5 мин.

Шестой сезон. P/S.

Об этом спрашивали себя и друг друга многие специалисты. Действительно, Кубок самого Гагарина окажется где-то в Праге. Бред, не правда ли? Почему-то никто не задавал подобные вопросы, когда Кубок Надежды уехал в Минск. К чему бы это. КХЛ развивается, приглашая лучшие европейские команды в свой дом. И что касается Льва, то к чехам вообще нет претензий. Они красиво переиграли Локомотив и после первого матча финала заставили поднять вопрос о национальности чемпиона КХЛ. Более того, затем Лев подарил лиге красочные три матча в Праге, которые суммарно посетило более пятидесяти тысяч зрителей! Трижды рекорд КХЛ по посещаемости менялся на О2 арене буквально в течение нескольких дней.

Лев, Донбасс, Медвежчак, в будущем сезоне Йокерит. Это более чем серьезные противники для наших клубов. В плане расширения лиги КХЛ радует. Они поставили цель сделать чемпионат трансъевропейским. И постепенно эта задача выполняется. Если кто-то и плакал о канувшей в лету хоккейной Лиге Чемпионов, то после нынешнего финала о ней можно смело забыть. Миссия номер один для КХЛ стала возможной. По крайней мере в плей-офф теперь лига дает зрелище, а не однотипный сценарий. И это главный плюс шестого сезона.

Зрелищным и неординарным плей-офф вдруг стал не потому, что СКА и Динамо в этот раз не добрались до очного финала Запада. И не потому, что Локомотив подарил нам сказку высокой организации о победе над хоккейным злом. А именно потому, что опять же иностранные клубы добавили интриги. Весьма симпатичной была серия Льва и Донбасса. Медвежчак долгое время претендовал на восьмую строчку Конференции. Барыс имел шанс громыхнуть в плей-офф погромче ярославцев. Важно, что иностранные команды приобщаются к культуре КХЛ. Для них теперь главная лига - Континентальная. Потому, что можно прийти на арену и поддержать команду, увидеть ну пускай не лучших мастеров мира. Но игроков серьезного уровня. Уверен, что многие нейтральные болельщики в Чехии и Финляндии теперь не по ночам будут ползать по nhl.com, а в удобное европейское время смотреть прямые трансляции матчей Континентальной Лиги. Матчи команд, с которыми потом сыграют их же любимцы.

И пусть об этом было неизвестно до самого первого раунда. Так все стало намного приятней. Олег Знарок мыслями был в сборной России, да и невозможно на одной системе выиграть три чемпионата, а вот что помешало СКА разобрать Локомотив... Это оставим на суд болельщиков. Главная загадка шестого сезона для меня в следующем. А зачем приезжал Ковальчук? Илья прав только в одном аспекте. Приехав в Россию, он стал объективно лучшим полевым игроком сборной на Играх в Сочи. на этом все положительное для Ковальчука в сезоне заканчивается. Ковальчук то лечился, то играл даже не в половину своих ног. А в решающий момент вместе со всей командой в очередной раз сел в лужу. КХЛ в лице Ковальчука могла бы получить идеальный момент для нового позиционирования лиги. Звезды экстра-класса играют у нас. Да не играют они оказывается, а занимаются ерундой прямо скажем. В момент приезда Федорова, Афиногенова и Набокова у лиги был такой же шанс. Так вот, Ковальчук сейчас имеет все шансы повторить путь Безумного Макса. Или Набокова в лучшем случае. Вернулся же парень за океан. И вытащил островное днище в плей-офф.

Не Илья Ковальчук, а Сергей Мозякин - лучший хоккеист лиги. Это к вопросу о пиаре. Надо уметь работать с тем материалом, который имеется. У лиги должно быть лицо. И лучше это будет Мозякин, Кошечкин, Новотны, молодой Дадонов, в конце концов, который очень понравился игрой за Донбасс. Как пример выступления в КХЛ. В Магнитогорске не стали пытаться напомнить Малкину, из какого он города. Да и Лев откопал же где-то Азеведо, которого тысячи раз проклинали российские болельщики в финале. Локомотив открыл нам Плотникова. А что СКА? Клуб, который желает доминировать на внутренней арене. Пример с Тарасенко, похоже, ничему не научил питерцев. Я вот тоже давно не слышал фразу "этот парень вырос в СКА, как игрок".

Резюмируя вышесказанное, лига прибавила в хоккейной составляющей. Красивый финал, красивый плей-офф. Думается, вряд ли кто-то может с этим поспорить. Но при всех плюсах шестого сезона лига остается российским проектом. Отсюда терки насчет гимна и споры о том, полетит ли Магнитка в Прагу или нет. Кто кого засудил, и кто кому денег дал. Так хочется, чтобы этих разговоров не стало совсем. КХЛ – это европейский дом, но при этом подавляющий процент аудитории КХЛ - россияне. По большей части из городов-команд. Так вот теперь о том, что не изменилось за шестой сезон ни на йоту. А уже пора.

Многие из нас не в состоянии отличить HD от обычного показа. Но вот я перед плей-офф оплатил канал КХЛ. И что? Хорошо, показывают много матчей, есть МХЛ. И даже комментаторы на фоне прошлых лет меня порадовали. Но теперь для тех, кто смотрел передачу "Лига Плей-офф". Сложилось ощущение, что Александр Хаванов - единственный аналитик в стране. Его напарники зачастую пугали мычанием, обрывом мысли на ровном месте, кашлем посреди эфира. Да и содержание разговоров оставляло желать лучшего. Ребята, надо уметь делать шоу. А не кашлять в прямом эфире.

А вот финал я уже полностью смотрел по России 2. Сугубо из суеверных соображений. Убедился, что аналитиков в стране два. Остальные пытаются хоть как-то строить с ними диалог (как Наталья Кларк, например). До сих пор не понимаю, как можно было назначить комментировать Ткачева. Субъективное мнение, но этот человек двух слов в эфире связать не может. Его причинно-следственные связи на уровне второго класса убивают всякое желание смотреть хоккей. Только Ткачев может ещё минуты две рассуждать, что было бы если... Или что теперь делать команде, которая уступает в счете. Причем все это сводится к фразам уровня "надо что-то придумывать". Единственным светлым плюсом стало приглашение на хоккей Неценко. Вот этот парень добавил эмоций, порадовал. Включил немного цифр в репортаж, было много интереснее, чем слушать "опытного" вроде Ткачева.

Все эти мелочи влияют на интерес к лиге. И в первую очередь в тех городах, где не за кого болеть. Так вот, телевидение - это лучший способ для лиги показать себя где-нибудь в Мурманске или Красноярске. Где КХЛ даже не близко. И поэтому важна работа журналистов. В этом плане хочется, чтобы лига прогрессировала быстрее. Пожелать, чтобы седьмой сезон был освещен на более качественном уровне. И, разумеется, не двумя аналитиками на всю страну.

Автор статьи : Евгений Бучельников.