2 мин.

День в истории. 16 апреля

2009 - Рон Деннис объявил о своём уходе с поста руководителя "Макларена" после 28 лет работы. "Признаюсь, со мной не всегда было лекго поладить, но я всегда боролся для Макларена. Сомневаюсь, что Мосли или Экклстоун будут недовольны моим решением, но никто не просил меня уходить. Это моё решение."

Один из самых уважаемых руководителей команд

"Он стал жертвой собственного высокомерия и желания Макса Мосли избарить автоспорт от критики в свой адрес", писала газета Daily Mail. "Но в конце концов, он покидает офис, потому что и его друзья, и его враги отвернулись от него. В том числе его чемпион мира Льюис Хэмилтон и его отец Энтони. Теперь, когда Деннис ушёл, Льюис может не беспокоиться за место в команде".

2000 - Алан Макниш стал тест-пилотом "Тойоты". "Это большой день для меня. Я постараюсь сделась всё, что смогу для команды." В 2002 году он провёл свой единственный сезон в Ф1, проведя 17 гонок, но не набрав ни одного очка.

1910 - в Дайтоне Бранли Олдфилд на Blitzen Benz установил рекорд скороти автомобиля - 131.275 миль в час, однако рекорд не был признан в Европе и официально зарегистрирован. На этом же автомобиле Олдфилд бил рекорды прохождения одной и двух миль и километра.

1918 - родился Дик Гибсон. За рулём "Купера" он провёл 2 Гран-при Германии в 1957-1958 годах, но обе гонки не завершил из-за механических проблем.

1979 - сегодня исполняется 32 года голландскому гонщику Кристиану Альберсу, который родился в Эйндховене. После выступлений в Формуле-3, а также второго и третьего мест в общем зачёте ДТМ, в 2004 году он стал тест-пилотом "Минарди", а в 2005 году стал уже боевым пилотом и набрал 4 очка, финишировав 5-м в скандально известном Гран-при США. Он провёл ещё два сезона за рулём "Мидланда", который за это время успел стать "Спайкером". На Гран-при Франции - 2007 он получил штраф в 5000 евро за то, что преждевременно тронулся с места во время пит-стопаи уехал с часть заправочного шланга:

Ники Лауда назвал тот инцидент самым идиотским из тех ,что он видел в Формуле-1, а в июле того же года Альберс ушёл из команды обратно в ДТМю