3 мин.

Неймар с отцом написали книгу

На этой неделе в российских книжных магазинах появилась книга «Неймар: Моя история» с подписью «беседы с отцом». Впервые эта книга вышла весной 2014 года на португальском, а описываются в ней события еще более давние – история Неймара до перехода в «Барселону». Взглядывая на ценники спортивного отдела в книжном магазине, можно сделать интересное наблюдение касательно цены на автобиографии футбольных деятелей: Бубнов с Черданцевым за свои произведения хотят рублей по 300, Ибрагимович ломит все 600; Неймар же продается за 560 (отдельно стоит отметить Геннадия Сергеевича Орлова с его книгой за 1500). В самой же книге 170 страниц крупного шрифта с огромными отступам; и это при условии, что книга написана «на двоих».

Структура у биографии Неймара довольно интересная: отец и сын по очереди пишут по одной главе от первого лица, так что периодически можно забыть, чьи именно излияния мы читаем.

По сути своей, все эти 170 страниц являются зачем-то воплощенным на бумаге подобием телешоу, где Неймары отвечают на опущенные вопросы. Все это становится классическим размыванием тем и фактов с возведенным чуть ли не в абсолют пафосом религиозной проникновенности. С каждой новой страницей складывается впечатление, будто старший и младший Неймары после долгого забвения дорвались до бумаги, и теперь изливают почти что чистую философию в библейских традициях. Футбол тут явно вторичен: книга вроде как построена по принципу классического мотиватора, однако запал быстро кончается. К середине книги (80 страница!) у отца кончается запас нравоучительных речей, а у сына не остается вариаций фразы «никогда не сдавайтесь», и все скатывается в повторение конструкции «Помню матч в NN году против AA, я(он) тогда забил прекрасный гол, и мы победили/к сожалению проиграли». Не трудно догадаться, что интересного в этом мало.

В книге мельком проскакивают действительно интересные вещи вроде несостоявшегося перехода в «Реал» и «Челси», но отец с сыном определенно заинтересованы в освещении других аспектов – о трудном детстве, о первом голе, о боге, о партнерах, о красивых голах, прическе, татуировках и танцах у углового флажка. И все это крайне не интересно, если не сказать сопливо.

Обнаружить фотографии футболиста с описываемой книгой на просторах интернета не удалось

И на выходе мы получаем даже не маленький всплеск, а скорее ощущение полного непонимания от факта существования данной книги, которая зачем-то была написана и издана. Даже пытаясь сравнить ее с чем-либо иным, мы не получим ничего дельного – книгу «Неймар: моя история» даже не с чем сравнить. Это с натяжкой можно назвать автобиографией, это невозможно назвать сборником интервью или чего-либо еще. Это просто книжка, на обложке которой изображен 23-летний футболист «Барселоны», от лица которого вроде как ведется  повествование поочередно с Неймаром-старшим. Понравится ли она поклонникам футбола – определенно нет. Понравится ли она персональным фанатам Неймара – а кто же их поймет. Однако книга абсолютна непримечательна; настолько непримечательна, что даже если заменить на обложке слово «Неймар» на «Билялетдинов» , а затем подправить некоторые названия и даты, то существенно ничего не изменится.