8 мин.

Новости французского футбола

Исполняющий обязанности президента "Сошо" Ален Курдье прокомментировал слухи о проблемах клуба.

 

Пежо-Ситроен

Сменивший Александра Лякомба Курдье опроверг слухи о том, что рекордные убытки компании "Пежо-Ситроен" ударят по финансированию клуба.

"Трудности этой компании не влияют на клуб, потому что мы имеем финансовую автономию и не ждем помощи от корпорации, - сказал Курдье, сказавший, когда будет избран новый президент. - Это случится в конце апреля-начале мая".

 

Матч 29-го тура Лиги 2 между "Газелек Аяччо" и "Шатору" пройдет не на домашней арене корсиканцев.

 

Доминик-Дювошель

Стадион "Газелека" дисквалифицирован Дисциплинарным комитетом на неопределенный срок из-за неподобающего поведения фанатов на матче с "Монако". Домашнюю игру с "Шатору" "Газелек" проведет на стадионе в Кретее "Доминик-Дювошель". 

 

 

Матч 28-го тура Лиги 2 между "Каном" и "Истром" отменен из-за непогоды.

 

Кан-Истр

ПФЛ изучила состояние погоды в городе и приняла решение отложить встречу на более поздний срок, который будет вскоре определен. С пятницы службы стадиона "Мишель д'Орнано" пытались уберечь газон от снега, однако меры не помогли. К тому же в городе снег привел к проблемам с передвижением транспорта.

 

 

Молодой нападающий "Бордо" Диего Ролан получил травму.

 

Диего Ролан

Футболист вывихнул лодыжку во время игры чемпионата против "Бастии" (1:0). После этого он был доставлен в больницу. Пока не называются сроки возвращения Ролана в строй. Отметим, что не так давно он восстановился после похожего повреждения.

 

 

Сразу два трагических случая произошли в минувшие выходные в любительских лигах Франции.

 

ФФФ

16-летний футболист клуба "Гуссэнвий" из Валь-д'Уаза умер прямо на поле от сердечного приступа во время матча в Бессанкуре с местной командой, сообщает AFP. Медики спасти жизнь юноши не смогли. И в этот же день на Корсике в Л'Иль-Руссе скончался 30-летний футболист команды "Понте-Лексия". Отцу двоих детей стало плохо во время матча с местной командой, его быстро доставили в больницу, но там только констатировали смерть.

 

 

Травма Лукаса Моуры оказалась не столь серьезной, как предполагалось.

 

Лукас Моура

Бразилец получил повреждение в матче с "Нанси" в столкновении с Тома Мангани. Медицинский осмотр показал, что кость и связки не пострадали, таким образом он вернется в строй скоро, хотя ближайший матч может пропустить.

 

 

Федерация футбола Франции пошла навстречу "Лансу", просившему переноса матча Кубка страны с "Бордо".

 

Кубок Франции

Руководство "Ланса" было недовольно тем, что поединок четвертьфинала Кубка с "Бордо" был запланирован на 17:00 17 апреля. Это время показалось "кроваво-золтым" слишком ранним. ФФФ назначила новое время - 19:30 и объявила, что больше решение не пересмотрит.

 

 

Защитник "Ниццы" Неманья Пейчинович прошел углубленное обследование.

 

Неманья Пейчинович

Футболист получил травму на тренировке. Осмотр показал, что повреждено подколенное сухожилие, поэтому он пропустит три недели. Пока откладывается возвращение форварда Цвитанича, а вот Пье и Анен уже готовы играть.

 

 

Бывший спортивный директор "Арль-Авиньона" Фабрис Бертон осужден на 10 месяцев тюрьмы условно.

 

Арль-Авиньон

Суд признал его виновным в попытке подкупа игроков противников "Арля" еще в сезоне-2008/09, когда клуб выступал в Национальной лиге и боролся за выход в Лигу 2. Бертон уговаривал соперников "сдавать игры". Помимо условного срока Фабрис наказан штрафом в 8 тысяч евро, один евро символического штрафа он заплатит ФФФ, а также погасит судебные издержки.

 

 

Защитник "Эвиана" Фабрис Эре выбыл из строя.

