9 мин.

Выход в Лигу Конференций. Как я сходил на матч «Ференцвароша» в квалификации ЛЧ

Привет! Меня зовут Данис и я веду блог Footуризм здесь, а ещё в телеге и на ютубе

Я живу в Будапеште, поэтому матч «Ференцвароша» не является для меня сложным по доступности событием. У меня есть Fan-ID, без которого попасть на матчи клуба невозможно (действует не у всех клубов чемпионата Венгрии)

Изначально я не сильно хотел идти на матч квалификации Лиги Чемпионов по двум причинам:

1. Ноунейм-соперник. Слышали что-нибудь о клубе «Klaksvíkar Ítróttarfelag»? Вот и я нет

2. Слишком ранняя стадия. Смысл тратиться сейчас, если они всё равно пройдут дальше и можно глянуть на соперника получше?

Но я сходил. И не пожалел. А теперь по порядку

За 40 минут до игры я прибыл на ближайшую к стадиону станцию метро – Неплигет. Помимо меня из поезда вышло 80-90% всех пассажиров. У большинства, даже если они были не в клубной футболке, обязательно присутствовал элемент зелёного цвета в одежде. Например, вот такая милая семья в зелёных кепочках

В переходе над станцией уже чувствовались более праздничные вайбы. Тут мужчины у небольшой пивной выставили красоваться на столе солидный запас пустых бутылок, показывающих их настрой на предстоящую игру (и солидную выдержку, чего уж там)

Другие же отправились подкрепиться кебабом. Людей в футбольных формах всё больше

В этом же переходе расположились и мужички с раскладными столами, готовые продать вам массу не очень качественной атрибутики и, само собой, семечки. Они – главный снек на всех спортивных мероприятиях в Венгрии. В буфете может не оказаться воды, но семечки точно будут

Может немного смутить в наличии мерч словацкого ДАК 1904, но на это есть объяснение – клуб активно поддерживается венграми, на его стадионе включают гимн «Ференцвароша», а на матчи иногда приезжает премьер Венгрии Орбан. Вот большая статья о нём, если интересно

На выходе из перехода вас встречает плотный кордон ультрас, собирающих донаты прямо в коробку. Дело добровольное, но всё равно ловишь на себе косой взгляд, проходя мимо. Проблем мне не хотелось, поэтому фотография только сзади

Разворачиваемся и тут же наш взгляд упирается в стадион и... ещё один столик с продукцией. Вдруг вы семечки забыли купить, а они тут как раз

Наш гейт находился с другой стороны арены. Добравшись до него, мы встали в очередь, в которой провели четверть часа. Так она выглядела за 10 минут до старта игры

Местный Fan-ID выглядит вот так. При покупке билета онлайн, печатать и скачивать ничего не нужно – достаточно отсканировать на входе карточку. Параллельно, правда, придётся прикладывать руку (биометрию ладони у вас берут при оформлении), поэтому пройти по чужому пропуску точно не получится

Стадион я подробно показывал в статье о моём походе в музей «Ференцвароша», поэтому сфокусируемся на игре

Отношение болельщиков к этой игре стало понятным ещё с первых минут, когда активная трибуна не подготовила никакого перформанса. Все ожидали лёгкого прохода, ради которого и не стоило заморачиваться

Уже через 3 минуты вратарь хозяев вытащил опасный рикошет, а спустя ещё одну защитник странно прыгнул в подкат на краю штрафной и привёз пенальти. Фарерцы подарок приняли и с радостью повели в счёте. Вот видео гола

Гостевой сектор был пуст, но после гола около 20 болельщиков обнаружились на центральной трибуне, близкой к VIP-сектору. Для страны с населением в 53000 человек – невероятно масштабный выезд

Немного о самом сопернике. Клуб «Klaksvíkar Ítróttarfelag», или просто «Клаксвик» – 20-кратный чемпион Фарерских островов, брали титул трижды за последние 4 года (до этого был перерыв в 20 лет!)

Забавно, что клуб дважды в еврокубках встречался с венгерскими клубами, и оба раза это был «Уйпешт» – злейший враг Фради по Будапештскому дерби. Теперь у «Уйпешта» появится весомый повод для приколов, ведь они-то оба раза справились

Через 20 минут стало совсем страшно – в ворота «Ференцвароша» влетел второй мяч, а в адрес игроков полетели ругательства. Часть из них я смог распознать, об их смысле можете догадаться и сами)

В концовке тайма команду добило крайне странное действие вратаря Денеша Дибуса, умудрившегося не удержать мяч, пущенный низом в дальний угол с ~35 метров. Катастрофа и 0:3 в раздевалку

Тут можно отчетливо услышать, что о таком перформансе думают болельщики. Печали добавляло и полное отсутствие успехов в атаке – 0 ударов в створ у хозяев за весь первый тайм

После перерыва «Ференцварош» задвигался гораздо активнее и плотно придавил так, что на их половине поля большую часть времени находился только вратарь. Но по-настоящему опасный момент случился только спустя 25 минут – защитник островитян чуть не срезал мяч в свои ворота, но кипер выручил

Всё это время сзади меня невероятно истошно орал мужик, видимо, призывая команду собраться. Очень жалко его связки. Снимать его не стал, страшно

За 15 минут до конца матча стадион начал скандировать «Auf Wiedersehen» в адрес Черчесова. Сзади слышал и отчётливый женский крик: «До свидания!»

Последние 5 минут игры каждую передачу гостей зрители встречали возгласом «Оле!». Когда же мяч переходил к хозяевам начинался пронзительный свист. Любимцы стали изгоями

Смотивировать это не помогло и счёт так и остался неизменным – 0:3 по сумме двух матчей. Чемпион Венгрии не смог забить ни одного гола чемпиону Фарерских островов. Игроков «Ференцвароша» продолжили освистывать и они спешно покинули поле

Но было место и приятному – после игры победителям хлопал весь стадион

После этого, правда, вернулись к изначальному посылу – настойчивым прощанием со Станиславом Черчесовым

Позже часть игроков всё же нашли в себе силы выйти к активным болельщикам. Черчесова среди них не было

Люди, покидающие стадион, на удивление не выглядели расстроенными. Настолько всех поразил результат, что на его осознание явно потребуется время. Пока что – полнейший шок

В интервью после матча Станислав Черчесов заявил, что подавать в отставку он не собирается, а уже через полчаса вышла новость о его увольнении. «Auf Wiedersehen» всё же случился

Спасибо за то, что прочитали мой репортаж! Если он вам понравился, то подписывайтесь на мои каналы в телеграме и ютубе