Цифры, которые доказывают, что Доминик Соланке готов вернуться в Большой клуб

Доминик Соланке проводит один из самых результативных сезонов в истории Премьер-лиги для команды из нижней половины состава. Но может ли он вскоре играть на другом конце таблицы?

После неудачных попыток заиграть в «Челси» и «Ливерпуле» он так и не смог доказать свою выдающуюся игровую способность, несмотря на пятилетний период, проведенный в этих крупнейших после ухода с «Энфилда». В сезоне 2021–2022 он активно участвовал в чемпионате, но зачем продолжал свою карьеру во втором чемпионате, где забил 29 голов, в то время как в высшем дивизионе его счет ограничился всего 6 голами. В сезоне 2022–2023 он провел 17 часов и 20 минут без забитых мячей в чемпионате. Если бы Соланке провел ещё один такой сезон в чемпионшипе, он бы мог оказаться в затруднительным положений — считаться игроком, который слишком хорош для второго дивизиона, но недостаточно хорош для Премьер-лиги. Такие футболисты часто не получают должного признания, несмотря на свой талант. Однако в этом году Соланке продолжал расти и развиваться под руководством Андони Ираолы, менеджера «Борнмута». Их атакующий стиль с активным прессингом и умелым владением мяча помог Соланке подготовиться к возвращению в высший дивизион. Несмотря на уважение к «Борнмуту» после такого сезона, Соланке можно было понять, если бы он мечтал о большем. В 26 лет нет необходимости торопиться, но, учитывая, что он уже сыграл в Лиге чемпионов в 17 лет и стал самым молодым игроком в истории «Челси», участвующим в престижном турнире, а также имея на своем счету всего один мяч за сборную Англии, который состоялся около семи лет назад, он, возможно, захочет воспользоваться моментом, пока он на пиковой форме. В этом сезоне Соланке действительно показал отличные результаты. Его последний гол в ворота «Манчестер Юнайтед» стал для него 17-м в текущем сезоне, что делает его самым результативным среди всех игроков «Борнмута» в Премьер-лиге. Он обошел Кинга, который забил 16 мячей в сезоне 2016–2017. К тому же в матче против «Астон Виллы» на выходных Соланке добавил ещё один гол, у него впереди ещё пять игр в сезоне 2023–2024, чтобы увеличить свой счет ещё больше.

Бормут продолжит бороться за то, чтобы остаться в АПЛ, находясь всего в 2 очках от Брайтона, занимающего девятое место. Несмотря на впечатляющую форму в середине сезона, вероятнее всего, они закончат его в нижней части таблицы. По прогнозам суперкомпьютера Opta, 13-е место является самым вероятным итоговым положением Бормута. Если команда финиширует 11-й или ниже, то Соланке станет лишь 15-м игроком в Премьер-лиге, который забил 18 голов за команду из нижней половины состава. У него есть все шансы присоединиться к клубу из семи игроков, которые забили 20 голов за команду в первом тайме.

В мире футбола команды, занимающие низкие места в футболе в турнирной таблице, редко могут похвастаться игроками, набирающими высокие баллы. В истории Премьер-лиги было всего 38 случаев, когда игрок, выходивший на замену во втором тайме, забивал более 15 голов. Из них только два произошли за последние семь сезонов. Соланке в текущем сезоне и Дэнни Ингс за «Саутгемптон» в 2019–20 годах. Это означает, что такое случилось 36 раз за последние 25 сезонов в Премьер-лиге, но с тех пор только дважды. В наши дни наличие нападающего, забившего 15 голов, обычно означает, что он играет в основном составе. Форма Соланке, безусловно, достойна того, чтобы «Борнмут» финишировал в топ-10. В некотором смысле его товарищей по команде подвели. В этом сезоне он занимает четвертое место в списке бомбардиров в Премьер-лиге всего на два очка отставая от Коула Палмера и Эрлинга Хааланда (20). Он также лидирует по количеству забитых первых мячей в игре, сделав это как минимум на два раза больше, чем кто-либо другой (9; Палмер и Хааланд — по 7). Однако после того, как он забил первый гол в воскресенье против «Астон Виллы» со счетом 3:1, он оказался на стороне проигравших, забив первый гол в трех отдельных играх в этом сезоне. Только однажды в эпоху Премьер-лиги проигрывают больше матчей за сезон. (Дион Дублин, четыре в сезоне 1995–96). Нежелательно, что Соланке и «Борнмут» все же могут побить рекорд в 2023–24 годах.Такие историй напоминают нам от том что даже в поражениях есть место для героизма и стремление к новым вершинам. Возможно, этот игрок станет настоящим супергероем своей команды, преодолевая преграды и вдохновляя нас своими достижениями.

