4 мин.

Воспитанник «Строгино» в Ярославле. Чем крут Соколов из «Шинника»?

Сегодня мы поговорим об одном из самых креативных футболистов Первой Лиги, атакующем полузащитнике «Шинника» Игоре Соколове. Игорь – крайний форвард, но может сыграть и «десятку», если посмотреть тепловую карту его игровых действий, то может показаться, что перед нами действия нескольких футболистов.

На самом же деле Игорь всегда максимально вовлечен в игру и старается влиять на ее развитие в каждое свободное мгновение. Он принимает мячи прямо над линией защиты, если соперник низко садится к своим воротам, перемещается на фланги, если того требует ситуация. Но самое главное качество – он потрясающе принимает решения на ограниченном пространстве.

Когда вокруг много соперников, Соколов одним движением – нестандартной передачей или финтом – может отправить соперника мимо, и продолжить атаку. Вот именно за эту магию Вадим Валентинович Евсеев, работавший с «Шинником» в прошлом сезоне, называл Соколова самым талантливым игроком команды. И это несмотря на то, что прошлый сезон оказался для него дебютным в Первой Лиге.

Так в чем секрет магии Соколова? Просто он обожает кино про Гарри Поттера. А там, знаете, без магии никуда. Если серьезно (хотя кино про Гарри действительно Соколову нравится, как и «Законопослушный гражданин» с Джерардом Батлером), то у Игоря – правильная футбольная история, которая началась с одного важного для него матча и продолжилась занятиями в ФШМ и последующим переходом в «Строгино».

Тот самый матч – это игра «Байер-04» – «Зенит» 3 апреля 2008-го. Утром того дня у Андрея Аршавина родилась дочка, а вечером он практически в одиночку уничтожил футбольный Леверкузен. Всех обстоятельств пятилетний Игорь Соколов не знал, зато понял, что в футбол нужно играть так же гениально, как в тот вечер это делал Андрей Аршавин.

Через несколько месяцев Игорь официально начал путь в футболе.

Вот как он рассказывал свою историю: «В футбол меня привел дедушка в 6 лет в Московскую спортивную школу «ФШМ». Там я до 17 лет терпел взлеты и падения. В последний год был Чемпионат России среди команд 2002 года рождения, в котором я забил 5 мячей и отдал 5 голевых передач в 6 матчах. После этого, спустя полгода, тернистым путём я оказался в «Строгино».

В «Строгино» Игорь сначала играл за молодежную команду, хотя и тренировался с основным составом, а затем случилось почти невероятное. Парня взяли в основу на последние три тура ПФЛ, где он взял и забил по голу в каждой игре.

Не удивим вас, если скажем, что в следующем сезоне он уже стал лучшим бомбардиром взрослого «Строгино» и оказался целью нескольких клубов ФНЛ и РПЛ.

Казалось бы, сказочная история, но сам футболист не согласен: «Я не считаю свой прогресс стремительным. Есть множество ребят, которые воспользовались своим шансом и сразу пробили себе дорогу в высшую лигу, минуя все тернистые пути низших дивизионов. Я поиграл уже в дивизионах КФК Москвы (по сути, можно сказать, что это 4 и 5 дивизионы), молодёжной лиге, ПФЛ и ФНЛ».

Когда следишь за действиями Соколова на футбольном поле, то все время кажется, что он сам кайфует от игры. Это для него вообще не работа, а истинное удовольствие. Вот как он объясняет легкость, с которой играет в футбол: «Первым моим тренером был Сергей Николаевич Агашков, легенда московского «Торпедо». Фантастический человек, который обожал каждого игрока и учил всех, как своих детей. Он давал нам наслаждаться футболом, а его коронная фраза на все времена стала для меня и моих друзей из первой команды обиходной: «Сделайте 3-4 передачи!». Всегда хотел, чтобы мы получали удовольствие от самой игры, чего, пожалуй, не всегда хватает во взрослом футболе».

Но игра Соколова еще и результативна. В прошлом сезоне он с ходу вошел в топ-4 «Шинника» по показателю «гол плюс пас» и начинает нынешний сезон в качестве игрового лидера ярославцев.

В Соколове многих притягивает не наигранное постоянство и очень четкие ценности, которые Игорь проносит сквозь все сферы жизни.

Он родился в большой семье, где помимо него было еще трое детей, а он по возрасту значился вторым. Это с ранних пор научило его ответственности не только за себя, но и за людей рядом, что очень помогает в футболе.

А еще из-за Андрея Аршавина Игорь влюбился в «Арсенал», за который переживал все эти годы. И это неудивительно: «Арсенал» Арсена Венгера – одна из самых эстетичных команд Англии. А мы ведь помним, насколько эстетика для Соколова важна.

Не сомневаемся, что стремление играть красиво он пронесет через всю карьеру. А там ведь, кто знает, может и Микель Артета заметит. Почему нет? Ведь Аршавина там играл.

Но пока Соколов играет за отлично стартовавший «Шинник». Результативных действий пока немного (один год в десяти матчах), но влияние на игру – все равно значительное.

То ли еще будет.