5 мин.

Крушение или Кризис?

Думаю я не единственный болельщик Реала, который после просмотра игры любимой команды, заходит на Sports с желанием почитать блог относительно прошедшей игры, но  в последнее время такого материала к сожалению немного, что собственно меня и натолкнуло на мысль о собственной попытке написания небольшого блога. В общем не судите строго.

Здесь я постараюсь сделать небольшой разбор  игры  команды в двух последних матчах, а именно против Вильярреала и Реала Сосьедад, а также постараюсь высказать свое скромное мнение относительно общей ситуации в команде. 

Вильярреал-Реал  

Гостевой матч против желтой субмарины традиционно очень сложная игра для Мадрида, но в этот раз , лично я был настроен более оптимистично, чем это обычно бывает когда желтые принимают Реал, ведь валенсийцы  испытывают сейчас едва ли не худшие времена в последние лет 5 , борясь в этом сезоне по сути за выживание. Но матч для Мадрида начался весьма обескураживающе- Санти Касорла, после очередного полнейшего провала ( сколько их уже в этом сезоне было?) Мадрида в обороне, ударом в одно касание открыл счет в матче. Красивый гол, отдадим должное.

Ну и также отдадим "должное" игре Мадрида в защите: гектары свободного пространства, разрывы между линиями и прочие прелести. Мадрид отыгрался очень быстро-уже  через три минуты Бензема, при полном попустительстве защитников, просто расстрелял Асенхо после довольно простенького навеса Васкеза. Чуть позже Варан вывел Реал вперед, после фирменного Тони от Кросса, ну или наоборот. Все, после этого , ничего толкового, путного и уж тем более комбинационного Мадрид в атаке не показывал. Вялая игра, вялых футболистов, мечтающих малой кровью удержать минимальное преимущество - вот как можно охарактеризовать игру Мадрида в оставшийся час игры. Ну и как это ни раз бывало- королевский  клуб поплатился за такое отношение. После абсолютно бездарно запоротого выхода один на один от Лукаса Васкеза ( этот парень и Кариму по части реализации моментов фору даст) Санти Касорла, ударом головой! ( интересно сколько он за всю карьеру головой забил?) оформил дубль и добыл ничейный результат для желтой субмарины. 2-2, все по делу. 

Реал-Реал Сосьедад

Первый домашний матч Мадрида в новом году начался так же как и предыдущий- обескураживающе быстрый гол после пенальти, привезенный Казимиро, причем в глаза бросилась полнейшая нелепость этого фола, очевидно бразилец очень далек от оптимальных кондиций. Гости быстро открыли счет, а затем весь матч довольно грамотно оборонялись, местами не без удачи. Игра же Мадрида, в общем и целом  мало чем отличалась от того что было продемонстрировано в Вильярреале- такая же полусонная, вялая игра через " не очень то и хочу". Хотя нет, была одна разница, вернее один игрок, который всеми силами пытался тащить команду вперед. 

Молодой Винисиус Жуниор, впервые выйдя в основе матча Примеры, показал Бэйлу, Васкезу и Асенсио, как должен играть фланговый нападающий Мадридского Реала. Бразилец временами в одиночку просто разрывал оборонительные редуты соперника, и по справедливости  заслуживал результативного действия, но ему немного не повезло, особенно в эпизоде с не назначенным одинадцатиметровым ударом. На мой скромный взгляд, бразильский вундеркинд прямо сейчас заслуживает место в составе куда больше чем Васкез или Бэйл, но к сожалению в Реале не всегда играют те, кто заслуживает этого своей игрой, в Мадриде для попадания в основ нужен еще и некий авторитет, а он придет лишь со временем. 

То, что случилось во втором тайме, весьма хорошо знакомо болельщикам Мадрида: Реал оголив и без того ненадежные тылы побежал отыгрываться, и получил еще один гол в контрвыпаде от соперника . Ну и всему этому  еще  предшествовало бестолковое удаление Васкеза. Да, кантерано старается, но бестолковости его игры это не отменяет. В итоге- 0:2 и 1 очко из 6 возможных, и к сожалению даже не скажешь, что все это не по делу.

Оценка происходящего

Они наелись. Они устали. У них не горят глаза-  вот что сразу видется и чувствуется , когда смотришь на игру старой гвардии Мадрида, за исключением лишь Карвахаля. Причем немало  тех, кто вымотан не только эмоционально, но и физически. В этом отношении нагляден пример Модрича, Лука выглядит просто как выжатый лимон, такое ощущение, словно он весь свой оставшийся на несколько лет запас пороха израсходовал на прошедшем ЧМ. Вполне возможно что это не просто ощущение, а печальная реальность.  

Не знаю имеет ли смысл давать оценку работы Солари? можно лишь сказать наверное, что теперь уже очевидно, что он выступает в роли заплатки, и что он совершенно точно не второй Зидан)

Что Дальше?

Думаю теперь уже вполне очевидно, что чемпионом Мадриду в этом сезоне не бывать. Ни по турнирной таблице, ни что самое важное по игре, Мадрид не показывает ничего чемпионского, абсолютно. ЛЧ? Чудеса бывают, но не до такой степени)) Так что остается побороться за кубок Короля, и место в ЛЧ на следущий год. Но самая важная задача для Мадрида сейчас- это работа над ошибками, над их выявлением и признанием. Нужна грамотная перестройка , необходима, просто жизненно необходима, сильная трансферная компания, с прицелом на будущий сезон. При грамотном исполнении вышеперечисленного, я уверен этот Мадрид не исчерпал себя до конца. У команды по прежнему имеется невероятно опытный и при этом довольно молодой костяк в лице: Кросса, Казимира, Иско, Варана, Карвахаля, Куртуа, Асенсио- вокруг этих игроков вполне можно строить, или достраивать команду, но нужна свежая кровь в лице топ футболистов, которым есть что доказывать.

P.S. Если нашелся кто-то, кто прочел этот текст, то спасибо за внимание, и извините за ужасное оформление))