5 мин.

Новости французского футбола

Президент ФФФ Ноэль ле Грэ встретится с премьер-министром Франции Жан-Марком Айро, чтобы обсудить изменения в налогообложении, которые коснутся футболистов.

Монако

Одно из главных желаний нового президента Франции Франсуа Олланда было повышение налогов для лиц, зарабатывающих свыше миллиона евро в год до 75%. Это коснется 110 футболистов из 530-ти, выступающих в Лиге 1. Руководители клубов считают, что это спровоцирует отток футболистов, потому что клубы не смогут платить такие большие деньги, особенно на фоне недавнего отчета об увеличении дефицитов бюджетов. Стоит отметить, что сам ле Грэ будучи мэром Генгама такую идею поддерживал, но ему предстоит от имени клубов выбить для них какие-то послабления. Этот вопрос имеет и еще одну сторону. Футбольный клуб "Монако", находящийся под юрисдикцией другого государства, получит серьезные привилегии, ведь в княжестве гораздо мягче налогообложение, которое касается вложений иностранного капитала. А нынешний владелец "Монако" Дмитрий Рыболовлев готов вложить немало средств. Клубы Лиги 1 боятся, что окажутся в заведомо проигрышной экономической ситуации.

 

 

Нападающий "Сент-Этьена" Брандао получил травму.

Брандао

Форвард, заменявший также травмированного Пьер-Эмерика Обамеянга в матче с "Аяччо" (0:0), получил травму правого бедра, сообщает L'Equipe. Сроки отсутствия бразильца покажет медобследование.

 

 

Английский полузащитник Дэвид Бекхэм может оказаться в Лиге 2.

Девид Бекхэм

Слухи об интересе "Монако" к 37-летнему хавбеку подтвердил гендиректор клуба Тор-Кристиан Карлсен. Монегаски хотят заполучить игрока в январе, предложив ему контракт на полгода, а при условии квалификации в Лигу 1, с продлением на год. 

"У нас очень молодая команда, которая только выиграет от наличия игрока такого калибра, опыта и харизмы. Когда такой футболист становится доступным, мы должны быть начеку", - сказал Карлсен.

Сам Бекхэм отметил, что ему известно об интересе "Монако", но ничего конкретного не было.

Главный тренер "Монако" Клаудио Раньери тоже прокомментировал ситуацию.

"Это фантастический игрок, умный, с характером. Он настоящий чемпион. Такие люди повышают шансы команды на победу, а я хочу побеждать, как и моя команда. Можно себе представить, какое влияние окажет Бекхэм, например, на молодого Менди", - сказал Раньери.

 

Появление молодого Жонатана Лигали в воротах "Монпелье" в матче с "Лионом" (0:1) вызвано травмами других вратарей.

Монпелье

Оба основных вратаря "Монпелье" получили травмы. Жеффри Журдрена беспокоят боли в ребрах после травмы, полученной еще в игре с "Арсеналом". Его сменщик Лоран Пионнье также травмирован. Сроки возвращения их не называются. Стоит отметить, что единственный гол в матче с "Лионом" был пропущен не без доли вины 21-летнего Жонатана Лигали.

 

 

Защитник "Лилля" Матье Дебюши, летом рвавшийся из команды, сказал, готов ли уйти в зимнее трансферное окно.

Матье Дебюши

 "Я не думаю, что это случится. Не вижу такой возможности посреди сезона. Не люблю вообще зимнее трансферное окно. После него никогда не знаешь, что случится. Поэтому предпочитаю не думать об этом. Этим летом я встречался с руководством "Лилля". Что-то мне понравилось, что-то нет. Пока не будем ничего менять", - цитирует Дебюши AFP.

 

 

Журналистам канала France Bleu Provence отказано в аккредитации на матчи "Марселя".

Марсель

Причиной отказа стал тот самый скандал, вызванный тем, что Canal+ показал улыбающимся президента "Марселя" Венсана Лабрюна при счете 1:4 в пользу "Лиона". После этого в одном из ток-шоу на радио канал пригласил сына Бернара Тапи Стефана, который жестко прошелся по Лабрюну, также там зачитывались гневные письма от фанатов "Марселя". Руководитель France Bleu Provence Клод Перрье прокомментировал случившееся.

"Мне очень жаль. Я отвечаю за это как глава редакции. Но я не могу отвечать за заявления, сделанные в эфире третьими лицами. Я их мнения не разделяю и не одобряю", - сказал Перрье.

 

Молодой нападающий "Труа" Корентен Жан отметился необычным дебютом в Лиге 1.

Жан Корентен

17-летний футболист впервые вышел на поле в матче высшего дивизиона, когда "Труа" встречался с "Ренном". Но менее чем за десять минут Жан умудрился получить две желтые карточки и был удален с поля.

 

 

Болельщики "Газелека Аяччо" своеобразным способом выразили недовольство игрой команды.

Газелек Аяччо

Ночью на фасаде стадиона появилось несколько надписей краской. Они призывали главного тренера команды Жан-Мишеля Кавалли покинуть клуб. Под его руководством с начала сезона "Газелек Аяччо" выступает не лучшим образом и идет в зоне вылета из Лиги 2.

 

 

Главный тренер "Осера" Жан-Ги Валлем покинул свой пост.

Жан-Ги Валлем

Команда под его руководством в Лиге 2 занимает 15-е место, и стороны решили по взаимному согласию прекратить сотрудничество.

"Жан-Ги Валлем всегда проявлял высокий профессионализм и защищал интересы клуба", - говорится в заявлении на сайте "Осера".

В прошлом сезоне Валлему не удалось спасти бургундцев от вылета из Лиги 1. Ожидается, что новым тренером будет назван Бернар Казони, экс-наставник "Эвиана".

 

Штаб-квартиру ПФЛ посетила специальная комиссия из УЕФА, которая исследовала применение финансового фейр-плей во Франции.

УЕФА запросил отчеты о финансовой деятельности всех клубов Лиги 1, чьи бюджеты из года в год остаются дефицитными. Особенно внимательно будут изучены документы, представленные по ПСЖ и "Монако", которые пользуются катарскими и российскими инвестициями соответственно. Ожидается, что свой вердикт с рекомендациями в отношении французских клубов УЕФА вынесет через три-четыре месяца.

 

http://franceball.ru/