4 мин.

СКА сделал предложение Грицюку и загубил надежду на светлое будущее: где в итоге окажется молодой нападающий «Авангарда»

История с 22-летним нападающим Арсением Грицюком приобретает масштабы настоящего хоккейного блокбастера. Отвергнутый родным клубом, молодой хоккеист скитается по просторам Континентальной хоккейной лиги, пока армейский клуб не протягивает руку помощи. Повторит ли предложение «Авангард»? Или Арсений пополнит бесконечный ряд армейцев с Невы?

Фото: ХК «Авангард»
Фото: ХК «Авангард»

Арсений Грицюк вместе с Шуми Бабаевым стал интригой нынешнего межсезонья. Даже у Андрея Малахова порой не такие скандальные выпуски программы по сравнению с тем, какое шоу нам закатывает молодой игрок и его агент. В предыдущих сериях: Арсений запросил у «Авангарда» контракт на два года с общей суммой 110 млн рублей, клуб на такие условия не согласился, а Шуми Бабаев развязал конфликт всероссийского масштаба, заявляя, что Грицюк в Омске после такого не останется. Под раздачу попал даже Дамир Шарипзянов, который попытался высказаться по поводу всей этой ситуации. Как конкретно капитана омской команды назвали хоккейные агенты и что «Авангард» предпринял по отношению к неподобающему поведению Бабаева и Пилко, мы уже обсуждали здесь.

Своё обещание найти Арсению достойную команду Бабаев сдержал, сведя игрока и СКА. Вообще идти в питерский клуб – самое верное решение в современных реалиях, ибо там редко отказывают игрокам, бесконечно скупая хороших хоккеистов. Изначально разговор шёл о том, что СКА обменяет Данилу Моисеева на Арсения Грицюка. Однако недавно питерский клуб сделал квалификационное предложение, равное и даже превышающее контракт, который Арсений ожидал получить от родного клуба. Речь идет об одностороннем контракте на два сезона. В первый год 22-летний нападающий может заработать 50 млн рублей плюс 10 млн в виде бонусов, во второй сезон – 60 млн плюс 6 млн бонусов.

Получается, что Грицюк в Санкт-Петербурге получит гарантированно желаемые 110 млн плюс бонусы за 10-15 очков за сезон. В Омске эта сумма предполагалась уже с учётом дополнительных выплат, получить которые в «Авангарде» было бы намного сложнее. У омичей есть неделя повторить предложение, чтобы не потерять молодого нападающего. Но вполне возможно, что «ястребы» этого делать не захотят.

Фото: ХК «Авангард»
Фото: ХК «Авангард»

Самый вероятный расклад событий заключается в том, что Арсений поменяет клубную прописку на СКА, чему «Авангард» со спокойной душой разрешит случиться. Для самого игрока вариант с Питером выглядит не самым перспективным. Про длину скамейки армейцев с Невы мы все знаем, поэтому возможность просто потеряться в системе СКА никуда не пропадает. Конечно, есть те (например, Никишин и Хайруллин), кому удалось достичь определённых успехов в команде Романа Ротенберга. Но достаточно и тех, кто просто просиживал спортивную форму команды.

«Авангард», если поступится своими принципами и гордостью, может повторить предложение. Но вряд ли «ястребы» забудут все неприятные моменты. Агента Грицюк не поменял, как этого хотело омское руководство. И Федерация хоккея России Бабаева не наказала. Так что в обиженку «Авангард» поиграть может. А значит, Арсению светит стать разменной монетой, отправившись в другой клуб КХЛ. Наилучшим развитием событий может быть только поездка молодого нападающего в «Нью-Джерси», если же всё-таки предложение будет повторено.

Безусловно, рассчитывать сразу на основной состав в НХЛ Арсению смысла нет. Но выбирая между фарм-клубом «Нью-Джерси» и наставничеством Романа Ротенберга, остановиться стоит на первом варианте, ибо в такой ситуации надеяться на профессиональное развитие ещё можно. А если американская команда обменяет Грицюка в более слабый клуб, то и основной состав станет вполне достижимой мечтой.

Фото: РИА Новости / Григорий Сысоев
Фото: РИА Новости / Григорий Сысоев

В то, что «Авангард» повторит предложение, беспрепятственно вернёт Арсения в лидеры клуба и забудет все обиды, верится слабо. Хорошо бы, если «ястребы» просто не стали пакостить, перекрывая пути отъезда за океан. Отправиться в НХЛ Грицюк может только, если омичи повторят предложение, оставив права на игрока себе или обменяв нападающего в другой российский клуб.

Хочется верить, что такая высокая заработная плата в СКА не затмевает глаза Арсению. Даже не буду задаваться вопросом, как армейцы с Невы планируют вписываться в потолок. Оставим эту нелегкую математическую задачу генеральному директору и главному тренеру. Факт в том, что конкуренция за место в составе СКА больше, чем на бюджетные места в гуманитарных вузах. В «Авангарде» Грицюку с уходом Ткачева и Толчинского можно было бы рассчитывать на топ-6, а в Питере для начала бы надо проскочить в заявку. А потом ещё в ней задержаться, не попавшись на какой-нибудь интересной зависимости от светлого нефильтрованного.

Как думаете, чем закончится этот блокбастер с Арсением Грицюком в главной роли?

Подписывайтесь обязательно на меня здесь и в моём телеграм-канале, ведь именно так вы сможете стать одними из первых свидетелей развязки с Грицюком, а также будете в курсе других интересных трансферных решений.

Чемпионский ЦСКА теряет важные кадры – кто ушёл и как это может сказаться на игре в следующем сезоне?

Сравнение КХЛ и НХЛ – какая лига лучше?

Разин может не сдержать обещание по Кубку Гагарина – у «Металлурга» огромные дыры в составе.