 

Фабрис Эре

Футболист повредил плечо во время матча с "Сошо" (5:1). Обследование показало, что он вынужден будет пропустить 10 дней. Экс-игрок "Страсбура" в этом сезоне Лиги 1 сыграл 11 матчей.

 

 

Руководство терпящего финансовое бедствие "Ле Мана" объявило, что часть долга по зарплате перед сотрудниками погашена.

 

Ле Ман

Футболистам и другим членам клуба задержали зарплату за февраль, но частично ее все же выплатили, сообщил клуб на своем сайте. Однако не уточнена доля, которую заплатили сотне человек, пострадавших от задержки. В "Ле Мане" отметили, что выплата осуществлена со средств, который были получены от продажи полузащитника Джеффа Луи в "Нанси", который перешел туда летом за 700 тысяч евро.

 

 

Перенесший в январе операцию на колене полузащитник "Лилля" Рио Мавуба рассказал о своем восстановлении.

 

Рио Мавуба

"Я надеюсь, что в конце апреля-начале мая смогу полноценно играть. Как раз когда будет пора финишного спурта. Не могу больше ждать, скучаю по футболу ужасно, - сказал Мавуба. - Кто знает, может, мы добьемся в итоге цели и попадем в еврокубки.

С 22 февраля я провожу второй этап восстановления, постепенно наращиваю физические нагрузки. Надеюсь, в конце марта смогу начать тренироваться".

 

Появились новые нюансы в "деле "Нанта", которому ФИФА запретила покупать игроков в ближайшие лето и зиму за незаконный переход Бангура.

 

Нант

Юристы клуба подтвердили, что "Нант" подал официальную апелляцию в Спортивный суд Лозанны. И это автоматически приостанавливает решение ФИФА, пока в Лозанне не вынесут вердикт. Учитывая, что этот суд отличается неторопливостью, "Нант" может успеть совершить покупки летом.

 

 

Снег, помешавший провести матч "Кан" - "Истр", доставил дискомфорт и клубам Лиги 1.

 

Снегопад

Так, "Лилль" и "Валансьен", которые на выходных сошлись в "Северном дерби", вынуждены были из-за непогоды отменить тренировки, которые были запланированы на вторник. В клубах не исключают, что могут поискать места для занятий в других городах, если погода не наладится.

 

 

Во Франции телекомпании окончательно "разыграли" права на телепоказ матчей домашнего Евро-2016.

 

Евро-2016

Три канала BeInSport, TF1 и M6 в общей сложности заплатят рекордные 110 миллионов евро. Причем 60 миллионов выплатит BeInSport, который получит права на показ всех матчей (51). М6 и TF1 заплатят по 25 миллионов за 11 матчей каждому, которые они будут выбирать в согласовании с основным вещателем.

Отметим, что в УЕФА BeInSport встретили с восторгом, потому что первый тур тендера, проходивший без этой катарской телекомпании, собрал с двух других участников всего 60 миллионов. Но при этом общедоступные каналы Франции покажут лишь 22 матча из 51-го. Но это в обязательном порядке будут игры французской сборной, полуфиналы и финал.

 

Президент ПФЛ Фредерик Тирье призывает "Эвиан" обзавестись, наконец, своим собственным новым стадионом.

 

Фредерик Тирье

Проект такого стадиона в департаменте Верхняя Савойя рассматривался не раз, однако решения по нему так и не принято. Тирье решил подогнать все стороны процесса.

"Этот клуб заслуживает своими амбициями хорошего стадиона, - сказал Тирье. - Сейчас он им не располагает. Арена "Парк де Спорт д'Анесси", где сейчас играет "Эвиан", едва ли соответствует требованиям Лиги 1. У нас нет больших клубов без хороших арен. Мы не требуем стадион с 30 тысячами мест. Достаточно 17-20 тысяч. Это инвестиции в будущее, они двинут регион в плане развития спорта и футбола.

Также "Эвиан" уже два года просит УЕФА разрешить играть домашние матчи на новом стадионе в Женеве. И получает отказ, что мне не понятно. Мы со своей стороны разрешили это "Эвиану". Еще в 2010 году УЕФА сказал, что для разрешения потребуется лишь согласие наших коллег из Швейцарии. Мы его получили, но УЕФА нам оказал".

 

http://franceball.ru/