5 мин.

Назар-офф

Назаров стайл. 

Назарова приглашали в Астану под амбициозные задачи. Клуб впервые в своей истории вышел во второй круг кубка Гагарина и нуждался в еще одном шаге вперед, который сделала та же "Сибирь", чтобы влиться в когорту клубов, решающих самые серьезные задачи. Это было довольно-таки сложно, состав "Барыса" давно является одной из самых возрастных в лиге, да и задачи сборной никто не отменял. Поэтому и никто не стал считать провалом то, что "Барыс" Назарова в том сезоне вылетел в 1-м раунде кубка Гагарина. А стоило....

У Назарова в расположении был лучший состав "Барыса" за всю его историю. Ари Пекка Селин, чей успех связывали с "наследием" Крикунова, сам оставил после себя хорошее "наследство". Это уникальное для "Барыса" сочетание Антропова-Руденко-Старченко, 3 молодых игрока, которых подводил к основе Барыса еще сам Дед (Владимир Владимирович Крикунов). Кроме того, в Барысе уже давно блистает тройка ББД, в команду вернулся Кевин Даллмэн, Отличный наигранный состав. Но Андрей Викторович тут же принялся за разрушение игрового стиля "Барыса", перестраивая атакующую техничную команду в скучный оборонительный "Барыс" или же, как позже назовут болельщики, Назаров - стайл.  

Как итог, мы получили неоднозначный первый сезон Наза, который оставил кучу вопросов, на которые ответ должен был дать сезон следующий. И мы его получили...

Рафик не виновен.

Для меня не стало неожиданностью то, что Назаров провалился в "Барысе". Этот тренер не вызывал никогда большого доверия, да и откровенно говоря, мне хватило и пол сезона, чтобы сделать выводы о перспективах "Барыса" с этим специалистом. Но даже я, скептически настроенный болельщик, не ожидал от Назарова провала на самое дно. Моими ожиданиями был очередной серый сезон и вылет в 1-м раунде от условного Металлурга. Но то, что теперь "Барыс" впервые в истории КХЛ пропускает розыгрыш кубка Гагарина даже для меня становится потрясением. Сложно найти слова оправдания такому результату. Их найдут разве что Игорь Ларин или же "лучший блогер СНГ" по мнению Назарова (привет Дискусу). И я уже вижу на кого попытаются свалить вину эти личности.

  1. Ерлан Сагымбаев (провальный старт сезона)

  2. Александр Корешков, Нурлан Оразбаев (плохой менеджмент)

1) Ерлан Ерлесович стал буквально заложником ситуации, в которую поставил клуб сам же Андрей Викторович Назаров. Решив променять "Барыс" на "СКА" в межсезонье, он заставил руководство "Барыса" в срочном порядке искать нового главного тренера. Все свободные специалисты к тому времени были уже на контрактах и по сути, не оставалось никакого другого выбора, кроме как назначить "пожарный" вариант, коим и стал не опытный Ерлан Ерлесович. Но стоит отметить, что после них "Барыс" достался Назарову не в том катастрофическом положении, о которым говорят упомянутые выше "друзья Назарова". Несмотря на обилие травм и проблемы с централными нападающими Евгений Корешков сумел нивелировать разрыв всего до 3-х очков до заветной 8-й строчки. Ни для одной из команд такой разрыв нельзя назвать катастрофичным. У Назарова было впереди 5 месяцев, чтобы забраться на 8 строчку и закрепиться там. Вместо этого Назаров продолжал сливать важнейшие игры на дальнем востоке и в Сибири и более того, с ним "Барыс" в ноябре только увеличил это отставание до 9-10 очков. 

2) Александр Корешков стал таким же заложником ситуации, как и Ерлан Ерлесович. Пусть тут и нету вины в "продажности" Назарова, но и тут Наз сыграл ключевую роль. Долгое время "Барысом" руководил Ерлан Сайранович, которого выжил из клуба главный тренер "Барыса". Опять же, поиски нового руководителя останавливаются на кандидатуре Александра Корешкова, который ранее не занимал подобные должности. Возможно именно опыта в такой работе не хватило Александру Корешкову, чтобы подписать Николая Антропова и других нужных "Барысу" игроков. Таких игроков мог бы подписать Оразбаев, ведь известно, что он уже готов был подписать Линуса Умарка, который в итоге переехал в Уфу. В итоге в Астану вместо Умарка приехал Кайгородов, а вместо условного Новотны - Сент Пьер. 

на игре Ак Барсом

"Прожадность" Назарова

Провал сразу в двух клубах за один сезон - показатель тренерского таланта Андрея Викторовича. Если в "СКА" его якобы сливали хоккеисты, то что было в "Барысе"? Постоянно выдавая в каждом интервью "ура-патриотические" возгласы и признания в верности Астане и "Барысу", Андрей Викторович, едва подвернулся шанс, тут же убежал в более перспективный "СКА". Можно сколько угодно оправдывать этот переход величем Питерского клуба, но от этого "Барысу" какой прок? Почему вдруг личные интересы главного тренера стали выше клубных интересов "Барыса". Скорее всего, "Барыс" бы выиграл от ухода Назарова уйди он раньше, а не посреди предсезонки и после серии конфликтов с президентом клуба Нурланом Сайрановичем и его последующим увольнением.

машет ручкой

Стоит вспомнить еще и уход Андрея Викторовича из "Северстали". Имея действуюший 2-х летний контракт с Череповецким клубом, Назаров разрывает контракт и сваливает в "тепличные" условия "Донбасса", оставив "Северсталь" в сложном положении.

 

Не напоминает побег Назарова в "СКА"? Не знаю, где будет работать Назаров после "Барыса", но болельщики этого клуба должны будут готовы к тому, что их главный тренер может оставить их клуб в любой момент.

 

"Медийность" Назарова.

Иногда складывалось впечатление, что у нас вместо главного тренера промоутер Дамира Рыспаева и клоун из цирка. Иначе как объяснить его озабоченность медийностью клуба. Да, о Барысе заговорили все, вся лига обсжудает выходки Назарова и драки Дамира Рыспаева. В восторге ли сами болельщики "Барыса" от этого - большой вопрос! Половина драк Дамира Рыспаева были абсолютно ни к чему, иной раз мы сами не понимали зачем он это делает. Но ничто не делается в "Барысе" без указки Андрея Викторовича. Все эти драки и выходки Андрея Викторовича лиший раз портили имидж "Барыса", о котором, почему-то Андрей Викторович не особо заботился. Да и сам факт, что ни один матч под руководством Андрея Назарова так и не собрал полный новый ледовый дворец в Астане, говорит о том, что в Астане хоккея ценят выше дурацкого кулачного шоу. 

Назаров

 

Впереди Чемпионат Мира от которого зависит будущее Андрея Викторовича Назарова в Астане. Но надеюсь этот человек, и вся его свита в лице Шуми Бабаева, Игоря Ларина и других на долго оставит "Барыс" и больше никогда не подойдет близко к нашему клубу. 

 

До новых встреч!)

счетчик