2 мин.

«Марсель», зачем ты так? Не надо!

"Марсель" вышел в 1/16 финала Кубка Франции, но сделал это с мерзким привкусом. Клуб Лиги 1 не стал жертвовать свою долю выручки от матча любительскому клубу "Трелиссак", который обыграл в серии пенальти.

Во Франции принято так делать. Профессиональные клубы регулярно жертвуют деньги любительским клубам, которые обыгрывают в национальных кубках. 

"Это уже третий раз, когда мы играли против "Марселя", но впервые клуб не стал оставлять свою долю. Спасибо "Марселю" за уважение к любительскому футболу!", - сказал после матча президент "Трелиссака" Фабрис Фор. 

La Provence утверждает, что генеральный директор "Mарселя" Лоран Колетт связался с президентом клуба, чтобы выяснить, что делать, но ответа не получил, поэтому решил не жертвовать свою долю.

Напомним, весной таким же неприятным поступком отметился "Нант", который не стал жертвовать свою долю "Витре".

Тем не менее, на этом история не закончилась. "Марсель" выступил с официальным пресс-релизом (отмазками) после критики со стороны президента "Трелиссака". 

"Марсель" прежде всего поздравляет соперника с его выдающейся игрой и безупречным состоянием духа, которые сделали честь любительскому футболу, достойным представителем которого "Трелиссак" является. Однако, после заявлений президента этого клуба, ОМ хочет предоставить некоторые детали: 

Мы, вероятно, являемся одним из двух или трёх клубов Лиги 1, которые вносят наибольший финансовый вклад в развитие любительского футбола, в частности, благодаря своей программе "OM Next Generation" и различным действиям своего фонда. 

Мы часто придерживались политики отказа от своей доли, когда матчи проходят на стадионах с ограниченной вместимостью. Однако матч против "Треллисака" прошёл на арене на 13 000 мест, и была применена ценовая политика в диапазоне от 20 до 35 евро за билет. Общая выручка составила почти 400 тысяч евро до вычета организационных расходов. 

Благодаря приезду "Марселя" стадион был переполнен и, более того, в основном вмещал наших фанатов, коих было большинство. Нам показалось справедливым, что в этих конкретных условиях оба клуба поделят деньги. Тем более, что эта поездка обошлась ОМ в 65 тысяч евро", - говорится в заявлении.

Ну и поскольку, фанаты ОМ (даже СНГ-шные) любят тыкать в ПСЖ и акцентировать внимание на противостоянии клубов. Обратимся к поступку парижского клуба.

Президент ПСЖ Насер Аль-Хелаифи пригласил весь состав "Линас-Монлери", команды 6-го дивизиона, которую "парижане" разгромили в Кубке Франции (6:0), на матч Лиги 1 против "Дижона", что пройдёт на "Парк де Пренс" в конце следующего месяца.

В том числе, ПСЖ оставил всю выручку от матча в пользу любительской команды. Также игроки парижского клуба подарили футболки своим соперникам.

ОФОРМЛЕНО СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ FRANCEBALL

Подписывайтесь на нас ВКонтакте