3 мин.

Немного о Марсело Бьелсе

Марсело Альберто Бьелса (исп. Marcelo Alberto Bielsa27 июля 1955Росарио) — бывший аргентинский футболистзащитник, сейчас работает тренером. В Аргентине имеет прозвище «Сумасшедший», за то, что его, известного в футбольных кругах человека, совершенно не интересует популярность; он редко бывает на людях, живёт уединённо за чертой города, не пользуется мобильным телефоном и всегда ходит только в спортивном костюме

Марсело Бьелса родился в семье росарийского адвоката Рафаэля Педро Бьелсы и учительницы из Кордовы Лидии Кальдеры. Его семья, хотя и не была богатой, всё же была известной — дед Марсело, юрист Рафаэль Бьелса, был одним из основателей административного права в Аргентине. Несмотря на то, что родители хотели видеть Марсело политиком или юристом, он предпочёл футбол, которым увлекался с детства. в возрасте 25-ти лет, из-за травмы завершил свою карьеру[5].

После завершения карьеры игрока, Бьелса закончил институт физкультуры, получив тренерское образование. Его первым тренерским клубом стал молодёжный состав «Ньюэллса», с которым он в 1988 году выиграл чемпионат третьего дивизиона.  Также он разработал собственную систему подготовки игроков, направленную на возможность молодым футболистам приспосабливаться под различные тактические варианты игры.

 и в июле 1990 года он возглавил первый состав «Ньюэллса». В первый же сезон Бьелса занял с клубом второе место в Апертуре, завоевав одинаковое количество очков с «Ривер Плейтом», В 1992 году «Ньюэллс», под руководством Бьелсы, достиг финала Кубка Либертадорес, где проиграл «Сан-Паулу» в серии пенальти[7], а затем выиграл Клаусуру чемпионата Аргентины. При этом команда демонстрировала образцовый коллективный футбол: все 11 игроков и атаковали и защищались вместе.

В июне 1992 года Бьелса уехал в Мексику, возглавив клуб «Атлас», где он выполнял функции тренера и менеджера, координируя работу всего клуба и организуя тренировочный процесс в командах всех уровней. Затем, там же, он тренировал «Америку». Ему также предлагали возглавить сборную Мексики, но аргентинец отказался от этой должности[8]. В 1997 году Бьелса вернулся в Аргентину, а спустя год выиграл Клаусуру с «Велес Сарсфилд»[9]. В июле 1998 года Бьелса возглавил каталонский «Эспаньол», но через два месяца он покинул клуб, после предложения возглавить сборную Аргентины.

Национальную команду Бьелса возглавил в сентябре 1998 года, сменив на тренерском посту Даниэла Пассарелу. Под его руководством аргентинцы выиграли отборочную группу к чемпионату мира 2002, но на самом турнире даже не смогли пройти первый этап соревнования[10]. После этого тренера стали критиковать большинство футбольных СМИ в Аргентине. Но, несмотря на это, Бьелсе был дан второй шанс, и он им воспользовался, заняв второе место на Кубке Америки 2004 и выиграв с командой золотые медали Олимпиады 2004 в Афинах. Эта победа стала первой с 1928 года футбольной победой сборной из Южной Америки на Олимпийском футбольном турнире. В конце 2004 года Бьелса ушёл в отставку, мотивировав её личными причинами. Его преемником в сборной стал Хосе Пекерман.

. В 2001 году Бьелса был признан лучшим тренером мира по версии Международная федерация футбольной истории и статистики.

 

1.

Marcelo Alberto Bielsa

Argentina           

201

2.

Sven-Göran Eriksson

England

147

 

10 августа 2007 года, после нескольких недель переговоров, Бьелса возглавил сборную Чили, подписав контракт на 3 года с годовой заработной платой, около 1,5 млн. долларов в год[12].  На самом чемпионате мира Чили дошла до 1/8 финала, где проиграла Бразилии со счётом 0:3[14].

3 августа Бьелса продлил контракт с национальной ассоциацией футбола Чили до 2015 года[15]. Однако, 4 ноября 2010 года Бьелса покинул пост главного тренера сборной Чили. Это было связано с тем, что новым президентом федерации футбола Чили стал испанский бизнесмен Хорхе Сеговия, а Бьелса заранее заявил, что уйдёт, если предыдущий президент федерации Гарольд Майне-Николс не будет переизбран на этот пост[16].

15 июня 2011 года появились слухи о том, что президент миланского «Интера» Массимо Моратти предложил аргентинцу должность тренера на смену Леонардо, который, в свою очередь ушел в ПСЖ на должность спортивного директора.

7 июля 2011 года назначен главным тренером испанского клуба «Атлетик Бильбао»[17][18]. Любопытно, что приглашение на тренерский мостик Бьелсы стало главным аргументом Хосе Уррутии, который баллотировался на пост президента клуба, владельцами которого являются болельщики[19].