Вполне вероятно, что Соланке становится настоящим героем в мире футбола. Его голы, забитые в ключевые моменты, придают играм «Борнмута» особую напряженность и значимость. Если бы мы убрали его голы из сезона команды, они потеряли бы ценные 15 очков. Это больше, чем у любого другого игрока в Премьер-лиге в этом сезоне. Возможно, именно Соланке станет тем, кто поднимет команду на новый уровень и приведет ее к победам.

В этом сезоне он переобразовался в настоящего героя атаки. Под руководством Иаролы он стал более целеустремлённым нападающим, активно участвует в центральных зонах атаки, создавая угрозу воротам соперника. Его вклад оказался неоценим. Давайте взглянем на некоторые интересные статистические показатели, которые подтверждают его влияние:

1. Голы без пенальти: В среднем на его счету 0.49 голов без пенальти за 90 минут игры.

2. Ожидаемые голы без пенальти: Этот показатель составляет 0.48 за тот же период.

3. Броски: Он выполняет в среднем 2.9 бросков за матч.

4. Касания в штрафной соперника: Его активность в штрафной соперника составляет 6.5 касаний за 90 минут.

Сравнивая его с другими игроками Премьер-лиги, мы видим следующее:

• Он занимает второе место по количеству голов без пенальти (16).

• По ожидаемым голам без пенальти (15.7) он также находится на второй строчке.

• В рейтинге бросков он занимает четвертое место среди всех игроков (96).

• По касаниям в штрафной соперника он занимает пятое место (211).

Эти впечатляющие цифры свидетельствуют о его важной роли в команде и его способности оказывать влияние на исход матчей. Возможно, именно он станет ключевым фактором в достижении успеха «Борнмута» в этом сезоне! Совершенно верно! По этим показателям он действительно находится в элитной компании среди лучших игроков Премьер-лиги. Второе место по количеству голов без пенальти и ожидаемых голов без пенальти, четвертое место по броскам и пятое место по касаниям в штрафной соперника – это впечатляющие достижения. Его выступления в этом сезоне говорят о его готовности вернуться в более крупную команду и конкурировать в правом конце таблицы. Возможно, мы наблюдаем зарождение новой футбольной звезды!

Вполне верно! Несмотря на то что он еще не является элитным финишером, его улучшение в забивных позициях стало ключевым фактором в увеличении результативности у ворот в этом сезоне. Он забил шесть голов без пенальти, набрав 9.2 очка в сезоне 2022-23. В современной игре умение занимать хорошие позиции вблизи ворот становится все важнее. Например, даже лучшие бомбардиры трех команд, борющихся за титул чемпиона в этом сезоне, не всегда справляются со своими показателями без пенальти. Эрлинг Хооланд забил 16 голов из 19.8 без пенальти, Мохамед Салах – 12 голов из 12.8, а Букайо Сака – 9 голов из 9.5. Важно не только забивать, но и находиться в нужном месте в нужное время. Возможно, именно это делает его таким ценным игроком для «Борнмута»! Абсолютно верно! Любая из этих команд станет сильнее, если их главные угрозы воротам смогут превзойти свои ожидаемые голы (xG). Однако важно понимать, что это необходимо, но не достаточно для борьбы за чемпионский титул.

Соланке также продемонстрировал свою способность играть за крупные команды, которые активно прессингуют высоко на поле. В этом сезоне он лидирует в Премьер-лиге по следующим показателям:

1. Давление: Он совершил 1093 успешных давлений.

2. Давление в последней трети поля: Здесь он на первом месте с 609 успешными давлениями.

3. Давление в последней трети, приводящее к смене игроков: Его активность привела к 133 сменам владения мячом вблизи ворот.

Он не только усердно трудится, но и знает, как правильно прессинговать, чтобы создавать перевес владения мячом в опасной зоне. Это ценное качество для любой команды, и, возможно, именно он станет ключевым фактором в достижении успеха «Борнмута» и в будущем!С учетом его опыта в «Челси» и «Ливерпуле», он хорошо понимает, что значит играть в элитной клубной среде. Его знания и опыт помогут ему лучше других 26-летних игроков понять, как добиться успеха на таком уровне. После такого впечатляющего сезона, как этот, он, безусловно, может рассматривать вариант возвращения в большой клуб, если такая возможность представится. Особенно учитывая, что он, вероятно, будет следить за Евро-2024 по телевизору. Но, к сожалению, Гарет Саутгейт, возможно, не предоставит ему должного шанса в сборной.