4 мин.

Ход Аиссати

В середине первого тайма матча в Бреде насильно был выведен из игры опорный полузащитник Эйонг Эно. В голове тренера облаком тэгов закружились возможные ходы, где самыми крупными были фамилии «ван Рейн» – что означало выход правого защитника с перемещением Аниты на место Эно – и «Блинд», это замена по позиции. В диковатом взгляде Франка де Бура, судорожно и безустанно сканирующем зелёный заповедник и обитающую там живность, легко диагностировать склонность к изощрениям. Поэтому он придумал кое-что, пусть и незаметное, но доселе невиданное. Он выпустил Аиссати побыть один час в качестве Эно. Знаю-знаю, все неравнодушные почесали затылок. Мол, ну и что, ты козёл. Я проведу доступную параллель. Это как выпустить Иньесту на место Бускетса, чтобы Иньеста трусцевал там между защитниками.

Но на этом не закончилось. Франк оценил собственное остроумие и повторил ход с первых минут против «Ман Юнайтед».

Кто такой Аиссати в Амстердаме? Да никто, читай марокканец. Нет иного объяснения тому, что его перед этим сезоном изолировали в резерве без вины, кроме как за компанию с Эль-Хамдауи (читай, накрыло волной от засранца). Между тем, когда-то в Эйндховене он был надеждой надежд, более тонко устроенной версией Аффелая.

Сохраню кому-то википедическое время, сообщив, что Аиссати самый юный дебютант Лиги чемпионов от голландских клубов, и уже в 17 лет он целый матч противостоял Пирло в Милане. Какое, кстати, совпадение. Маршрут Пирло к своему историческому по масштабу амплуа лежал схожим образом, через радикальное воображение тренера. Вопреки прогнозам, Аиссати нисколько не удалось нарастить своё присутствие в ПСВ. Когда он решил уйти в 20 лет, на его счёт ещё любопытствовали большие организации, такие как «Челси», то есть на дороге он не валялся.

Аиссати захотел у себя иметь приступивший к работе Марко ван Бастен. Это было самое жирное переходное окошко за много лет, «Аякс» очень не скупился тогда. Сулеймани? Пятнашку – нна. Цвитанич? Семёрик – нна. За Аиссати ушёл пятёрик. А потом затяжная травма и до свидания, ван Бастен. И всё. Чемпионство-2011 «Аякс» праздновал с Аиссати, сбытым в аренду из сердца вон.

Франк де Бур поначалу не стал присматриваться к вернувшемуся, конкуренция без него была достаточной. Впрочем, множившиеся к зиме словно сопли травмы вынудили взять трудолюбивого марокканца в оборот на место левого инсайда. Пара неважных игр и через два месяца мы приходим к описанной метаморфозе.

Сделаем короткую попытку понять, чем занимается Аиссати. Он располагается на половине поля своего вратаря. Когда команда без мяча, он напряжённо смотрит на владельца мяча, иногда подбегает рассмотреть его поближе. Если мяч откровенно бесхозен, а рядом никого нет, он аккуратно стремится приложить к нему стопу без определённой цели. Иногда, когда перед ним возникает мираж, будто он способен отобрать мяч, он совершает нечто среднее между разминочным упражнением и фолом с вероятностью фиксирования последнего 60-70%. При владении мячом командой, Аиссати отдаёт пасики (пасы на 5-10 метров). При этом не похоже на то, что он банкует у себя мяч по всему фронту атаки а-ля Хави. В общем и целом, складывается ощущение надвигающейся бури. Вот-вот он сделает что-то такое, чего не ждут. А пока он отдаёт пасики. Собственно, инновация тут в том, что Аиссати отдаёт их в два раза быстрее и точнее Эно.

У Аиссати нашёлся интересный ответ игре против «Ман Юнайтед». Дело в том, что у него наконец завершается срок действия контракта. «Знаете, свалю я от вас, (пи…расы). Надеюсь просто играть как можно больше в оставшиеся полгода».

На этой коричневой ноте вспомним, какие ещё тактические осенения приставали к Франку де Буру.

Хит-парад:

1. Сулеймани как правый инсайд

Не бох весть какое открытие, конечно. Тем не менее, из резервиста получился какой-никакой лидер, выручивший в самое сложное время, позволив клубу достичь чемпионства.

2. Сим де Йонг как центральный нападающий

Оттуда же. После взаимного обложения половыми органами с Эль-Хамдауи, Сим стал ещё одной центральной фигурой чемпионства. Два гола в золотом матче. Быть Симу на первом месте престижного хит-парада, если бы не деградация в дальнейшем.

3. Лодейро (и Клаассен) как центральный нападающий, типа ложный

Результативный выход из тупиковой ситуации. Кое-что узнали о Лодейро, а Клаассен получил выдающийся дебют.

4. Вертонген как центральный нападающий (эпизодически)

Развитие мысли Гвардиолы о Пике в атаке. Гвардиола не пуп земли, конечно, но я не знаю, на кого ещё тут сослаться. Вертонген очень смелый и как бывшему полузащитнику ему бывает скучно в обороне. Быть ему выше в престижном хит-параде, но нет результата, только красота воображения.

5. Анита как правый защитник

Логичный ход. В принципе, амплуа Аниты называется гордо – Затычка. Когда-то гиперактивный малыш заткнул позицию левого защитника, будучи вообще-то правшой. Когда же проблемы переместились на противоположный фланг, Анита последовал зову судьбы.

6. Блинд как центральный защитник

Блинда принято журить, как подававшего надежды (надо заметить, главным образом как опорник), хотя какой из него левый защитник? Он же медленный и плохо оценивает пространство. А в центре он вполне справляется.

7. Аиссати как опорный полузащитник

Сюда можно добавить и Тео Янссена, хоть я не склонен был видеть в нём опорного. В любом случае, он не опускался так классически низко как Аиссати теперь. Самая перспективная и бесперспективная позиция хит-парада одновременно. Коэффициент полезности: два часа, счёт забитого и пропущенного 2:1. То есть наш коэффициент это половина клёвого балла в час. 0,5 КБвЧ

Приветствую добавления.