3 мин.

Power of Pontus: топовый голеадор Вернблум

Могучий «армейский» швед принёс вчера в копилку ЦСКА важнейшие три очка и запустил новую волну мейнстримов на тему крутости собственной персоны. Скромно отмечу тот факт, что о важности Понтуса для ЦСКА я говорил ещё более года назад, пусть и на другом портале.

Значение Вернблума для ЦСКА переоценить сложно, хотя основная масса поклонников российского футбола до этого допетрила лишь в нынешней ситуации, в которой находится армейский клуб. То, что Понтус – вожак, заводила и сердце ЦСКА особенно стало заметно на фоне киндергадена имени Виктора Гончаренко. Ну а то, что он «тащил» всегда и в нужный момент – факт неоспоримый. Но если сейчас рассказать юным болельщикам ЦСКА о том, что Понтус Вернблум шёл чуть ли не бонусом в нагрузку к другому шведскому полузащитнику Расмусу Эльму, то вам могут и не поверить. Где сейчас Эльм и где сейчас Вернблум.

Не будем рассуждать о важности Понтуса в оборонительных порядках ЦСКА, а поговорим о Понтусе-бомбардире.

В футболке ЦСКА швед забил 16 мячей, что уже само по себе неплохо для чистого разрушителя, коим он является. Но вся соль не в количестве забитых мячей, а в их важности.

Свой первый гол за ЦСКА Понтус забил в сезоне 2011/2012, и в ворота не абы кого, а мадридского «Реала». В 1/8 финала Лиги Чемпионов. Сравняв счёт в добавленное время первого матча. Пусть и призрачная, но всё равно интрига на двухматчевое противостояние, была сохранена, а ЦСКА не проиграл одному из грандов мирового футбола.

В сезоне 2012/2013 армейцы выиграли чемпионат России, а Вернблум четырежды отправлял мяч в сетки ворот соперников. Все четыре результативных удара шведа стали победными, причём два гола были забиты в концовках матчей.

Сезон 2013/2014 не был богатым на голевые события для Вернблума, однако и тут он поучаствовал в разгроме «Волги», а в дерби против «Спартака» отметился ассистом на победный гол.

В сезоне 2014/2015 голы шведа помогли достигнуть ничейных результатов в матчах против «Краснодара» и «Ростова». Особенно ценен ростовский гол, снова в концовке матча. Именно этот гол и позволил армейцам занять второе место в чемпионате и отправиться в квалификацию Лиги Чемпионов. А ранее, на старте сезона, Понтус сравнял счёт с тем же самым «Ростовом», но в Суперкубке России. После чего армейцы забили ещё дважды и завоевали трофей.

В сезоне 2015/2016 Вернблум снова забил четыре гола. И снова все четыре стали победными!

Сезон 2016/2017 – всего один мяч, но он помог отстоять ничейный счёт в выездном матче против «Краснодара». Кто знает, может быть именно это очко позволило обойти «Зенит» в турнирной таблице?

В текущем сезоне у Понтуса пока нет результативных ударов по воротам в чемпионате. Однако в Лиге Чемпионов таковые имеются. И если мяч в ворота АЕКа в квалификации победным не стал, то вчерашний мяч пополнил славную коллекцию победных мячей шведского полузащитника ЦСКА.

Резюмируя вышесказанное, можно сказать, что если Вернблум забивает, то ЦСКА, как минимум, не проигрывает, но обычно – выигрывает. Ну и попробуйте сходу назвать опорника с таким количеством забитых мячей повышенной важности?

Фото: pfc-cska.com,cskanews.com