебя встречают слегка подбуханные болельщики в  джерси с автографами с криком “желт-синий!!!”, а ты отвечаешь: “самый сильный!”. Уже не слиться с огромной толпой, идущей к арене, обсуждая предматчевые расклады и последние новости. Не прогуляться до обратной электрички, распевая кричалки, восхваляющие мытищинских бойцов.

В большом хоккее желто-синих цветов теперь нет. Зато они есть в сердце.

Желто-синий – самый сильный!

Наш клуб из Мытищ!